обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-290/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 сентября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Ходина И.М.,

защитника Золотых Н.А.,

представившего удостоверение №1636 и ордер №1887,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходина И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, вдовца, имеющего среднее общее образование, неработающего, проживавшего по адресу: ... ... ... ..., несудимого, содержащегося под стражей по данному делу с 19.06.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ходин И.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 г. в 11 час. 00 мин. у дома 26 по ул. Баррикадной г. Воронежа Ходин И.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УПМ-35 по адресу: г. Воронеж ул. Циолковского д.113/4, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ходина И.М. у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде.

Кроме того, 4 марта 2010 г. в 19 час. 00 мин. у дома 121 по ул. Циолковского г. Воронежа Ходин И.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УПМ-35 по адресу: г. Воронеж ул. Циолковского д.113/4, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Ходина И.М. у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде.

Согласно справкам эксперта и заключений эксперта, вещество, изъятое у Ходина И.М., является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 21,05 грамма, на проведение исследования было израсходовано 0,34 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Ходин И.М. хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ходин И.М. вину не признал, показал, что наркотики не употребляет, марихуану ему подбросили. В связи с тем, что часто болеет, плохо помнит события. Что было 4 марта, он не помнит, но пояснил, что если он был нетрезв, то его могли остановить сотрудники милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Ходина И.М., данные им в ходе дознания. Так согласно протоколу допроса Ходина И.М. в качестве подозреваемого от 05.03.2010 г., последний пояснил, что наркотическое средство марихуану употребляет в течение последнего года. В сентябре 2009 г. в садах ... ... он нарвал наркотическое средство марихуану, которое сложил в полимерный пакет и хранил в своей куртке для дальнейшего личного употребления. 26 февраля 2010 г. около 11 час. он находился у дома 26 по ул. Баррикадной г. Воронежа, где распивал из бутылки водку, в это время к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, которые предъявили служебные удостоверения и пояснили, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено и является административным правонарушением, поэтому его задержали за совершение ад­министративного правонарушения и предложили пройти в ПУ №35, расположенный по ул. Циолковского д. 113/4 г. Воронежа для составления административного материала, на что он согласился. Сотрудник милиции пригласил в помещение ПУ №35 двух ранее незнакомых ему мужчин для присутствия в качестве понятых при оформлении административного материала. По требованию сотрудника милиции он назвал свои анкетные данные. Он совместно с сотрудником милиции и двумя мужчинами понятыми, прошел в отдельный кабинет ПУ №35, после чего сотрудник милиции, в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, если таковые у него при себе есть. Он решил, что возможно наркотики у него не найдут, досмотрят поверхностно, поэтому пояснил, что ничего из вы­шеперечисленного у него нет. В ходе досмотра, в левом боковом кармане его куртки сотрудник милиции обнаружил полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, который впоследствии был у него в присутствии понятых сотрудником милиции изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан, после чего все присутствующие расписались на упаковочной бирке. Также был составлен протокол его личного досмотра, где он и все присутствующие также расписались. Он пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которое он нарвал в сентябре 2009 г. в садах ... ... и хранил при себе для личного употребления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 20-21);

При допросе Ходина И.М. в качестве подозреваемого 01.04.2010 г., последний пояснил, что в сентябре 2009 года в садах ... ... он нарвал наркотическое средство марихуана, одну часть которого сложил в полимерный пакет, а другую часть положил в бумажный сверток и стал хранить в своей одежде для дальнейшего личного употребления. Полимерный пакет он стал хранить в кармане пуховика, а бумажный сверток в кармане кожаной куртки. Так как он живет у друзей, то уже не помнит, где, какая куртка была у кого из друзей, однако хорошо помнит, что в феврале 2010 года его задерживали в пуховике и изымали у него марихуану. Потом он стал носить кожаную куртку, в кармане которой был бумажный сверток с марихуаной. 4 марта 2010 г. около 19 час. у дома 121 по ул. Циолковского г. Воронежа его снова задержали сотрудники милиции за совершение административного правонарушения и впоследствии при его личном досмотре, изъяли у него марихуану. В остальной части оглашенные показания в основной своей части полностью совпадают с показаниями, данными Ходиным И.М. при его допросе 05.03.2010 г. л.д. 73-74).

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Ходиным И.М. в судебном заседании, суд считает, что его вина установлена. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Б.О.Л. показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции. События марта 2010 года, связанные с задержанием Ходина И.М. не помнит, так как это было давно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б.О.Л., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым 04.03.2010 г. в 19 час. он осуществлял патрулирование по охране общественного порядка на территории ПУ №9 ОМ №3 УВД по г. Воронеж совместно с УУМ ПУ №9 ОМ №3 УВД по г. Воронеж Ю.Р.Г., когда около 19 час. у дома 121 по ул. Циолковского г. Воронежа они заметили гражданина, который громко выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии прохожих. Они подошли к указанному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и пояснили мужчине, что выражаться нецензурной бранью в общественном месте запрещено, последнее является административным правонарушением, однако мужчина на замечания не реагировал. Также мужчина был неопрятно одет и от него пахло спиртными напитками. После этого они предложили мужчине пройти в помещение патрульного участка №35 по адресу: г.Воронеж ул.Циолковского д.113/4, для оформления административного материала, на что мужчина согласился. Также в УПМ №35 были приглашены двое ранее незнакомых мужчин, проходивших мимо и наблюдавших за происходящим, для участия в качестве понятых при составлении административного материала на задержанного гражданина. В помещении патрульного участка, в присутствии приглашенных понятых, задержанный назвался Ходин И.М. Дата обезличена. После этого он (Б.О.Л.), УУМ Ю.Р.Г., Ходин И.М. и двое понятых прошли в отдельный кабинет УПМ №35, где Ю.Р.Г. произвел личный досмотр Ходина И.М. Перед началом досмотра Ю.Р.Г. предложил Ходину И.М. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, на что Ходин И.М. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В результате досмотра Ю.Р.Г. в правом внутреннем кармане куртки Ходина И.М. обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, в высушенном и измельченном виде, изъятое было в присутствии Ходина И.М., а также в присутствии двух понятых упаковано и опечатано. Также Ю.Р.Г. составил протокол личного досмотра Ходина И.М., где все присутствующие расписались. Всем присутствующим Ходин И.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотическом средством марихуана, которое он нарвал в сентябре 2009 г. в садах ... ... и хранил для личного употребления л.д.65-66).

После оглашения показаний, данных при производстве дознания, свидетель Б.О.Л. пояснил, что указанные события он помнит плохо, поскольку прошло много времени. Показал, что в протоколе допроса стоит его подпись. Показания свидетеля Б.О.Л., данные им в ходе дознания, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой с показаниями других свидетелей, материалами дела, даны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Свидетель Ю.Р.Г. показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции. Подсудимого он знает как Ходина И.М., его он задержал в феврале или марте 2010 года (точную дату не помнит) в состоянии алкогольного опьянения, при этом Ходин был неопрятно одет, нес с собой бутылку водки. Он производил личный досмотр Ходина, в присутствии понятых, при личном досмотре Ходина в кармане его куртки была обнаружена марихуана. Он предлагал Ходину добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, на что Ходин И.М. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После задержания Ходина он оформил на него административный материал, а именно, составил протокол личного досмотра, рапорт о задержании, отобрал объяснения у Ходина и понятых и др. С протоколом личного досмотра он ознакомил Ходина И.М., где последний и понятые расписались, замечаний ни от кого из присутствующих лиц не поступило. Ходин И.М. пояснил, что наркотическое средство он собрал для личного употребления.

Свидетель И.Л.Д. показал, что его пригласили участвовать в качестве понятого, так как был задержан мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Когда это произошло, он не помнит. Сотрудниками милиции в качестве понятого был приглашен еще один неизвестный ему мужчина. При личном досмотре указанного мужчины у него был изъят пакет - газетный сверток с веществом растительного содержания, там находилась какая-то трава. Что сказал мужчина по поводу указанного вещества, он не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля И.Л.Д., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым 26.02.2010 г. в 11 час. он проходил мимо д.26 по ул. Баррикадная г. Воронежа, когда обратил внимание на мужчину, который распивал водку прямо из бутылки. В этот момент к указанному мужчине подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и сделали замечание мужчине, попросили прекратить распивать водку в общественном месте, но мужчина не реагировал на слова сотрудников милиции. После чего, указанный мужчина был приглашен сотрудниками милиции в опорный пункт для составления административного материала. Он наблюдал за происходящим, когда к нему подошел один из сотрудников милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного им гражданина, на что он согласился. С этой же целью был приглашен еще один мужчина, проходивший мимо. После чего все прошли в помещение ПУ №35, расположенное по адресу: г.Воронеж ул.Циолковского д.113/4, где задержанный мужчина назвался Ходиным И.М. Дата обезличена. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и Ходин И.М. прошли в отдельный кабинет, где одним из сотрудников милиции был произведен личный досмотр Ходина И.М. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Ходину И.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, если таковые имеются, однако Ходин И.М. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ходина И.М. в его (И.Л.Д.) и второго понятого присутствии, в левом боковом кармане куртки Ходина И.М., сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде, которое было изъято и упаковано в полимерный пакет, и опечатано. Также был составлен протокол личного досмотра Ходина И.М., где все участники расписались. При этом Ходин И.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотическом средством марихуана, которое он нарвал в сентябре 2009 г. в садах ... ... и стал хранить при себе для личного употребления л.д. 40-41).

После оглашения показаний, данных при производстве дознания, свидетель И.Л.Д. полностью подтвердил свои показания, кроме того пояснил, что в протоколе допроса стоит его подпись.

Кроме того, вина Ходина И.М. подтверждается:

- показаниями свидетеля А.П.И., данными им в ходе предварительного расследования, и с согласия сторон оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой последнего, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ПУ №9 ОМ №3 УВД по г. Воронеж. 26.02.2010 г. около 11 час. он осуществлял патрулирование по охране общественного порядка, когда у д.26 по ул.Баррикадная г.Воронежа он и УУМ И.П.Р. заметили гражданина, который распивал спиртные напитки в общественном месте. Они подошли к указанному мужчине, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и пояснили мужчине, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено и является административным правонарушением. После этого они предложили мужчине пройти в помещение патрульного участка №35 по адресу г. Воронеж, ул. Циолковского д.113/4, для оформления административного материала, на что мужчина согласился. Также в УПМ №35 были приглашены двое ранее незнакомых мужчин, проходивших мимо и наблюдавших за происходящим, для участия в качестве понятых при составлении административного материала. В помещении патрульного участка, в присутствии понятых, задержанный назвался Ходиным И.М., Дата обезличена. После этого он, УУМ И.П.Р., Ходин И.М. и двое понятых прошли в отдельный кабинет УПМ №35, где он произвел личный досмотр Ходина И.М. Перед началом досмотра он предложил Ходину И.М. добровольно выдать имеющиеся предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, на что Ходин И.М. заявил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В результате досмотра он в левом боковом кармане куртки Ходина И.М. обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде. Изъятое было в присутствии Ходина И.М., а также в присутствии двух понятых, упаковано в полимерный пакет и опечатано. Также он составил протокол личного досмотра Ходина И.М., где все присутствующие расписались. Всем присутствующим Ходин И.М. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которое Ходин И.М. нарвал в сентябре 2009 года в садах ... ... и хранил для личного употребления л.д. 38-39);

- показаниями свидетеля И.П.Р., данными им в ходе предварительного расследования, и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой последнего, аналогичными в своей части показаниям свидетеля А.П.И. л.д. 34-35);

- показаниями свидетеля Л.Л.Р., данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой последнего, который показал, что 26.02.2010 г. в 11 час. он проходил мимо д.26 по ул.Баррикадная г.Воронежа, когда обратил внимание на мужчину, который распивал водку прямо из бутылки. В этот момент к указанному мужчине подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и сделали замечание мужчине, попросили прекратить распивать водку в общественном месте, но мужчина не реагировал на слова сотрудников милиции. После чего, указанный мужчина был приглашен сотрудниками милиции пройти в опорный пункт для составления административного материала. Он наблюдал за происходящим, когда к нему подошел один из сотрудников милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного им гражданина, на что он согласился. С этой же целью был приглашен еще один мужчина, проходивший мимо. После чего все прошли в помещение ПУ №35, расположенное по адресу: г.Воронеж ул.Циолковского д.113/4, где задержанный мужчина назвался Ходиным И.М. Дата обезличена. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и Ходин И.М. прошли в отдельный кабинет, где одним из сотрудников милиции был произведен личный досмотр Ходина И.М. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Ходину И.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, если таковые имеются, однако Ходин И.М. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ходина И.М. в его (Л.Л.Р.) и второго понятого присутствии, в левом боковом кармане куртки Ходина И.М., сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде, которое в последствии сотрудником милиции у Ходина И.М. было изъято и в присутствии него и второго понятого упаковано в полимерный пакет и опечатано. Также был составлен протокол личного досмотра Ходина И.М., где все участники расписались. При этом Ходин И.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотическом средством марихуана, которое тот нарвал в сентябре 2009 г. в садах ... ... и стал хранить при себе для личного употребления л.д.36-37);

- показаниями свидетеля В.Р.А., данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой последнего, который показал, что 04.03.2010 г. около 19 час. он проходил мимо д.121 по ул. Циолковского г. Воронежа, когда увидел неопрятно одетого мужчину, который громко выражался нецензурной бранью. В этот момент к указанному мужчине подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что он совершил административное правонарушение. После этого один из сотрудников милиции подошел к нему (В.Р.А.) и попросил присутствовать в качестве понятого при составлении административного материала, на что он согласился. С этой же целью был приглашен еще один мужчина. После чего все прошли в помещение ПМ №35, расположенное по ул.Циолковского д.113/4 г. Воронежа, где задержанный мужчина назвался Ходиным И.М. Дата обезличена. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и Ходин И.М. прошли в отдельный кабинет, где одним из сотрудников милиции был произведен личный досмотр Ходина И.М. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Ходину И.М. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, включая наркотические средства и оружие, если таковые имеются, однако Ходин И.М. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ходина И.М. в правом внутреннем кармане куртки Ходина И.М., сотрудником милиции был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде, которое в последствии сотрудником милиции у Ходина И.М. было изъято, упаковано в полимерный пакет и опечатано бумажной биркой, на которой он (В.Р.А.) и остальные присутствующие лица расписались. Также был составлен протокол личного досмотра Ходина И.М., где все участники расписались л.д.67-68);

- показаниями свидетеля Ч.О.Л., данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой последнего, аналогичными в своей части показаниям свидетеля В.Р.А. л.д. 69-70);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 февраля 2010 г., согласно которому 26 февраля 2010 г. в 11 час. от дома 26 по ул. Баррикадная г. Воронежа на ПМ №9 ОМ №3 был доставлен Ходин И.М. Дата обезличена, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Ходина И.М. от 26 февраля 2010 г., согласно
которому в ходе личного досмотра Ходина И.М. у него в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения
зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде л.д. 7);

- справкой эксперта №806 от 27.02.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Ходина И.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,81 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,17 грамма л.д. 13);

- протоколом осмотра предметов от 06.03.2010 г., согласно которому был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д. 16);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.03.2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде л.д. 17);

- актом судебно-наркологической экспертизы №110 от 05.03.2010 г., согласно которому Ходин И.М. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении л.д. 25);

- заключением эксперта №738 от 17.03.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Ходина И.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,64 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,19 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии л.д. 30-31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 4 марта 2010 г., согласно которому 4 марта 2010 г. в 19 час. 00 мин. от дома 121 по ул. Циолковского г. Воронежа в помещение УПМ №35 был доставлен Ходин И.М. Дата обезличена, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен бумажный пакет с веществом растительного происхождения л.д. 48);

- протоколом личного досмотра Ходина И.М. от 4 марта 2010 г., согласно
которому в ходе личного досмотра Ходина И.М. у него в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения
серо-зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде л.д. 49);

- справкой эксперта №912 от 09.03.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у Ходина И.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,58 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,17 грамма л.д. 59);

- протоколом осмотра предметов от 11.03.2010 г., согласно которому был осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д. 61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.03.2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде л.д. 62);

- заключением эксперта №776 от 22.03.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у Ходина И.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 11,41 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,19 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии л.д. 79-80).

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что указанного преступления он не совершал, а наркотическое средство ему подбросили. Указанные показания подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не доверять которым, у суда нет оснований.

Органами предварительного расследования действия Ходина И.М. были квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку не нашло своего подтверждения совершение Ходиным преступлений в рамках предъявленного ему обвинения. При этом государственный обвинитель указала, что действия Ходина И.М. надлежит рассматривать как единое продолжаемое преступление. Как следует из показаний Ходина И.М., он в сентябре 2009 года в ... ... нарвал наркотическое средство марихуана, которое сложил в два свертка и хранил в своей одежде в двух разных куртках. Действия Ходина И.М., направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере в несколько приемов, охватывались единым умыслом, так как совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, следовательно, такие действия Ходина не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

В соответствии с ч.7,8 ст.246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ходина И.М., с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который в августе 2010 года перенес ишемический инсульт, болен туберкулезом. Вместе с тем, Ходин И.М. не имеет места работы, а, следовательно, и постоянного легального источника дохода, согласно акта судебно-наркологической экспертизы от 05.03.2010 г. страдает хроническим алкоголизмом, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, суд назначает Ходину И.М. наказание в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

В процессе производства по уголовному делу в отношении Ходина И.М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 19.06.2010 г. Ходин И.М. был задержан. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок исправительных работ из расчета – один день за три дня.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 29.03.2010 г., которым Ходину И.М. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ходина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

Срок отбывания наказания Ходину И.М. исчислять с 19.06.2010 г.

Освободить Ходина И.М. от отбывания наказания с учетом положений ст. 72 УК РФ, в связи с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с 19.06.2010 г. по 16.09.2010 г.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 29.03.2010 г. в отношении Ходина И.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ходину И.М. на период до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ходина И.М. из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- марихуану, массой 9,64 грамма в высушенном состоянии,

- марихуану, массой 11,41 грамма в высушенном состоянии,

хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов