обвинительный приговор



Дело № 1 - 415 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 9 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимого Васильева А.Т.,

защитника Печуриной А.В., предоставившей удостоверение № 1985 и ордер № 1467,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., военнообязанного, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... участок Номер обезличен (регистрации на территории РФ не имеющего), судимого:

1) 20.12.2007 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 19.03.2009 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

В начале октября 2009 года утром, находясь около мусорного бака на площадке для сбора мусора, расположенной около дома № 14 по ул. Чебышева г. Воронежа, Васильев А.Т. нашел 7 патронов, которые взял с собой, положив их в карман своей куртки, зная, что эти патроны являются боеприпасами, и хранение их запрещено. Указанные патроны Васильев А.Т. без определенной цели незаконно хранил в кармане куртки до 23 октября 2009 г.

23 октября 2009 года примерно в 19 часов 10 минут, находясь на рынке «Машмет» по ул. Чебышева, 9, г Воронежа, имея при себе, приобретенные при указанных обстоятельствах, 7 патронов, Васильев А.Т. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронежа, по ул. Волго-Донская, 20. Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра из правого кармана куртки у Васильева А.Т. были изъяты 7 патронов.

Согласно справки об исследовании № 6020 от 30.10.2009 г. патроны, изъяты у Васильева А.Т., относятся к боеприпасам, и являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм., каким являются, например, винтовка ТОЗ-8 М, карабины ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-17-01, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ разных модификаций и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. 2 патрона для производства выстрелов пригодны. Остальные 5 патронов на пригодность для производства выстрелов не проверялись.

Согласно заключению эксперта № 3793 от 09.12.2009 г. 5 патронов являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, каким являются, например, винтовка ТОЗ-8М, карабины ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-17-01, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ разных модификаций и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. 3 патрона для производства выстрелов пригодны. Остальные 2 патрона на пригодность для производства выстрелов не проверялись. Представленные на исследования 2 гильзы являются стреляными гильзами патронов кольцево-

го воспламенения калибра 5,6 мм.

Действия подсудимого Васильева А.Т. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Васильев А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.Т., обосновано.

Государственный обвинитель Арсентьева Ю.Н., защитник Печурина А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Васильева А.Т. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Васильеву А.Т. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Васильева А.Т., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Васильева А.Т.имеется рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому Васильеву А.Т. суд считает возможным не учитывать рецидив преступления принимая во внимание, что он является пенсионером.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему по этой статье 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Васильеву А.Т. исчислять с 20.08.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Васильеву А.Т. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

В соответствии со ст.72 УК РФ осужденному Васильеву А.Т. в срок отбытия наказания зачесть время задержания - 28.05.2010 г., один день, - из расчета день за день.

Вещественные доказательства - 5 гильз и 2 патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 при УВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий