Приговор Ложкин В.В.



Дело №1-513/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 1 октября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимого Ложкина В.В.

защитника Кретининой С.Д., представившей

удостоверение № 1397и ордер №2026,

при секретаре Ждановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ложкина В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ложкин В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года лейтенант милиции С.С.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции Номер обезличен УВД по ... и в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» (в редакции ФЗ РФ № 383-ФЗ от 29.12.2009г.), а также своей должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличенаг. заместителем начальника УВД по ... - начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... полковником милиции Е.С.С., наделен полномочиями по рассмотрению материалов КУСП, входящих по линии «потребительский рынок», принятию по ним решений, проведению ОРМ, на­правленных на раскрытие преступлений экономической направленности. Кроме того, согласно ст.14.2 КоАП РФ.

Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», прово­димого оперуполномоченным ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ... С. СВ. в соответст­вии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с Дата обезличенаг.) по адресу: ..., ..., ..., ..., Ложкин В.В., не являющийся индиви­дуальным предпринимателем, из собственной квартиры сбыл закупщику Д.И.В. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5л по цене 30 рублей за 0,5 литра, со­вершив, таким образом, правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за которое действующим законодательством пре­дусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до двух ты­сяч рублей.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 38 минут Ложкин В.В. прибыл в рабочий кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ... «б», к оперуполномоченному ОБЭП С.С.В. являющемуся должностным лицом, для состав­ления протокола об административном правонарушении за совершенные им Дата обезличена года административные правонарушения.

В этот же день в период времени с 13 часов 38 минут до 13 часов 43 минут, находясь в рабочем кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... «б», в ходе составления С.С.В. протокола об административных правонарушениях, Ложкин В.В., осознавая неизбежность административного наказания, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного без­действия в целях избежания привлечения к административной ответственности путем несо­ставления протокола об административных правонарушениях, понимая, что С.С.В. явля­ется должностным лицом, уполномоченным составить в отношении него протокол об админи­стративных правонарушениях с последующей передачей административного материала в миро­вой суд для рассмотрения по существу, попытался передать последнему в качестве взятки лич­но денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей каж­дая за совершение С.С.В. заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административных правонарушениях и дальнейшее ненаправление админист­ративного материала в отношении Ложкина В.В. в мировой суд для рассмотрения по существу. Однако преступный умысел Ложкина В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанные действия Ложкина В.В. происходили под кон­тролем сотрудников ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ... в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» с привлечением в качестве участника ОРМ С.С.В.

Указанные денежные средства были изъяты Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия со стола в рабочем кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... «б», куда их перед этим лично положил Ложкин В.В. в качестве взятки С.С.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ложкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Ложкин В.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.291 ч.2 УК РФ за совершённое Ложкиным В.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ложкина В.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Ложкиным В.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который несудим, положительно характеризуется по месту жительства л.д.114), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: пагубное употребление опиатов л.д.115). Смягчающим обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и материальное положение подсудимого, суд находит необходимым назначить Ложкину В.В. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, поскольку исправление Ложкина В.В. возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

В целях надлежащего исполнения приговора суд находит необходимым избрать Ложкину В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ложкина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ложкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически -2 (два) раза в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный органа на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Ложкину В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...: три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами: «мВ 1280539», «Ао 8574805» и «пИ 3065231» – конфисковать; видеокассету «Sony» с видеозаписью встречи С.С.В., Ложкина В.В., З.Д.И. Дата обезличенаг. в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... - передать в ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.