приговор на Пашкун Е.А.



№ 1-528-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 11 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимой Пашкун Е. А.,

защитника Чертовой Т. Н., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 2094,

потерпевшей В.Д.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкун Е.А., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ..., проживающей без регистрации по адресу: ... района ..., ..., ..., неработающей, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, судимой 23.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пашкун Е.А. обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленно угрожала убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года примерно в 14.00 часов Пашкун Е. А. с целью употребления спиртного пришла к дому - по ул. 206 Стрелковой дивизии в с. Масловка г. Воронежа, в котором проживала знакомая ей В.Д. Зайдя в дом и увидев, что В.Д. спит, Пашкун Е. А. решила похитить деньги, принадлежащие В.Д. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ней никто не наблюдает, Пашкун Е. А. примерно в 14 часов 05 минут прошла в комнату вышеуказанного дома и из коробки, стоявшей на столе, тайно похитила деньги в сумме 11000 рублей. С похищенными деньгами Пашкун Е. А. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей В.Д. значительный ущерб, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В этот же день, т. е. 30.06.2010 года, примерно в 18 часов Пашкун Е. А. по приглашению В.Д. вновь пришла в дом - по ул. 206 Стрелковой дивизии в с. Масловка г. Воронежа. В.Д. стала требовать, чтобы Пашкун возвратила ей похищенные деньги, после чего между указанными лицами произошел конфликт, в ходе которого В.Д. ударила Пашкун ладонью в область спины. После этого на почве личной неприязни у Пашкун возник преступный умысел на угрозу убийством В.Д.. С этой целью, вооружившись обнаруженным на столе веранды кухонным ножом, Пашкун стала оказывать на В.Д. психическое воздействие, угрожая ей жестами, затем замахнулась на В.Д. ножом, высказывая при этом словесную угрозу: «Я тебя убью». Учитывая, что Пашкун была в нетрезвом состоянии и агрессивна, в руках у неё находился нож, угроза жизни и здоровью В.Д. носила реальный характер и у В.Д. имелись все основания опасаться её осуществления. Действия Пашкун были пресечены присутствовавшей при конфликте Л.Н., которая вмешалась и отобрала нож у Пашкун, после чего последняя с места преступления скрылась.

Указанные действия Пашкун Е. А. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимая Пашкун Е. А. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Пашкун Е. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении неё может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Пашкун Е. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимой дана правильная юридическая квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление. Пашкун Е. А. совершила преступления средней и небольшой тяжести, ранее судима, отрицательно характеризуется, страдает хроническим алкоголизмом. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пашкун полностью признала вину, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Пашкун, её раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, суд считает возможным исправление Пашкун Е. А. без изоляции от общества, при назначении ей условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Учитывая, что Пашкун Е. А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа от 23.10.2009 года, окончательное наказание подсудимой суд назначает с учетом требований ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ, считая необходимым полностью присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Потерпевшей В.Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 7000 рублей - денежных средств, похищенных Пашкун Е. А. и оставшихся невозвращенными. Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей в полном объеме, поскольку он подтвержден в указанном размере материалами уголовного дела, признан подсудимой, виновными действиями которой причинен ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пашкун Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Пашкун Е. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пашкун Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца и штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Наказание в виде штрафа на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать Пашкун Е. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации согласно установленному графику, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Пашкун Е.А в пользу В.Д. в возмещение материального ущерба 7000 рублей, удовлетворив гражданский иск потерпевшей. Обратить взыскание на изъятые у Пашкун Е. А. вещи (электрочайник и вентилятор), приобретенные на похищенные деньги, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Воронежу (л. д. 104-106).

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий