Уголовное дело



Дело №1-511/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 23 сентября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимых Чернышевой Р.В.,

Баженова О.В.,

защитников Присяжнюк А.А., Брысенковой Е.В.

представивших удостоверения №№0900, 0500

и ордера № №1952, 2030,

при секретаре Ждановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышевой Р.В., Дата обезличенаг. рождения, гражданки РФ, уроженки ... ..., со средним образованием, вдовы, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., несудимой,

Баженова О.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышева Р.В. и Баженов О.В. совершили перевозку, хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года, точное время следствием не установлено, Баженов О.В. вступил в преступный сговор с Чернышевой Р.В., предварительно договорившись с последней поставлять ей с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию. При этом согласно достигнутой договоренно­сти, Баженов О.В. должен был покупать спиртосодержащую жидкость в районе рынка «Машмет» ..., перевозить ее к себе в квартиру по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ... и хранить ее там, а затем приносить ее Чернышевой Р.В., а Чернышева Р.В. хра­нить в своей квартире по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ... и продавать заинтересованным лицам по цене 30 рублей за 0,5 литра поставляемую Баженовым О.В. фаль­сифицированную спиртосодержащую жидкость, а затем после реализации отдавать последнему за поставленную продукцию денежные средства в размере 50 рублей за бутылку, емкостью 5,0 литра, оставляя себе по 150 рублей за каждую проданную бутылку, емкостью 5,0 литра.

После этого во исполнение достигнутой договоренности в не установленное следствием время Баженов О.В. в районе рынка «Машмет» ..., точное место следствием не уста­новлено, стал периодически приобретать у не установленного следствием лица фальсифициро­ванную спиртосодержащую жидкость в полимерных бутылках, емкостью по 5,0 литра каждая, которую незаконно перевозил в полимерных пакетах на общественном транспорте в свою квар­тиру по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., где незаконно хранил ее с целью поставки, а также поставлял Чернышевой Р.В.

Затем в не установленное следствием время Баженов О.В., действуя из корыстных побуждений, реализуя состоявшийся ранее преступный сговор с Чернышевой Р.В., для улучшения своего мате­риального благосостояния в очередной раз, имея умысел на перевозку, хранение и сбыт това­ров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость кустарного производства опасна для жизни и здо­ровья потребителей, умышленно поставил Чернышевой Р.В. одну бутылку со спиртосодержа­щей жидкостью, емкость 5,0 литра, которую передал Чернышевой Р.В. и которую последняя стала также незаконно в целях сбыта заинтересованным лицам хранить в своей квартире по ад­ресу: ..., Ленинский проспект, ..., ....

После этого Дата обезличена года в 14 часов 10 минут, находясь в своей квартире по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., Чернышева Р.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно реализовала одну полимерную бутылку со спиртосо­держащей жидкостью, поставленную ей Баженовым О.В., емкостью 0,5 литра, по цене 30 руб­лей З. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка» в качестве закупщика, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость кус­тарного производства опасна для жизни и здоровья потребителей. В этот же день в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, Чернышева Р.В. добровольно выдала со­труднику ОБЭП одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 5,0 литра, поставленную ей Баженовым О.В., которую она незаконно хранила у себя дома по вышеука­занному адресу с целью сбыта заинтересованным лицам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, реализо­ванная и добровольно выданная Чернышевой Р.В. Дата обезличена года жидкость является спиртосо­держащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, а также соз­дает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут в ходе обыска в квартире Баженова О.В. по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., у последнего были изъяты 2 полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 5,0 литров каждая, которую тот незаконно хранил у себя дома в целях поставки Чернышевой Р.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору во исполнение ранее достигнутой договоренности по сбыту фальсифицированной алкогольной продукции заинтересованным лицам, осознавая, что указанная жидкость является фальсифицированной и представляет угрозу жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска у Баженова О.В. жидкость является спиртосо­держащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, а также соз­дает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышева Р.В. и Баженов О.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Чернышева Р.В. и Баженов О.В. добровольно, после консультаций с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.238 ч.2 УК РФ за совершённое Чернышевой Р.В. и Баженовым О.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Чернышевой Р.В. и Баженова О.В. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как перевозка, хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Чернышевой Р.В. и Баженовым О.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых, которые несудимы, по месту жительства характеризуются: Чернышёва Р.В. – отрицательно, Баженов О.В. – удовлетворительно, Баженов О.В. имеет родителей, являющихся пенсионерами, а мать – инвалида второй группы. Смягчающим обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления и его расследованию. Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и материальное положение подсудимых, суд находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, поскольку исправление подсудимых возможно без отбывания наказания.

В целях надлежащего исполнения приговора суд находит необходимым избрать Чернышевой Р.В. и Баженову О.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышеву Р.В. и Баженова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышевой Р.В. и Баженова О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 2 (два) раза в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный органа на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Чернышевой Р.В. и Баженову О.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...: четыре полимерные бутылки объемом 5,0л каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: «ЕЛ 1026904», «НЬ 5472555» и «ВЛ 0100065» – передать в ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.