обвинительный приговор



Дело № 1-533-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 07 октября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

обвиняемого Соловьева И.Н.,

защитника Присяжнюк А.А.,

представившей удостоверение № 0900 и ордер № 2114,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева И.Н., родившегося Дата обезличена г. в с.

... ..., гражданина Российской

Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего

...

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:

..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соловьев И.Н. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Соловьев И.Н., действуя с умыслом, направленным на посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества рода конопли, в целях последующего незаконного потребления наркотических средств, выкопал на участке местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ... дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотические средства, в количестве не менее 24 растений, после чего в нарушение требований Постановления правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», в соответствии с которым конопля запрещена к возделыванию на территории РФ, посадил указанные растения на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

Непосредственно после посадки Соловьев И.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества рода конопли, в целях последующего незаконного потребления наркотических средств, в период времени с апреля 2010 года по Дата обезличена года на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., стал выращивать и культивировать 24 растения конопли, осуществляя за ними уход с целью доведения растений до стадии созревания, а также создавая специальные условия для ее выращивания путем полива специальным составом, укрытия и огораживания мест посева и выращивания конопли полиэтиленовой пленкой.

Дата обезличена года действия Соловьева И.Н. были пресечены сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия – участка, расположенного за домом Номер обезличен по ... ... ..., обнаружили и изъяли 24 растения сорта конопли.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра земельного участка по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотикосодержащим растением рода конопля в количестве 24-х растений.

Подсудимый Соловьев И.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Соловьев И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Соловьевым И.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Соловьева И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК Ф, поскольку он совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» крупным размером (независимо от фазы развития растения) запрещенного к возделыванию на территории РФ растения, содержащего наркотические вещества – конопли, признается количество от 20 растений.

Обнаруженное и изъятое у Соловьева И.Н. в ходе осмотра земельного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотикосодержащим растением рода конопли в количестве 24 растений и относится к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. – 20 растений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьев И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, с Дата обезличена г. состоит на учете в ГУЗ «... наркологический диспансер» с диагнозом «полинаркомания», на учете в ГУЗ «... клинический психоневрологический диспансер» не состоит.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, состоит в гражданском браке, от которого имеет дочь, 2007 года рождения, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Также он имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать – инвалида первой группы.

Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

В связи с наличием в действиях Соловьева И.Н. смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ч. 2 ст. 231 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Соловьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Соловьева И.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Соловьеву И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – растения рода конопли в количестве 24 кустов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова