обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                           Дело №1-458/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«30» августа 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,         

подсудимого Подпоринова Р.Я.

защитника, адвоката Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900 и ордер № 1520,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подпоринова Р.Я., Дата обезличена, ... судимого: Дата обезличена Коминтерновским районным судом

                                                       г.Воронежа по ч.3 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы условно. С испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена Центральным районным судом г. Воронежа по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ. п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ с назначением наказания в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 02.04.1999 года, общий срок лишения свободы 7 лет; Дата обезличена Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.11.2000 года, общий срок лишения свободы 3 года 1 месяц, освобожден 24.10.2008 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подпоринов Р.Я. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      10 июня 2010 года в 21 часов 50 минут, Подпоринов Р.Я. находясь на территории детской площадки расположенной во дворе ... где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение пункта милиции №9 ОМ №3 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Туполева, 2. Там при проведении личного досмотра Подпоринов Р.Я., на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего, сотрудник милиции изъял из левого кармана спортивных трико Подпоринова Р.Я. полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД ВО №2455 от 11.06.2010 года является наркотическим средством – марихуана, весом 10,39 грамм, которое Подпоринов Р.Я. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

       Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

      По заключению судебно-химической экспертизы №2099 от 08 июля 2010 года вещество, изъятое у Подпоринова Р.Я. является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 10,30 грамма.

      Согласно справке эксперта №2455 от 11 июня 2010 года на проведение исследования израсходовано 0,10 грамма указанного наркотического средства - марихуаны, что в пересчете на сухой вес составляет 0,09 грамма.

      Подсудимый Подпоринов Р.Я. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

      Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Подпоринов Р.Я., осознает. 

      Защитник, адвокат Присяжнюк А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

      В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Подпоринова Р.Я. особый порядок судебного разбирательства.

      Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Подпоринов Р.Я. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Подпоринова Р.Я. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Подпоринову Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Так, суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно справки Областного наркологического диспансера от 25.06.2010 года он состоит на диспансерном учете с диагнозом – опиумная наркомания.

      Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

      Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Подпоринов Р.Я. на иждивении имеет мать, пенсионного возраста, страдающую рядом хронических заболеваний.

      С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                  

приговорил:

      Подпоринова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Подпоринову Р.Я., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Подпоринова Р.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

      Меру пресечения Подпоринову Р.Я. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД г. Воронежа: наркотическое средство – марихуана, массой 10,30 – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.