обвинительный приговор



Дело № 1 - 504 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 14 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимой Лачугиной Л.В.,

защитника Новиковой М.Н., предоставившей удостоверение № 1244 и ордер № 1871,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лачугиной Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, с образованием ..., ..., неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

20 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... г. Воронежа Лачугина Л.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ПМ № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Туполева, 2.

Там, при личном досмотре на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие, Лачугина Л.В. ответила отказом. После этого сотрудник милиции в ходе личного досмотра обнаружил и изъял из-под кофты Лачугиной Л.В. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде.

Согласно справки об исследовании № 3106 от 23.07.2010 г. вещество, изъятое у Лачугиной Л.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 18,29 грамма, которую Лачугина Л.В. незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2504 от 04.08.2010 г. вещество, изъятое у Лачугиной Л.В., является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 18,20 грамма.

Согласно справке об исследовании № 3106 от 23.07.2010 г. на проведение исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,09 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Действия подсудимой Лачугиной Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Лачугина Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление подсудимой Лачугиной Л.В. о признании вины выражено добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лачугина Л.В., обосновано.

Государственный обвинитель Арсентьева Ю.Н. и защитник Новикова М.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимой Лачугиной Л.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что она в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Лачугиной Л.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 386 от 13.08.2010 г

Лачугина Л.В. страдает хроническим алкоголизмом 2-ой степени, нуждается в лечении л.д.52).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лачугину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ей по этой статье 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Лачугиной Л.В., считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденную Лачугину Л.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного день недели и часы явки на регистрацию.

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденной Лачугиной Л.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий