обвинительный приговор



Дело № 1-401-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 сентября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

обвиняемого Куликовский Д.Ю.,

защитника Грицаева А.В.,

представившего удостоверение № 1982 и ордер № 14604,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликовский Д.Ю., родившегося Дата обезличена г. в

г. Воронеже, гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование, холостого, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

..., ... «б», ..., судимого:

1) 22.05.2003г. Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 3 года; освобожденного 31.05.2007 г. по отбытии срока наказания;

2). 21.12.2009 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1

ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, уплаченному 23.12.2009 г.;

3) 25.01.2010 г. Новоусманским районным судом Воронежской области

по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей по данному делу с 24 мая 2010 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куликовский Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

24.05.2010 г., примерно, в 08 часов 15 минут Куликовский Д.Ю., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее ему незнакомую ННИ, в руках у которой был пакет с имуществом. У Куликовский Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, Куликовский Д.Ю. стал преследовать ННИ и, подойдя к ней сзади, толкнул ее в спину, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и осознавая, что его действия, направленные на хищение, очевидны для последней, вырвал из ее руки и открыто похитил полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее ННИ: сумочка-«косметичка», не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 350 рублей, ключи в связке в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 350 рублей и физическую боль. С похищенным Куликовский Д.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Куликовский Д.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Куликовский Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ННИ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства, о чем сообщила в своем заявлении.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Куликовским Д.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Куликовский Д.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куликовский Д.Ю. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, направленное не только на неправомерное завладение чужим имуществом, но и посягающее на жизнь и здоровье человека, телесную неприкосновенность потерпевшей.

Совершение Куликовским Д.Ю. умышленного тяжкого преступления при наличии у него непогашенной судимости по приговору от 21.12.2009 г. по ч. 1 ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

На учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере он не состоит. С 24.11.2009 г. он состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», отрицательно характеризуется по месту жительства

Согласно акту № 254 судебно-наркологической экспертизы от 04.06.2010 года, Куликовский Д.Ю. не страдает наркоманией, поэтому на момент освидетельствования не нуждается в лечении. Имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья употребление наркотических средств группы каннабиноидов. Рекомендовано наблюдение у наркоманолога л.д. 99).

Похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, она претензий к подсудимому не имеет и в определении наказания полагается на усмотрение суда.

Куликовский Д.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания по подозрению в совершении преступления добровольно сообщил о совершенном им преступлении л.д. 38), и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие инвалидности у матери Куликовский Д.Ю. (вторая группа) и состояние здоровья Куликовский Д.Ю.: как он пояснил, у него была травма в области паха, в связи с чем в 2009 году он перенес операцию.

Поскольку Куликовский Д.Ю., будучи условно осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 25 января 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что похищено имущество на незначительную сумму, суд не назначает Куликовский Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Куликовский Д.Ю. имеется рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Куликовский Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Куликовскому Д.Ю. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 25 января 2010 года, и окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденному Куликовский Д.Ю. исчислять с 10 сентября 2010 г. Зачесть ему в этот срок время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 мая 2010 г. по 09 сентября 2010 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликовский Д.Ю. оставить в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- матерчатые перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, уничтожить;

- денежные средства в размере 70 рублей, хранящиеся у потерпевшей ННИ, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Чистякова