обвинительный приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело №1-516/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 29 сентября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Левобережного района г. Воронежа Гетманова Р.В.,

подсудимой Новоскольцевой В.В.,

защитника Иванова А.Л.,

представившего удостоверение №1974 и ордер №2004,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новоскольцевой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее общее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: ... ... ... ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Новоскольцева В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 23.03.2010 г., вступившим в законную силу 01.07.2010 г., П.Р.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором установлено, что 25.04.2008 г. около 23 час. 30 мин. П.Р.Л., совме­стно с Ч.Р.О. и У.П.Р., находясь во дворе дома № 26 по ул. Баррикадной г. Воронежа, подвергли избиению М.И.Т., нанеся ему множественные удары руками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, после чего, испугавшись приезда сотрудников милиции, покинули место происшествия. 26.04.2008 г. около 00 час. – 00 час. 30 мин. П.Р.Л., С.П.Р. и У.П.Р., находясь возле дома № 24 по ул. Туполева г. Воронежа, вновь увидели М.И.Т., после чего продолжили его избиение. В результате причиненных противоправными дей­ствиями указанных лиц повреждений, М.И.Т. скончался на месте происшествия.

Новоскольцева (Киселева В.В.) В.В., являясь очевидцем указанного преступления 08.07.2008 г. в период с 16 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен. В ходе допроса Новоскольцева В.В., будучи предупреж­денной об уголовной ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ, в поме­щении Левобережного районного суда г. Воронежа, расположенного по адресу: г. Воронеж ул. Набережная Авиастроителей д.18 «а», у Новоскольцевой В.В., привлеченной к участию в судебном засе­дании в качестве свидетеля, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо лож­ных свидетельских показаний, в целях освобождения подсудимого П.Р.Л. от уголовной ответственности.

Новоскольцева В.В., реализуя свой преступный умысел, 30.10.2009 г. в период времени с 15 час. 20 мин. по 17 час. 00 мин. в ходе судебного разбирательства по обви­нению П.Р.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.И.Т., повлекшего по неосторожности смерть последнего, в помещении Левобережного районного суда г. Воронежа, рас­положенного по адресу: г. Воронеж ул. Набережная Авиастроителей д.18«а», будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.73 УПК РФ в предмет доказывания, дала заведомо ложные сви­детельские показания, противоречащие показаниям, данным ею при допросе в качестве свиде­теля 08.07.2008 г. в период с 16 ч. 00 мин. по 19 ч. 00 мин. в ходе предварительного следст­вия, а также при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного заседания 21.01.2009 г., заявив о том, что П.Р.Л. не причастен к причинению повреждений, повлекших смерть М.И.Т.

В соответствии с приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 29.03.2010 г., показания свидетеля Новоскольцевой В.В., данные ею в ходе судебного заседания 30.10.2009 г., признаны ложными и недостоверными. Своими преступными действиями Новоскольцева В.В. причинила вред охраняемым законом общественным отношениям в области правосудия.

Подсудимая Новоскольцева В.В. признала себя виновной, согласилась с предъявленным обвинением полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Новоскольцева В.В. обоснованно, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новоскольцевой В.В., суд учитывает наличие на иждивении у последней малолетнего ребенка, а так же активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Новоскольцевой В.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Новоскольцевой В.В. и ее семьи, а так же с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новоскольцевой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу в отношении Новоскольцевой В.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов