обвинительный приговор



Дело № 1 - 491 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 10 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Пономарёва А.Г.,

защитника Похожаева П.В., предоставившего удостоверение № 1585 и ордер № 1828,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарёва А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., военнообязанного, ..., неработающего, без определённого места жительства (на территории Российской Федерации регистрации не имеющего), судимого:

1) 25.12.2006 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 20.04.2009 г. по отбытии срока наказания,

2) 28.07.2010 г. Каширским райсудом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

3) 11.08.2010 г. Каширским райсудом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

30 марта 2010 года в 17 часов 25 минут Пономарёв А.Г. на станции «Лиски» Юго - Восточной железной дороги с целью поездки до станции «Воронеж» совершил посадку в вагон № 2 электропоезда № 6413 сообщением «Лиски - Воронеж».

30 марта 2010 года примерно в 18 часов на остановочной площадке № 604 км. в вагон № 2 совершил посадку О., в руках которого находилась барсетка. В пути следования О. задремал, поставив свою барсетку на лавку для пассажиров рядом с собой. Увидев, что указанная барсетка осталась без присмотра у Пономарёва А.Г. возник преступный умысел, направленный на её хищение.

30 марта 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Пономарёв А.Г., во время следования электропоезда через станцию «Масловка», расположенную на территории г. Воронежа, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежавшие О.:

барсетку стоимостью 1500 рублей,

в которой находились:

портмоне стоимостью 800 рублей,

деньги в сумме 2500 рублей,

а также не представ­лявшие ценности - визитные карточки и ключи (от квартиры и дачи).

После этого, Пономарёв А.Г., перейдя в другой вагон, скрылся с места преступле-ния, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую

сумму 4800 рублей (1 эпизод).

Кроме этого, 7 апреля 2010 года в 18 часов 50 минут Пономарёв А.Г. с целью поездки до стан­ции «Лиски» на станции «Воронеж» совершил посадку в вагон № 3 электропоезд № 6420 сообщением «Воронеж - Лиски».

7 апреля 2010 года примерно в 19 часов 20 минут на станции «Придача» в вагон № 3 совершил посадку З., в руках которого находилась спортивная сумка. В пути следования З. задремал, поставив свою спортивную сумку на лавку для пассажиров рядом с собой. Увидев, что указанная спортивная сумка осталась без присмотра, у Пономарёва А.Г. воз­ник преступный умысел, направленный на её хищение.

7 апреля 2010 года примерно в 19 часов 25 минут Пономарёв А.Г., во время следова­ния электропоезда через станцию «Масловка», расположенную на территории г. Воронежа, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежавшие З.:

- сумку спортивную стоимостью 200 рублей,

в которой находились:

- деньги в сумме 3000 руб­лей,

- джинсы стоимостью 800 рублей,

- куртка кожаная -/- 2000 -/-,

а также не представлявшие ценности - файл с документами (на индивидуальное предприятие).

После этого Пономарёв А.Г. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей (2 эпизод).

Кроме того, 26 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут на рынке «Придача», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова, 64 «а», Пономарев А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение стационарного поста милиции № 345, расположенного около остановки общественного транспорта «Димитрова» по Ленинскому проспекту г. Воронежа.

Там при личном досмотре на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, Пономарев А.Г. ответил отказом. После этого сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана брюк Пономарева А.Г. газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде.

Согласно справке об исследовании № 1750 от 28.04.2010 г. вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, изъятое у Пономарева А.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,48 грамм, которое Пономарев А.Г. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1385 от 20.05.2010 г. вещество, изъятое у Пономарева А.Г., и представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 12,31 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,20 грамма, что в пересчете на сухой вес составляет 0,17 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утвер-

ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов (3 эпизод).

Кроме того, 16 июня 2010 года Пономарёв А.Г. в районе кирпичного завода п. Масловка г. Воронежа собрал наркотическое средство, поместив его в полиэтиленовый пакет, и с целью личного потребления хранил при себе.

16 июня 2010 года в 12 часов 15 минут Пономарёв А.Г., находясь на остановочной площадке «Машмет» Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории г. Воронежа, по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Придача г. Воронежа.

Там в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Пономарёва А.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке эксперта № 321 от 16.06.2010 г. вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Пономарёва А.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 110,100 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 294 от 28.06.2010 г. вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Пономарёва А.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 109,60 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, особо крупный размер которой превышает 100 граммов (4 эпизод).

Кроме того, 18 июня 2010 года в 17 часов 00 минут на рынке «Придача», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова, 64 «а», Пономарев А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в комендатуру указанного рынка «Придача».

Там при личном досмотре на предложение выдать добровольно предметы, запрошенные в свободном гражданском обороте, Пономарев А.Г. ответил отказом. После этого сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого заднего кармана джинсов Пономарева А.Г. газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которое Пономарев А.Г. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 332 от 22.06.2010 г. вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, изъятое у Пономарева А.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,66 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 440 от 14.07.2010 г. вещество изъятое у Пономарева А.Г., представленное па экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии составила 6,56 граммов. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов (5 эпизод).

Кроме того, 20 июня 2010 года Пономарёв А.Г. в районе кирпичного завода п. Ма-словка г. Воронежа собрал наркотическое средство, поместив его в полиэтиленовый пакет, и с целью личного потребления хранил при себе.

21 июня 2010 года в 14 часов 10 минут Пономарёв А.Г., находясь на второй плат-

фор­ме ст. Придача Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории г. Воронежа, по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Придача.

Там в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Пономарёва А.Г. был обнаружен и изъят полиэтилено­вый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке эксперта № 352 от 24.06.2010 г. вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Пономарёва А.Г., является наркотическим средст­вом - марихуаной, массой в высушенном виде 44, 37 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 307 от 05.07.2010 г. вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Пономарёва А.Г., является наркотическим средст­вом - марихуаной, массой в высушенном виде 44,27 грамма. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов (6 эпизод).

Действия подсудимого Пономарёва А.Г. квалифицированы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (1 и 2 эпизоды).

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (3 и 5 эпизоды);

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (4 эпизод);

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (6 эпизод).

Подсудимый Пономарёв А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарёв А.Г., обосновано.

Государственный обвинитель Петрова В.Е., защитник Похожаев П.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие О. и З., извещённые о рассмотрении дела, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (1 и 2 эпизоды), что усматривается из их заявлений, приобщённых к настоящему уголовному делу.

Преступление, предусмотренное:

- ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесены к преступлениям средней тяжести;

- ч.2 ст.228 УК РФ, законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Пономарёва А.Г. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пономарёву А.Г. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, написал явку с повинной (по первому эпизоду), а также учитывает состояние его здоровья (отсутствует почка) и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Пономарёва А.Г., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, и по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Пономарёва А.Г. имеется опасный рецидив преступления, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее ответственность.

Согласно приговорам от 28.07. и 11.08.2010 г. Пономарёв А.Г. осужден за преступления, совершённые им до 30.03.2010 г. Следовательно, следует руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания подсудимому Пономарёву А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарёва А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему по:

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод) - 1 год 6 месяца лишения свободы,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизод) - 1 год 6 месяца лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ (3 эпизод) - 1 год лишения свободы,

ч.2 ст.228 УК РФ (4 эпизод) - 3 года лишения свободы без штрафа,

ч.1 ст.228 УК РФ (5 эпизод) - 1 год лишения свободы,

ч.1 ст.228 УК РФ (6 эпизод) - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить осужденному к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору от 11.08.2010 г. определить осужденному к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пономарёву А.Г. исчислять с 10.09.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пономарёву А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

В соответствии с ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденному Пономарёву А.Г. зачесть наказание, отбытое им по приговору от 11.08.2010 г. - с 28.07. по 09.09.2010 г. включительно из расчёта день за день.

Вещественные доказательства:

1/ барсетку и портмоне, переданные на хранение потерпевшему О., - оставить

последнему;

2/ сумку спортивную и куртку кожаную, переданные на хранение потерпевшему З., - оставить последнему;

3/ картонную коробку и газетный сверток с марихуаной (12,31 гр.+6,56 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - уничто

жить;

4/ 2 полиэтиленовых пакета с марихуаной (109,50 гр.+44,17 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий