обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 августа 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Зорина С.В.,

защитника Иванова А.Л.,

представившего удостоверение №1974 и ордер №1750,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зорина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживавшего по адресу: ... ... ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Зорин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Зориным С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года около 17 час. 00 мин. Зорин С.В., имея умысел на противоправное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, во дворе дома №51 по ул. Волгоградская г. Воронежа собрал сухие листья конопли. Указанное наркотическое средство Зорин С.В. завернул в лист бумаги, положил в правый карман своих трико и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день Зорин С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ПМ №9 ОМ №3 УВД по г. Воронежу по адресу: г. Воронеж ул. Туполева д.2, где в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Зорина С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,47 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно справки эксперта №2747 от 01.07.2010 г. и заключения эксперта №2282 от 27.07.2010 г., вещество, изъятое у Зорина С.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,30 грамма, на проведение исследования было израсходовано 0,17 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Зорин С.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зорин С.В., обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зорин С.В. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери, а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Зорин С.В. нигде не работает и не имеет легального источника дохода.

С учетом изложенного, суд назначает Зорину С.В. наказание в виде исправительных работ, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зорина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Зорина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Левобережного района г. Воронежа.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зорина С.В. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 7,47 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов