приговор в отношении Киреева А.А.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 29 сентября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Киреева А. А.,

защитника Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 2059,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киреева А.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., - работающего - имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киреев А. А. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов Киреев А. А. на поле в ... района г. Воронежа путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 45,32 грамма. Собранное наркотическое средство Киреев поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день примерно в 19 часов 55 минут Киреев А. А. у ... по ... поле в ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение находящегося на ... ... стационарного поста милиции № 383 ОМ № 7 УВД по г. Воронежу. Там в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у него пакет с незаконно хранящейся марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 45,32 грамма и изъяли наркотическое средство.

Указанные действия Киреева А. А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Киреев А. А. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Киреев А. А.. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Киреевым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Киреева А. А. обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Киреевым А. А. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывает данные о его личности, семейное положение и влияние назначаемого наказания на его исправление. Киреев А. А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, работает, вину полностью признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что исправление Киреева А. А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирееву А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: картонную коробку и марихуану, оставшуюся после экспертного исследования массой 44,53 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий