приговор на Пронских Ю.В.



№ 1-530-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 14 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимой Пронских Ю. В.,

защитника Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер № 2098,

потерпевшего П.А.

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пронских Ю.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... района ..., ..., ..., -, неработающей, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пронских Ю. В. обвиняется в том, что умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут в комнате - дома № - по ул.П. в с. М. Левобережного района г. Воронежа между Пронских Ю.В. и её сожителем П.А. в ходе совместного употребления спиртных напитков произошла ссора, переросшая в неприязненные отношения между ними. На этой почве у Пронских Ю. В. возник умысел на причинение П.А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои намерения, действуя из неприязни, Пронских Ю. В. примерно в 21 час того же ножом, взятым из выдвижного ящика стола в комнате, умышленно нанесла сидевшему за столом П.А. один удар в область брюшной полости. Своими действиями Пронских Ю. В. причинила П.А. телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке с отходящим от неё раневым каналом, по своему ходу повреждающим мягкие ткани, брюшину, стенку желчного пузыря, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные действия Пронских Ю. В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Пронских Ю. В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Пронских Ю. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении неё может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Пронских Ю. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Пронских Ю. В. вину полностью признала, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что её исправление может быть достигнуто при условном осуждении, без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пронских Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Обязать Пронских Ю. В. стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни, сообщать о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения Пронских Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, изъятый с места происшествия, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий