приговор на Никулова



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 14 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Никулова Е. В.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 2111,

потерпевшего А.С.

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулова Е.В., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., неработающего, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, судимого 30.03.2001 года Левобережным районным судом г. Воронежа с учетом внесенных в приговор изменений - по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 21.02.2005 года и вновь направленного в места лишения свободы 31.03.2006 года, освобожденного по отбытии срока наказания 11 сентября 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никулов Е. В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года примерно в 18 часов 10 минут Никулов Е.В., проходя мимо дома 9 по ул. Ростовская г. Воронежа, увидел во дворе дома два газовых баллона ёмкостью 65 л, каждый стоимостью 1500 рублей, которые решил похитить. С этой целью Никулов стал подыскивать транспортное средство для перевозки баллонов и попросил ранее знакомого ему А.М. оказать содействие в погрузке баллонов, не посвящая последнего в свои намерения. Получив согласие А.М., Никулов остановил неустановленный следствием автомобиль, водителя которого попросил ожидать его рядом с домом 9 по ул. Ростовской г. Воронежа. После этого примерно в 18 часов 30 минут 18.06.2010 года, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Никулов путем свободного доступа проник во двор 9 по ул. Ростовской г. Воронежа, откуда тайно похитил два вышеуказанных газовых баллона, принадлежащие ранее проживавшему в данном доме А.С. Похищенные баллоны Никулов совместно с А.М. перенес в багажник неустановленного следствием автомобиля, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему А.С. значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Указанные действия Никулова Е. В. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Никулов Е. В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Никулов Е. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Никуловым Е. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья. Никулов Е.В. совершил преступление средней тяжести, состоит на учете по поводу употребления наркотических средств, ранее судим, наличие рецидива в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признал вину, характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, страдающей тяжелым заболеванием, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной и способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который ходатайствовал о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Никулова Е. В. без изоляции от общества, при назначении ему наказания в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никулова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никулову Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два газовых баллона, находящиеся на хранении у потерпевшего А.С., по вступлении приговора в законную силу оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий