обвинительный приговор



Дело № 1 - 487 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 3 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Щеблыкина В.И.,

защитника Новиковой М.Н., предоставившей удостоверение № 1244 и ордер № 1764,

при секретаре Ремневой О.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеблыкина Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-специальным, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., Номер обезличен «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

17 июля 2005 года примерно в 11 часов Щеблыкин В.И. обратил внимание на дом Номер обезличен по ул. Варшавской г. Воронежа, где проживают ранее ему незнакомый М. У Щеблыкина В.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома Номер обезличен

Дата обезличена года примерно в 11 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что на улице в указанном доме Номер обезличен никого нет, и никто из посторонних за ним не наблюдает, Щеблыкин В.И. через незапертую форточку окна незаконно проник в указанный дом Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее М.,:

- микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4500 рублей,

- видеокамеру «Сони» -/- 8000 -/-,

- фотоаппарат «Вилвард» -/- 500 -/-.

С похищенным имуществом Щеблыкин В.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Действия подсудимого Щеблыкина В.И. квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щеблыкин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеблыкин В.И., обосновано.

Государственный обвинитель Алехин Ю.Е., потерпевший М., защитник Новикова М.Н., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Щеблыкина В.И.

соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щеблыкину В.И. как обстоятеьства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, а также учитывает состояние его здоровья (болен гепатитом).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Щеблыкина В.И., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, без штрафа, условно - с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щеблыкина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), назначив ему по этой статье 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Щеблыкину В.И., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Щеблыкина В.И. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного день недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Щеблыкину В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств - гарантийный талон на микроволновую печь «Самсунг», - возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий