Приговор Иванова Н.И.



Дело №1-512/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 30 сентября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимой Ивановой Н.И.,

защитника Кретининой С.Д., представившей

удостоверение №1397 и ордер №1976,

при секретаре Ждановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.И., Дата обезличенаг. рождения, гражданки РФ, уроженки ... жизнь ... ..., со средне-специальным образованием, разведенной, невоеннообязанной, работающей в .... ......, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Н.И. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В связи с тяжелым материальным положением с июля 2010 года Иванова Н.И. стала заниматься реализацией алкогольной продукции из собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Спиртосодержащую жидкость она незаконно приобретала у не установленного следствием лица в районе рынка «Машмет» в полимерных бутылках объемом I литр, по цене 40 рублей за 1 литр, после чего незаконно хранила в целях сбыта, а также сбывала данную продукцию из собственной квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно зная, что указанная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке.

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 00 минут Иванова Н.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, осуществила сбыт из собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ...... ..., ..., П. пластиковой бутылки объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по цене 80 рублей за I литр, после чего данная продукция была выдана П. сотруднику ОРЧ Номер обезличен КМ БЭП ГУВД по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. предоставленный образец спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям ГОСТ: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (внешнему виду - наличие посторонних нерастворимых включений) и физико-химическим. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала указанное ходатайство

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Иванова Н.И. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке она осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.238 ч.1 УК РФ за совершённое Ивановой Н.И. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ивановой Н.И. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Ивановой Н.И. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, а также данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт активное способствование Ивановой Н.И. раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё хронических заболеваний. С учётом смягчающих обстоятельств, данных о личности Ивановой Н.И., признания ею вины и раскаяния, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

В целях надлежащего исполнения приговора суд находит необходимым применить в отношении Ивановой Н.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Ивановой Н.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером Тс4136257 и три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с номерами МЬ 7003422, ПП 1320937, ЛХ 9996044 - передать в ОРЧ Номер обезличен КМ БЭП ГУВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.