обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-482/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 1 сентября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Строкова В.Н.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившего удостоверение №1185 и ордер №5519,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строкова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: г. ... Ольховый ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Строков В.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Строков В.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением последних и владея технологией их кустарного изготовления, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... Для этих целей Строков В.Н. обустроил помещение указанной квартиры различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюли, клещи, фрагмент стекла, шприцы и другие). Затем Строков В.Н. предложил лицам, употребляющим наркотики, помещение указанной выше квартиры, для потребления наркотических средств. При этом Строков В.Н. в виде вознаграждения получал часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для приготовления наркотиков Строков использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики. Кроме того, Строков В.Н. регулировал посещаемость указанного помещения лицами, употребляющими наркотические средства, оказывал им помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян мака, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотиков. Так, Строков В.Н., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 27 мая 2010 года по 8 июня 2010 года предоставлял помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств П.Л.И., М.О.Д., А.Л.Т., К.Р.Л.., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

27 мая 2010 г. Строков В.Н. предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств П.Л.И., которая в этот день примерно в 15 час. 10 мин. путем внутривенных инъекций потребила по указанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день П.Л.И. и Строков В.Н. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где был установлен факт потребления указанными лицами наркотических средств группы опий.

8 июня 2010 г. Строков В.Н. предоставил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для потребления наркотических средств М.О.Д., А.Л.Т., К.Р.Л., которые в этот же день примерно в 22 час. 40 мин. путем внутривенных инъекций потребили по указанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день М.О.Д., А.Л.Т., К.Л.В. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где был установлен факт потребления указанными лицами наркотических средств группы опий.

Подсудимый Строков В.Н. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Строков В.Н. обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Строков В.Н. считается юридически несудимым, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого обнаружена варикозная болезнь нижних конечностей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Строков В.Н. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, употребляет наркотические средства, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом – наркомания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При указанных обстоятельствах суд назначает Строкову В.Н. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ, кроме того, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Строкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Строкова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Строкова В.Н, сохранить на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, клещи, два полимерных шприца с налетом вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов