обвинительный приговор



Дело № 1 – 518 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 23 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Лиш Р.В.,

защитника Масленниковой Е.В., предоставившей удостоверение № 1185 и ордер № 6297,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиш Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., военнообязанного, ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего: г. Воронеж, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Лиш Р.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности с 12 июля 2010 года по 21 июля 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Своими умышленными действиями Лиш Р.В. собрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение - кухню, по месту своей регистрации и жительства по адресу: г. Воронеж, ..., .... В указанной квартире Номер обезличен Лиш Р.В., систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне квартиры Лиш Р.В. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в указанной квартире Номер обезличен Лиш Р.В. оставлял себе в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, 2 июля 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Лиш Р.В. предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств М., Д., П., В., которые в указанном помещении приготовили и потребили изготовленное из семян мака наркотическое средство группы опия. Лиш Р.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, 21 июля 2010 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Лиш Р.В. предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств М., А., Р., которые в указанном помещении приготовили и употребили изготовленное из семян мака наркотическое средство группы опия. Лиш Р.В. оставил себе

часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также употребил в виде внутривенной инъекции.

Действия подсудимого Лиш Р.В. были квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Лиш Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление подсудимого Лиш Р.В. о признании вины выражено добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиш Р.В., обоснованно.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., защитник Масленникова Е.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Лиш Р.В. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лиш Р.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, принимает участие в содержании несовершеннолетнего сына гражданской супруги.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Лиш Р.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Лиш Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему по этой статье 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Лиш Р.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Лиш Р.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного день недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лиш Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет с миской металлической, фрагментом стекла, воронкой полимерной, флаконом стеклянным, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий