обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК Р



                                                                              Дело №1-319/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«20 » сентября 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Гришина А.А.

защитника, адвоката Киреевой В.А., представившей удостоверение № 1100      

и ордер № 39819,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина А.А., Дата обезличена,

                                                                ... не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

      Гришин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также приготовление к  незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

      Гришин А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность свих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в середине лета 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 98,478 грамма в высушенном состоянии, которое хранил в неустановленном месте примерно до 20 часов 30 минут 24.12.2009 года. При этом Гришин А.А. подыскал лицо, заинтересованное в приобретении данного наркотического средства – П. которому сообщил цену за сбываемое наркотическое средство, а также сообщил время и место сбыта. Далее, примерно в 19 часов 00 минут 24.12.2009 года, около дома ... г.Воронежа, Гришин А.А. получил от П. денежные средства за сбываемое наркотическое средство в сумме 5000 рублей. После этого, в тот же день, Гришин А.А. в неустановленном месте, примерно в 20 часов 30 минут, указанное наркотическое средство поместил в три полимерных пакета, и с целью последующего незаконного сбыта П. хранил при себе, в карманах одежды, примерно до 01 часа 45 минут 25.12.2009 года, перевезя его к оговоренному с последним месту сбыта, к дому ....

      Однако Гришин А.А. указанное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.12.2009 года, в период с 01 часа 45 минут по 02 часа 30 минут, в ходе производства обыска в квартире ... г.Воронежа, сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен его личный обыск, в ходе которого в одежде Гришина А.А. были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, внутри которых содержалось наркотическое средство – марихуана.

      Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 20.01.2010г. №8/ФХ-9/Д, масса указанной марихуаны составила 98, 478 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

      В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ. 

      Кроме того, Гришин А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в середине лета 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство, в крупном размере – марихуану, массой 33,307 грамма в высушенном состоянии, которое хранил в неустановленном месте примерно до 20 часов 30 минут 24.12.2009 года. При этом Гришин А.А. намеревался подыскать лицо, заинтересованное в приобретении данного наркотического средства.

      Далее, Гришин А.А. в неустановленном месте примерно в 20 часов 30 минут указанное наркотическое средство поместил в один полимерный пакет и с целью последующего незаконного сбыта, хранил при себе, в карманах одежды, примерно до 21 часа 24.12.2009 года.

      Далее, продолжая свои преступные действия, примерно в 21 час 00 минут 24 декабря 2009 года, около дома ... г.Воронежа, с целью не быть застигнутым за совершением указанного преступления сотрудниками правоохранительных органов, Гришин А.А. передал указанное наркотическое средство для хранения М. Последний, не осознавая истинного характера совершаемых им действий и не зная, что переданное ему Гришиным А.А. вещество является наркотическим средством, хранил указанную марихуану при себе, в кармане куртки, примерно до 02 часов 45 минут 25 декабря 2009 года. При этом Гришин А.А. намеревался забрать у М. указанное наркотическое средство сразу же после того, как отпадет угроза его изъятия сотрудниками правоохранительных органов, и сбыть его заинтересованным лицам.

      Однако Гришин А.А. указанное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.12.2009 года, в период с 02 часов 45 минут до 03 часов 50 минут, в ходе производства обыска в гаражном боксе №336 ПГСК «Северный – 3», по адресу: г.Воронеж, ... был произведен личный обыск М. В ходе производства указанного личного обыска в кармане куртки М. был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана.

      Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 22.01.2010г. №10/ФХ-11/Д, масса указанной марихуаны составила 33, 307 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

      В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ. 

      В судебном заседании подсудимый Гришин А.А., в совершении данных преступлений виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

     В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гришина А.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.2 л.д.162-165, 170-171, 179), согласно которым, примерно летом 2009 года в помещении цеха, расположенного в с. ... он нашел мешок с марихуаной. Данную марихуану он решил продать, и предложил её покупать своим знакомым П. и Б. Они на его предложение согласились, и стали приобретать у него данный наркотик по цене две тысячи пятьсот рублей за «стакан» - количество марихуаны, помещающееся в двухсотпятидесятиграммовый стакан. Обычно они звонили ему на его сотовый телефон 906-587-30-33 и заказывали необходимое количество марихуаны. Они встречались в условленном месте, П. и Б. отдавали ему деньги, а он отдавал им марихуану. За один раз П. и Б. приобретали у него три-четыре «стакана» марихуаны. 24.12.2009 г., примерно в середине дня, ему на сотовый телефон позвонил Петров и в «зашифрованной форме» сказал, что ему нужно купить два «стакана» марихуаны. Примерно в 19 часов он встретился с П. на ул. Туполева, который сообщил, что ему нужно съездить за деньгами на ул. Циолковского. Они вместе на маршрутном такси приехали на остановку общественного транспорта «ул. Циолковского», П. на некоторое время отошел, через несколько минут вернулся и около дома ... отдал ему деньги в сумме пять тысяч рублей. Он пообещал П. отдать ему два «стакана» марихуаны через несколько часов, затем на автомобиле под управлением М. приехал в с. Рыкань, пришел к месту, где у него хранился мешок с марихуаной, и в четыре полимерных пакета поместил четыре «стакана» марихуаны. Два из указанных «стаканов» он должен был отдать Петрову за полученные пять тысяч рублей, один из данных «стаканов» он хотел ему передать безвозмездно в качестве подарка на Новый год вместе с указанными двумя, а ещё один взял с собой «на всякий случай», чтобы продать кому то из знакомых. После этого, примерно в 21 час М. на автомобиле привез его к дому ... где он встретился с П. Перед данной встречей, он заподозрил, что за ним следят, и передал М. часть находившихся при нем денег, а также один пакет с марихуаной, которую он в дальнейшем хотел продать кому – либо из знакомых. Что находилось в пакете, он М. не говорил. Затем, они с П. стали заходить в подъезд указанного дома, где он хотел передать П. три «стакана» с марихуаной, но в это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и доставили к следователю. Через несколько часов после этого по месту его проживания, в кв. ... сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в ходе которого проводился его личный обыск. В ходе данного обыска он добровольно выдал следователю три «стакана» марихуаны, которые он не успел передать П. свой сотовый телефон, а также деньги, в числе которых были те купюры, которые ему дал П. за марихуану. 

      Кроме полного признания своей вины Гришиным А.А., его вина подтверждается также следующими доказательствами по уголовному делу:

      1.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере:

- вышеуказанными показаниями подозреваемого и обвиняемого Гришина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Б. работающего в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Воронежской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.122-124), согласно которым, им была получена информация о том, что на территории г. Воронежа молодой человек по имени Максим занимается незаконным сбытом наркотического средства–марихуаны, которые приобретает её у мужчины по имени Александр. В целях документирования преступной деятельности указанных лиц им было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли «покупателя» в данном ОРМ выступил лицо под псевдонимом «Андрей». На проведение закупки марихуаны «Андрею» им были выданы денежные средства в сумме четыре тысячи рублей. В ходе проведения указанного ОРМ 24.12.2009 г., примерно в 19 часов, около дома ... г.Воронежа, «Андрей» встретился с П. и передал ему три с половиной тысячи рублей за «стакан» марихуаны. Петров взял указанные деньги и пообещал необходимое количество марихуану передать «Андрею» через два часа на этом же месте. Однако сделать он это не смог, так как через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля. Было установлено, что вышеуказанным Александром является Гришин А.А. 

 - показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.78-81), согласно которым, 24.12.2009 года он принимал участие в роли участвующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля Башкатов в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Андрей». В ходе данного досмотра при «Андрее» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого Б. передал «Андрею» денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, для закупки наркотического средства – марихуаны. После чего, он видел, как в указанный день, примерно в 19 часов, «Андрей» на ул. Циолковского, г. Воронежа встретился с молодым человеком, которого, как он потом узнал, звали П. и что то передал П. После указанной встречи «Андрей» сообщил им, что встретился с П. который пообещал ему продать марихуану, и передал ему за наркотик деньги в сумме 3500 рублей. П. со слов «Андрея», обещал отдать ему марихуану через два часа на этом же месте.

      Кроме того, примерно в два часа ночи 25.12.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в гараже, расположенном в кооперативе на ул. Владимира Невского г.Воронежа. В ходе обыска в гараже следователь наркоконтроля проводил личный обыск М. Олега, который добровольно выдал следователю полимерный пакет с растительным веществом, а также деньги (несколько тысяч рублей).

- показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.82-85), согласно которым, 24.12.2009 года он принимал участие в роли участвующего лица в ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день оперуполномоченный наркоконтроля Б. в присутствии его и второго гражданина досмотрел «закупщика» - лицо под псевдонимом «Андрей». В ходе данного досмотра при «Андрее» наркотиков и денег обнаружено не было. После этого Б. передал «Андрею» денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, для закупки наркотического средства – марихуаны. После чего, он видел, как в указанный день, примерно в 19 часов, «Андрей» на ул. Циолковского, г. Воронежа встретился с молодым человеком, которого, как он потом узнал, звали П. и что то передал П. После указанной встречи «Андрей» сообщил им, что встретился с П. который пообещал ему продать марихуану, и передал ему за наркотик деньги в сумме 3500 рублей. Петров, со слов «Андрея», обещал отдать ему марихуану через два часа на этом же месте.

      Кроме того, примерно в два часа ночи 25.12.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в гараже, расположенном в кооперативе на ул. Владимира Невского г.Воронежа. В ходе обыска в гараже следователь наркоконтроля проводил личный обыск М. Олега, который добровольно выдал следователю полимерный пакет с растительным веществом, а также деньги (несколько тысяч рублей).

- показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.86-88), согласно которым, 25.12.2009 года он принимал участие в качестве понятого в обыске. Данный обыск сотрудники наркоконтроля проводили в квартире, находившейся на ул. Циолковского г.Воронежа по месту жительства молодого человека по имени Александр. В ходе данного обыска следователь проводил личный обыск Александра, в ходе которого тот выдал три полимерных пакета с растительным веществом внутри, а также денежные средства. При этом Александр сообщил следователю, что указанное вещество является наркотиком – марихуаной, которое тот хотел продать своему знакомому, но не успел, так как его задержали.

 - показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.89-91), согласно которым, 25.12.2009 года он принимал участие в качестве понятого в обыске. Данный обыск сотрудники наркоконтроля проводили в квартире, находившейся на ул. Циолковского г.Воронежа по месту жительства молодого человека по имени Александр. В ходе данного обыска следователь проводил личный обыск Александра, в ходе которого тот выдал три полимерных пакета с растительным веществом внутри, а также денежные средства. При этом Александр сообщил следователю, что указанное вещество является наркотиком – марихуаной, которое тот хотел продать своему знакомому, но не успел, так как его задержали.

- показаниями подозреваемого П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.92-95), согласно которым, около двух лет он знаком с Гришиным Александром. Примерно летом 2009 года Гришин предложил ему приобретать у него марихуану, и он на это предложение согласился. С этого времени он регулярно приобретал у Гришина марихуану по цене 2500 рублей за один «стакан». Иногда он приобретал марихуану для личного потребления, иногда по просьбе своих знакомых. Примерно 22.12.2009 г. на его сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Константин, который попросил помочь в приобретении «стакана» марихуаны. Он согласился ему помочь купить марихуану, позвонил на сотовый телефон Гришина (906-857-30-33) и договорился о встрече. Примерно в 19 часов 24.12.2009 г. он встретился с Гришиным на ул. Туполева и сказал, что хочет у него купить два «стакана» марихуаны (один для личного потребления, один для Константина). Гришин согласился продать ему марихуану, вместе с ним они приехали на ул. Циолковского, на остановке «ул. Циолковского» он встретился с Константином и взял у него деньги в сумме 3500 рублей (2500 он хотел передать Гришину, а 1000 рублей он оставил себе в качестве вознаграждения). Затем около дома № 119 по данной улице он передал Гришину деньги в сумме 5000 рублей, тот взял деньги и пообещал отдать наркотик через несколько часов. Примерно в 21 час около указанного дома он должен был встретиться с Гришиным, чтобы забрать у того марихуану, но его задержали сотрудники наркоконтроля.    

- показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.96-99), согласно которым, около двух лет он знаком с Гришиным Александром. Примерно летом 2009 года Гришин предложил ему приобретать у него марихуану, и он на это предложение согласился. С этого времени он регулярно приобретал у Гришина марихуану по цене 2500 рублей за один «стакан». Иногда он приобретал марихуану для личного потребления, иногда по просьбе своих знакомых. Примерно 22.12.2009 г. на его сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Константин, который попросил помочь в приобретении «стакана» марихуаны. Он согласился ему помочь купить марихуану, позвонил на сотовый телефон Гришина (906-857-30-33) и договорился о встрече. Примерно в 19 часов 24.12.2009 г. он встретился с Гришиным на ул. Туполева и сказал, что хочет у него купить два «стакана» марихуаны (один для личного потребления, один для Константина). Гришин согласился продать ему марихуану, вместе с ним они приехали на ул. Циолковского, на остановке «ул. Циолковского» он встретился с Константином и взял у него деньги в сумме 3500 рублей (2500 он хотел передать Гришину, а 1000 рублей он оставил себе в качестве вознаграждения). Затем около дома № 119 по данной улице он передал Гришину деньги в сумме 5000 рублей, тот взял деньги и пообещал отдать наркотик через несколько часов. Примерно в 21 час около указанного дома он должен был встретиться с Гришиным, чтобы забрать у того марихуану, но его задержали сотрудники наркоконтроля.    

- показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.108-110), согласно которым, он является двоюродным братом Гришина А.А., вместе с которым примерно с 2007 года по конец 2009 года они работали у К.. в с. ..., в цехе по производству поролона и в бане. 24.12.2009 г. примерно в 18 часов Гришин попросил отвезти его на ул. Туполева г. Воронежа, где он хотел с кем- то встретиться. Он так и сделал, Гришин на данной улице куда -то ушел и его не было около 30 минут. Затем он позвонил, сказал, что находится около своего дома - ... Он забрал его около указанного дома, и вместе они поехали в с.Рыкань, для того, чтобы решить возникшие проблемы в бане К. Он находился в помещении бани около 20 минут, а в это время Гришин куда- то уходил. Затем, около 21 часа он привез Гришина к его вышеуказанному дому. Перед тем, как выйти, Гришин дал ему полимерный пакет с каким - то веществом внутри и деньги (сколько точно, он не знает). Он попросил их сохранить у себя, а затем он всё объяснит. Он взял указанный пакет и деньги и положил в карман одежды. Затем поехал к своему дому, однако по дороге его остановили сотрудники наркоконтроля. Через несколько часов следователь наркоконтроля с его участием проводил обыск в гараже №336 ГСК «Северный-3», на ул. .... В ходе данного обыска он выдал следователю указанные пакет с веществом, а также деньги, которые ему передал Гришин. Что точно находилось в пакете, он не знает. Он наркотики не употребляет и не продает.  

- показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.103-105), согласно которым, с Гришиным А.А. она знакома примерно с весны 2009 года по настоящее время. В указанный период он несколько раз угощал её наркотическим средством – марихуаной, а один или несколько раз она отдавала ему за марихуану деньги из расчета 250 рублей за один небольшой бумажный сверток. Когда ей была необходима марихуана, она звонила Гришину со своего сотового телефона 951-551-87-61 на его сотовый телефон 906-587-30-33 и в телефонных разговорах оговаривала обстоятельства сбыта.

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.106-107), согласно которым, с Гришиным А.А. он знаком несколько лет. Примерно весной 2009 года Гришин в личном разговоре сказал, что ему у него можно «достать» марихуану. И с этого времени по декабрь 2009 года он несколько раз приобретал у Гришина марихуану, по цене 250 рублей за один небольшой бумажный сверток. Когда ему была необходима марихуана, он звонил Гришину со своего сотового телефона 919-237-05-74 на его сотовый телефон 906-587-30-33 и в телефонных разговорах оговаривал обстоятельства сбыта.

- показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.111-112), согласно которым, летом 2009 года его знакомый Гришин Александр несколько раз угощал его наркотиком - марихуаной.

- показаниями свидетеля Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.113-115), согласно которым, примерно с 2005 года по конец лета 2009 года он для личного потребления приобретал у Гришина Александра марихуану, примерно по цене 2500 рублей за один «стакан».

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Андрей», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.75-77), согласно которым, 24.12.2009 г. он принимал участие в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у П.. В указанный день, в ходе данного мероприятия, оперуполномоченный наркоконтроля Б. в присутствии двух приглашенных граждан, досмотрел его, а затем передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого он на автомобиле, вместе с Б. и двумя гражданами, приехал на ул. Циолковского, где примерно в 19 часов встретился с П. на остановке общественного транспорта «ул. Циолковского». В ходе указанной встречи, он попросил П. продать ему «стакан» марихуаны и отдал ему деньги в сумме три с половиной тысячи рублей. П. взял данные деньги и пообещал наркотик передать ему на этом же месте примерно через два часа. Когда П. ушел, он сообщил об обстоятельствах встречи с ним Б. Больше в данный день он в оперативных мероприятиях не участвовал.

      Наряду с приведенными выше доказательствами вина Гришина А.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- актом личного досмотра, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.12.2009 года, из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области Б. в присутствии участвующих лиц было досмотрено лицо под псевдонимом «Андрей», участвующее в указанном ОРМ в роли «покупателя». В результате данного досмотра при «Андрее» наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. (Том №1, л.д. 33-34);

- актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 24.12.2009 года, из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области Б.. в присутствии участвующих лиц были осмотрены денежные купюры в сумме 4000 рублей, которые были переданы лицу под псевдонимом «Андрей» для закупки наркотических средств. В ходе данного осмотра специалистом указанные денежные купюры были помечены идентификатором «Люмограф 3 Е» (том №1, л.д. 35-41);

- актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 24.12.2009 года, из которого следует, что 24.12.2009 года лицом под псевдонимом «Андрей» сотруднику УФСКН России по Воронежской области Б. был добровольно выдан билет банка России достоинством 500 рублей Бб 9332710 (том№1 л.д.42-44);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.12.2009 года, из которого следует, что оперуполномоченным УФСКН России по Воронежской области Б. в присутствии участвующих лиц 24.12.2009 года в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут было досмотрено лицо под псевдонимом «Андрей», участвующее в указанном ОРМ в роли «покупателя». В результате данного досмотра при «Андрее» наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было (том №1 л.д.45-46);

- протоколом обыска от 25.12.2009 года, согласно которому 25.12.2009 года в период 01 часа 45 минут по 02 часа 30 минут сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в кв.... В ходе данного обыска был произведен личный обыск Гришина А.А., в ходе которого он добровольно выдал три полимерных пакета с растительным веществом внутри, сотовый телефон с сим-картой внутри, а также денежные средства, в числе которых были три билета банка России достоинством 500 рублей каждый – Бз 4693468, тЬ 1257838, Бь 3773115. Так же в ходе данного обыска были изъяты перчатки Гришина А.А. (том №1 л.д.58-61);

- протоколом обыска от 25.12.2009 года, согласно которому 25.12.2009 года в период с 02 часа 45 минут по 03 часа 50 минут сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в гараже №336 ПГСК «Северный – 3», расположенном по адресу: г. Воронеж, ... В ходе данного обыска был произведен личный обыск М. в ходе которого он добровольно выдал один полимерный пакет с растительным веществом внутри, а также денежные средства, в числе которых были два билета банка России достоинством 500 рублей каждый – Бх 7862746, Бп 4810442 (том №1 л.д.102.105);

- заключением эксперта №8/фх-9/д от 20.01.2010 года, согласно которому растительное вещество, находившееся внутри трех полимерных пакетов, добровольно выданные Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года по адресу: г. Воронеж, ул. ... является наркотическим средством – марихуана, массой 98, 478 в высушенном состоянии. В ходе данной экспертизы было израсходовано 0,3 грамма указанной марихуаны (том №1 л.д. 70-75);

- заключением эксперта №43/фх от 17.02.2010 года, согласно которому на поверхности трех билетов банка России достоинством пятьсот рублей каждый – Бз 4693468, тЬ 1257838, Бь 3773115, пары перчаток, изъятых в ходе личного обыска М. также на смывах с пальцев рук и ладоней Гришина А.А. имеется вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу (том №1 л.д. 140-157);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 года, согласно которому были осмотрены три билета банка России достоинством пятьсот рублей каждый – Бз 4693468, тЬ 1257838, Бь 3773115 и пара перчаток, добровольно выданные Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года по адресу:  г.Воронеж, ул. ... а также два билета банка России достоинством пятьсот рублей каждый – Бх 7862746, Бп 4810442, изъятые в ходе личного обыска М. 25.12.2009 года (том №1 л.д. 159-161);

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 года, согласно которому была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № 897019906100507684, добровольно выданная Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года по адресу: г. Воронеж, ... (том №2 л.д.70-72);

- справкой ОАО «Вымпелком», № 02/605 от 17.02.2010 года, согласно которой сим-карта с номером 897019906100507684, зарегистрирована на имя Гришина А.А., проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. ... с абонентским номером 906 – 587 – 30 – 33 (том №1 л.д. 168);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 24.12.2009 года, согласно которому у Гришина А.А. были получены смывы с пальцев рук и ладоней (том №1 л.д.124);

- справкой о результатах прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, №185/ос от 25.01.2010 года, которая содержит фонограммы телефонных переговоров Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за период с 22.06.2009 года по 08.09.2009 года В справке имеются телефонные переговоры Гришина с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88, Б. (номер телефона 951-553-77-19), В. (номер телефона 951-551-87-61), М. (номер телефона 919-237-05-74), мужчиной по имени Александр (номер телефона 910-284-16-76), мужчиной по имени Сергей (номер телефона 951-560-06-94), мужчиной по имени Руслан (номер телефона 93-67-06), а также другими лицами, свидетельствующими о том, что Гришин А.А. сбывал им наркотическое средство – марихуану (том №1 л.д. 176-260);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.02.2010 года, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за период с 22.06.2009 года по 08.09.2009 года, содержащиеся на диске №11/ос от 25.01.2010 года. В ходе осмотра и прослушивания указанных фонограмм телефонных переговоров Гришина А.А. с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88, Б. (номер телефона 951-553=77-19), В. (номер телефона 951-551-87-61), М. (номер телефона 919-237-05-74), мужчиной по имени Александр (номер телефона 910-284-16-76), мужчиной по имени Сергей (номер телефона 951-560-06-94), мужчиной по имени Руслан (номер телефона 93-67-06), а также другими лицами, установлено, что Гришин сбывал им наркотическое средство – марихуану (том №2 л.д. 1-51);

 - справкой о результатах прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, №119/ос от 26.01.2010 года, которая содержит фонограммы телефонных переговоров Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за 24.12.2009 года В справке имеются телефонные переговоры Гришина с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88 В частности, согласно разговора, состоявшегося в указанный день в 14 часов 03 минуты, петров просил Гришина встретиться и говорит, что ему «один тогда цепляй». Гришин отвечает ему согласием, и они договариваются встретиться вечером, В разговоре, состоявшемся в 17 часов 10 минут, петров говорил Гришину: «Санек, тут немного переменилось, нужно два литра пива». В разговоре, состоявшемся в 18 часов 31 минута, Гришин и П. договариваются встретиться на «Холодильнике», где Хладокомбинат. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 51 минуту, Гришин предлагает П. подъехать к его подъезду. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 55 минут, Гришин говорил П. что проехал мимо  «Холодильника» (том №2 л.д. 63-65);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.2010 года, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за 24.12.2009 года, содержащиеся на диске №13/ос от 25.01.2010 года. В ходе осмотра и прослушивания указанных фонограмм телефонных переговоров установлено, что они содержат переговоры Гришина с П., пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88. В частности, согласно разговора, состоявшегося в указанный день в 14 часов 03 минуты, П. просил Гришина встретиться и говорит, что ему «один тогда цепляй». Гришин отвечает ему согласием, они договариваются встретиться вечером. В разговоре, состоявшемся в 17 часов 10 минут, Петров говорит Гришину: «Санек, тут немного переменилось, нужно два литра пива». В разговоре, состоявшемся в 18 часов 31 минуту, Гришин и П. договариваются встретиться на «Холодильнике», где хладокомбинат. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 55 минут, Гришин говорил П. что проехал мимо «Холодильника» (том №2 л.д. 66-69);

- справкой ОАО «Вымпелком», №02/605 от 17.02.2010 г., согласно которой сим-карта с номером 897019906100507684, зарегистрирована на имя Гришина А.А., проживающего по адресу: г. Воронеж, ... с абонентским номером 906-587-30-33 (том №1 л.д. 168).

      2.По эпизоду приготовления к  незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере:

- вышеуказанными показаниями подозреваемого и обвиняемого Гришина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- показаниями свидетеля Б. работающего в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Воронежской области, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.122-124), согласно которым, им была получена информация о том, что на территории г. Воронежа молодой человек по имени Максим занимается незаконным сбытом наркотического средства–марихуаны, которое приобретает у мужчины по имени Александр. После задержаний указанных лиц было установлено, что указанным Александром является Гришин А.А. 

- показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.78-81), согласно которым, примерно в два часа ночи 25.12.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в гараже, расположенном в кооперативе на ул. .... В ходе обыска в гараже следователь наркоконтроля проводил личный обыск М. который добровольно выдал следователю полимерный пакет с растительным веществом, а также деньги (несколько тысяч рублей).

- показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.82-85), согласно которым, примерно в два часа ночи 25.12.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в гараже, расположенном в кооперативе на ул. .... В ходе обыска в гараже следователь наркоконтроля проводил личный обыск М. который добровольно выдал следователю полимерный пакет с растительным веществом, а также деньги.

- показаниями подозреваемого П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.92-95), согласно которым, около двух лет он знаком с Гришиным Александром. Примерно летом 2009 года Гришин предложил ему приобретать у него марихуану, и он на это предложение согласился. С этого времени он регулярно приобретал у Гришина марихуану по цене 2500 рублей за один «стакан». Иногда он приобретал марихуану для личного потребления, иногда по просьбе своих знакомых.    

- показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.96-99), согласно которым, около двух лет он знаком с Гришиным Александром. Примерно летом 2009 года Гришин предложил ему приобретать у него марихуану, и он на это предложение согласился. С этого времени он регулярно приобретал у Гришина марихуану по цене 2500 рублей за один «стакан». Иногда он приобретал марихуану для личного потребления, иногда по просьбе своих знакомых.    

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.108-110), согласно которым, он является двоюродным братом Гришина А.А., вместе с которым примерно с 2007 года по конец 2009 года они работали у К. в с. ... области в цехе по производству поролона и в бане. 24.12.2009 г. примерно в 18 часов Гришин попросил отвезти его на ул. Туполева г. Воронежа, где он хотел с кем - то встретиться. Он так и сделал, Гришин на данной улице куда- то ушел, и его не было около 30 минут. Затем он позвонил, сказал, что находится около своего дома - ... Он забрал его около указанного дома, и вместе они поехали в с.Рыкань, для того, чтобы решить возникшие проблемы в бане К. Он находился в помещении бани около 20 минут, а в это время Гришин куда-то уходил. Затем, около 21 часа он привез Гришина к его вышеуказанному дому. Перед тем, как выйти, Гришин дал ему полимерный пакет с каким-то веществом внутри и деньги (сколько точно, он не знает). Он попросил их сохранить у себя, а затем он всё объяснит. Он взял указанный пакет и деньги и положил в карман одежды. Затем поехал к своему дому, однако по дороге его остановили сотрудники наркоконтроля. Через несколько часов следователь наркоконтроля с его участием проводил обыск в гараже №336 ГСК «Северный-3», на ул. .... В ходе данного обыска он выдал следователю указанные пакет с веществом, а также деньги, которые ему передал Гришин. Что точно находилось в пакете, он не знает. Он наркотики не употребляет и не продает.  

- показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.103-105), согласно которым, с Гришиным А.А. она знакома примерно с весны 2009 года по настоящее время. В указанный период он несколько раз угощал её наркотическим средством – марихуаной, а один или несколько раз она отдавала ему за марихуану деньги из расчета 250 рублей за один небольшой бумажный сверток. Когда ей была необходима марихуана, она звонила Гришину со своего сотового телефона 951-551-87-61 на его сотовый телефон 906-587-30-33 и в телефонных разговорах оговаривала обстоятельства сбыта.

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.106-107), согласно которым, с Гришиным А.А. он знаком несколько лет. Примерно весной 2009 года Гришин в личном разговоре сказал, что ему у него можно «достать» марихуану. И с этого времени по декабрь 2009 года он несколько раз приобретал у Гришина марихуану, по цене 250 рублей за один небольшой бумажный сверток. Когда ему была необходима марихуана, он звонил Гришину со своего сотового телефона 919-237-05-74 на его сотовый телефон 906-587-30-33 и в телефонных разговорах оговаривал обстоятельства сбыта.

- показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.111-112), согласно которым, летом 2009 года его знакомый Гришин Александр несколько раз угощал его наркотиком - марихуаной.

- показаниями свидетеля Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № 2 л.д.113-115), согласно которым, примерно с 2005 года по конец лета 2009 года он для личного потребления приобретал у Гришина Александра марихуану, примерно по цене 2500 рублей за один «стакан».

      Наряду с приведенными выше доказательствами вина Гришина А.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от 25.12.2009 года, согласно которому 25.12.2009 года в период с 02 часа 45 минут по 03 часа 50 минут сотрудниками УФСКН России по Воронежской области был произведен обыск в гараже №336 ПГСК «Северный – 3», расположенном по адресу: ... В ходе данного обыска был произведен личный обыск М. в ходе которого он добровольно выдал один полимерный пакет с растительным веществом внутри, а также денежные средства, в числе которых были два билета банка России достоинством 500 рублей каждый – Бх 7862746, Бп 4810442 (том №1 л.д.102.105);

- заключением эксперта №8/фх-9/д от 20.01.2010 года, согласно которому растительное вещество, находившееся внутри трех полимерных пакетов, добровольно выданные Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года по адресу: г. Воронеж, ... является наркотическим средством – марихуана, массой 98, 478 в высушенном состоянии. В ходе данной экспертизы было израсходовано 0,3 грамма указанной марихуаны (том №1 л.д. 70-75);

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 года, согласно которому была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № 897019906100507684, добровольно выданная Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года по адресу: ... (том №2 л.д.70-72);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2010 г., согласно которому был осмотрен полимерный пакет с растительным веществом внутри, изъятый в ходе личного обыска М. 25.12.2009 г. в гараже №336 ПГСК «Северный-3», расположенном по адресу: ... (том №1 л.д. 117-118).

- справкой о результатах прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, №185/ос от 25.01.2010 года, которая содержит фонограммы телефонных переговоров Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за период с 22.06.2009 года по 08.09.2009 года В справке имеются телефонные переговоры Гришина с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88, Б. (номер телефона 951-553-77-19), В.номер телефона 951-551-87-61), М. (номер телефона 919-237-05-74), мужчиной по имени Александр (номер телефона 910-284-16-76), мужчиной по имени Сергей (номер телефона 951-560-06-94), мужчиной по имени Руслан (номер телефона 93-67-06), а также другими лицами, свидетельствующими о том, что Гришин А.А. сбывал им наркотическое средство – марихуану (том №1 л.д. 176-260);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.02.2010 года, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за период с 22.06.2009 года по 08.09.2009 года, содержащиеся на диске №11/ос от 25.01.2010 года. В ходе осмотра и прослушивания указанных фонограмм телефонных переговоров Гришина А.А. с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88, Б. (номер телефона 951-553=77-19), В. (номер телефона 951-551-87-61), М. (номер телефона 919-237-05-74), мужчиной по имени Александр (номер телефона 910-284-16-76), мужчиной по имени Сергей (номер телефона 951-560-06-94), мужчиной по имени Руслан (номер телефона 93-67-06), а также другими лицами, установлено, что Гришин сбывал им наркотическое средство – марихуану (том №2 л.д. 1-51);

 - справкой о результатах прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, №119/ос от 26.01.2010 года, которая содержит фонограммы телефонных переговоров Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за 24.12.2009 года В справке имеются телефонные переговоры Гришина с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88 В частности, согласно разговора, состоявшегося в указанный день в 14 часов 03 минуты, П. просил Гришина встретиться и говорит, что ему «один тогда цепляй». Гришин отвечает ему согласием, и они договариваются встретиться вечером, В разговоре, состоявшемся в 17 часов 10 минут, петров говорил Гришину: «Санек, тут немного переменилось, нужно два литра пива». В разговоре, состоявшемся в 18 часов 31 минута Гришин и П. договариваются встретиться на «Холодильнике», где Хладокомбинат. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 51 минуту, Гришин предлагает П. подъехать к его подъезду. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 55 минут, Гришин говорил П. что проехал мимо  «Холодильника» (том №2 л.д. 63-65);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.02.2010 года, согласно которому прослушаны телефонные переговоры Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33, за 24.12.2009 года, содержащиеся на диске №13/ос от 25.01.2010 года. В ходе осмотра и прослушивания указанных фонограмм телефонных переговоров установлено, что они содержат переговоры Гришина с П. пользовавшимся номером телефона 951-543-86-88. В частности, согласно разговора, состоявшегося в указанный день в 14 часов 03 минуты, П. просил Гришина встретиться и говорит, что ему «один тогда цепляй». Гришин отвечает ему согласием, они договариваются встретиться вечером. В разговоре, состоявшемся в 17 часов 10 минут, П. говорит Гришину: «Санек, тут немного переменилось, нужно два литра пива». В разговоре, состоявшемся в 18 часов 31 минуту, Гришин и П. договариваются встретиться на «Холодильнике», где хладокомбинат. В разговоре, состоявшемся в 20 часов 55 минут, Гришин говорил П. что проехал мимо «Холодильника» (том №2 л.д. 66-69);

- справкой ОАО «Вымпелком», №02/605 от 17.02.2010 г., согласно которой сим-карта с номером 897019906100507684, зарегистрирована на имя Гришина А.А., проживающего по адресу: г. Воронеж, ... с абонентским номером 906-587-30-33 (том №1 л.д. 168).

      Все исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные в приговоре доказательства, суд оценивает, как допустимые, так как нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гришин А.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

      Анализируя, приведенные выше доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гришина А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, является доказанной.

      Суд оценивает показания всех свидетелей, как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Гришина А.А., не установлено.

      Суд считает, что вина подсудимого Гришина А.А. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Гришину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так, суд учитывает, что подсудимый Гришин А.А. признал вину полностью, ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

      Кроме того, суд учитывает активное способствование подсудимого в раскрытии преступлений, а также, то обстоятельство, что на иждивении он имеет беременную жену.

      Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает их исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. 

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      Вместе с тем, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенных преступлений в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, ст.56 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных соответствующей статьей.

      Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

      С учетом материального положения подсудимого Гришина А.А., тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

      Гришина А.А.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

     по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление, совершенное 24.12.2009 года, в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ;

     по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за преступление, совершенное 24.12.2009 года, в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв Гришина А.А. под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области: наркотическое средство, марихуана, массой 98,178 грамма в высушенном состоянии, а также три полимерный пакета, внутри которых она находилась, добровольно выданные Гришиным А.А. в ходе его личного обыска 25.12.2009 года, по адресу:  г. Воронеж, ... наркотическое средство, марихуана, массой 33, 207 грамма в высушенном состоянии, а также один полимерный пакет, внутри которого она находилась, изъятые в ходе личного обыска М. 25.12.2009 года, в гараже №336 ПГСК «Северный – 3», расположенном по адресу: г. Воронеж, ... - уничтожить; пять билетов банка России достоинством пятьсот рублей каждый – Бп 4810442, Бх 7862746, Бь3773115, Бз 4693468, тЬ 1257838, пара перчаток, изъятые 25.12.2009 года в ходе производства личных обысков Гришина А.А. и М.. 25.12.2009 года; фонограммы телефонных переговоров Гришина А.А., содержащиеся на дисках №11/ос от 25.01.2010 года и №3/ос от 26.01.2010 года, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров, проводившегося в период с 22 июня по 08 сентября и 24 декабря 2009 года, в отношении Гришина А.А. по номеру телефона 906-587-30-33; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» №897019906100507684, изъятая 25.12.2009 года в ходе производства личного обыска Гришина А.А. по адресу; г. Воронеж, ... передать УФСКН России по Воронежской области.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.