обвинительный приговор



Дело № 1 - 515 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 23 сентября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимой Курочкиной В.В.,

защитника Брысенковой Е.В., предоставившего удостоверение № 0500 и ордер № 2028,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкиной В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданки Российской Федерации, с образованием ..., ..., ..., проживающей по адресу: г. Воронеж, ...», ул. Номер обезличен, дом Номер обезличен (зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, ..., ...), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

В период с марта 2010 г. по 15 июня 2010 года недалеко от ликероводочного завода «Висант» Курочкина В.В. осознавая, что спиртосодержащая продукция, произведенная кустарным спосо­бом, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из коры­стных побуждений, в целях последующего сбыта стала приобретать у неустановленных следст­вием лиц спиртосодержащую жидкость по цене 20 рублей за 0,5 литра.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость, Курочкина В.В. стала хранить в целях сбыта в собственном дачном доме, расположенном по адресу: г. Воронеж, ...», ул. Номер обезличен, дом Номер обезличен, а также осуществлять ее сбыт неустановленным следствием лицам, осоз­навая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, и достоверно зная, что она относится к товарам, на которые законами и стандартами РФ установлены требования безопасности, и которые в обязательном порядке под­лежат обязательной сертификации в установленном законом порядке.

16 июня 2010 года около 19 часов 10 минут Курочкина В.В., находясь в дачном доме, распо­ложенном по адресу: г. Воронеж, ...», ул. Номер обезличен, дом Номер обезличен, действуя из корыстных побу­ждений, направленных на извлечение прибыли от продажи спиртосодержащей жидкости, осоз­навая, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении, сбыла гражданину Ш.Д. пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей.

После сбыта указанной спиртосодержащей жидкости, действия Курочкиной В.В. были пресечены оперуполномоченным ГБЭП ОМ № 7 УВД по г. Воронежу Ш., осуществлявший проверочную закупку спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия - в дачном доме Курочкиной В.В., рас­положенном по адресу: г. Воронеж, ..., ул. Номер обезличен, дома Номер обезличен, - оперуполномоченным ГБЭП ОМ № 7 УВД по г. Воронежу Р. была обнаружена и изъята пластиковая бу­тылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 2545 от 13.08.2010 г. представленная на экспертизу жидкость, закуп­ленная у Курочкиной В.В. и обнаруженная в её дачном доме, является спиртосодер­жащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51174-98

«Пиво. Общие тех­нические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленные образцы спиртосо­держащей жидкости создают угрозу жизни и (или) здоровью человека при её употреблении.

Действия подсудимой Курочкиной В.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Курочкина В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что это выражено ею добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курочкина В.В., обосновано.

Государственный обвинитель Алехина Ю.Е., защитник Брысенкова Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимой Курочкиной В.В. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимой Курочкиной В.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступления, является пенсионеркой.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Курочкиной В.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил: Признать Курочкину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей по этой статье штраф в размере 2500 рублей в доход государства (бюджета).

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Курочкиной В.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 и 1,5 литра -, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, серийный номер БО 794652, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - передать в ГБЭП ОМ № 7 УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий