обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-481/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 августа 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Мамонова В.А.,

защитника Иванова А.Л.,

представившего удостоверение №1974 и ордер №1754,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамонова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, среднее специальное образование, работающего в ООО «Европак» кладовщиком, зарегистрированного по адресу: ... ...он ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мамонов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года примерно в 21 час. 30 мин. в лесополосе, расположенной у областного ГИБДД на ул. Обручева г. Воронежа, Мамонов В.А. у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой 9,389 грамма в высушенном состоянии, которое для удобства хранения было расфасовано в бумажный сверток. Указанное наркотическое средство Мамонов В.А. поместил в правый передний карман джинс и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 30 мин. у дома №70 по ул. Димитрова г. Воронежа в ходе личного досмотра Мамонова В.А., проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области, у Мамонова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 9,389 грамма в высушенном состоянии.

Согласно справки эксперта №413/ФХ от 17.06.2010 г. и заключения эксперта №511/ФХ от 29.07.2010 г., вещество, изъятое у Мамонова В.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,289 грамма, при этом на проведение исследования было израсходовано 0,100 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Мамонов В.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мамонов В.А. обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамонов В.А. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери, а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Мамонову В.А. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Мамонова В.А. и его семьи, а так же с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу в отношении Мамонова В.А. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 9,189 грамма в высушенном состоянии;

- фрагмент газетного листа,

хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов