Уголовное дело



Дело №1-532/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 5 октября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимого Судникевича Ф.В.,

защитника Брысенковой Е.В., представившего

удостоверение №0500 и ордер №2075,

потерпевшего К.

при секретаре Ждановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судникевича Ф.В., ....г.. рождения, уроженца г...., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, военнообязанного, работающего.... без оформления трудовых отношений, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Судникевич Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 30 августа 2010г. Судникевич Ф.В. проживал вместе с К. в съёмной комнате, расположенной в квартире №.... д..... по ул..... г.Воронежа. 3 сентября 2010г. Судникевич Ф.В., предварительно зная, где К. хранит свои денежные средства, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, а также воспользовавшись отсутствием в комнате К.., 4.09.2010г. примерно в 00 часов 20 минут Судникевич Ф.В. тайно похитил денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие К., которые находились на третьей полке в шкафу. После чего Судникевич Ф.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.. значительный материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Судникевич Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Судникевич Ф.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.2 УК РФ за совершённое Судникевичем Ф.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Судникевича Ф.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Судникевичем Ф.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимого, который юридически несудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего наказание Судникевича Ф.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также мнение потерпевшего К. не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Судникевича Ф.В. возможно без изоляции от общества, но при реальном отбывании наказания, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Судникевича Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Судникевичу Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова