обвинительный приговор



№ 1-392-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 06 октября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Воронежа Тройнина В.В., Кудерман К.А.,

подсудимых Абдраимова А.М., Филимоновой М.Н.,

защитников Золотых Н.А., Грицаева А.В.,

представивших соответственно удостоверения № 1636, 1982 и ордера № 13291, № 1418,

при секретаре Комовой Н.Д.,

а также с участием потерпевшей ЖОС,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой Филимоновой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдраимова А.М., родившегося Дата обезличена г. в

... района ... республики

..., гражданина Российской Федерации, имеющего

...

... зарегистрированного по

адресу: ..., ..., ...

... ..., ..., фактически проживающего по адресу: г.

..., ..., ..., судимого Дата обезличена

... районным судом ... по Номер обезличен

Номер обезличен лишения свободы условно с

испытательным сроком на Номер обезличен; постановлением

... суда ... от Дата обезличена г.

испытательный срок продлен на Номер обезличен,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с

Дата обезличена г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Филимоновой М.Н., родившейся Дата обезличена

Дата обезличена. в ... края, гражданки

Российской Федерации, имеющей неполное среднее

образование, не замужней, учащейся профессионального лицея

Номер обезличен ..., зарегистрированной проживающей по

адресу: ..., ..., с.

..., ..., ..., фактически проживающей по

адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Абдраимов А.М. и несовершеннолетняя Филимонова М.Н., Дата обезличена г. рождения, по предложению последней вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. В указанное время во дворе дома Номер обезличен по Спортивной Набережной ... они увидели проходящую мимо ранее им незнакомую ЖОС, у которой при себе находилась сумка с принадлежащим ей имуществом. С целью реализации своего преступного умысла Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. проследовали за ЖОС к подъезду дома Номер обезличен по ... .... Примерно, в 22 часа 15 минут Абдраимов А.М. согласно отведенной ему роли зашел за ЖОС в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, а Филимонова М.Н. осталась у подъезда и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто из посторонних лиц не смог воспрепятствовать совершению преступления. В подъезде дома Абдраимов А.М. стал применять к ЖОС насилие, не опасное для ее жизни и здоровья – одной рукой он обхватил ЖОС за шею и стал сдавливать ее, причиняя потерпевшей физическую боль, а другой стал вырывать принадлежащую ей сумку с имуществом. Затем Абдраимов А.М. повалил ЖОС на пол, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению. Продолжая удерживать ЖОС за шею, Абдраимов А.М. стал наносить неоднократные удары по лицу и телу ЖОС, нанеся не менее 3-х ударов, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на правой кисти, на правом коленном суставе, которые по заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена г. расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдраимов А.М. открыто похитил у ЖОС принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 7370» стоимостью 3000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Сони Эрикссон Т 700» стоимостью 100 рублей, флешкарта объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 250 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности кошелек, косметичка с косметикой, чехол с различными визитками и пластиковыми картами в количестве 26 штук, туалетная вода «Mandarina Dak», расческа, пластиковая карта «Альфа-банка» и пластиковая карта «Московского банка реконструкции и развития», водительское удостоверение, трудовая книжка на имя ЖОС После этого Абдраимов А.М. открыто похитил с пальца ЖОС золотое кольцо стоимостью 1600 рублей, а также открыто для потерпевшей извлек из кармана ее куртки сотовый телефон «Сони Эрикссон Т 700» стоимостью 5400 рублей с флешкартой объемом памяти 512 мегабайт стоимостью 150 рублей, брелком в виде кота стоимостью 100 рублей и сим-картой, материальной ценности для нее не представляющей. После этого Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЖОС материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Абдраимов А.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью и показал, что в конце марта 2010 года он и его гражданская жена Филимонова М.Н. поехали прогуляться по Левому берегу .... На остановке общественного транспорта «Ильича» они увидели девушку, (теперь ему известно, что это была ЖОС), и, поскольку финансовое положение у них было тяжелое ввиду невыплаты ему зарплаты на работе, то у них внезапно возник умысел на хищение сумки у ЖОС, что они и сделали, после чего уехали к себе в квартиру, которую снимали по адресу: ..., Московский проспект, ..., .... На следующий день, утром он и Филимонова М.Н. поехали продать сотовые телефоны, но были задержаны сотрудниками милиции. Более подробно он уже не помнит обстоятельства произошедшего, но все происходило так, как рассказала потерпевшая ЖОС в суде.

В показаниях, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 1 нал.д. 72-74, 128-131,135-139, Абдраимов А.М. показывал, что он состоит в гражданском браке с Филимоновой М.Н., 1993 г. рождения, с которой до ареста по настоящему уголовному делу проживал по адресу: ..., Московский проспект, ..., ..., где они снимали комнату, которую оплачивала его мама. Дата обезличена года, примерно, в 20 часов 30 минут он и Филимонова М.Н. решили погулять. Они приехали на Левый берег ..., вышли на остановке «Ильича», через дворы пошли в магазин «Центробувь», где Марина стала выбирать себе сапоги, но ничего не выбрала, так как у них было всего 800 рублей, и, ничего не купив, они пошли обратно через дворы к остановке «Ильича». Они находились в трудном материальном положении. Когда они проходили через дворы, то Марина предложила ему кого-нибудь ограбить, чтобы отнять что-нибудь ценное, что может быть у этого человека. Она сказала, что можно отнять деньги, сотовый телефон или какие-нибудь ценности, которые могут быть у человека при себе. Сначала он не хотел совершать преступление, но Филимонова М.Н. уговорила его, сказав, что им нужны деньги. Тогда он согласился с ее предложением кого-нибудь ограбить. На улице уже было темно и безлюдно. Они шли по дворам. Когда они находились во дворе одного из домов по Спортивной Набережной, то заметили молодую девушку, на плече у которой висела сумка черного цвета. Марина предложила ограбить именно эту девушку. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как дома употребил спиртное. Он и Марина пошли следом за девушкой, решив проследить за ней, и, когда она зайдет в подъезд какого-нибудь дома, там, чтобы их никто не видел, напасть на нее. Также он с Мариной договорился, что он зайдет за девушкой в подъезд дома и там отнимет у нее сумку, а также что-нибудь еще, что у нее может быть при себе: какие-нибудь ценности, украшения, сотовый телефон. Также они с Мариной договорились, что для того, чтобы девушка не оказала сопротивления, то он применит к ней насилие – ударит или что-нибудь еще сделает, так как тогда легче будет забрать у девушки ценности. Также они договорились, что Марина будет ждать его у подъезда, в который он зайдет вслед за девушкой, и будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если кто-нибудь зайдет в подъезд, предупредить его или отвлечь человека, который может зайти в подъезд. Они шли за девушкой на расстоянии, примерно, 2-х метров. Девушка подошла к одному из подъездов дома, расположенного по ... подъезда была оборудована домофоном. Открыв дверь подъезда, девушка зашла в подъезд, а он – Абдраимов - быстро подскочил к двери, пока она не закрылась, и зашел в подъезд вслед за девушкой. Марина осталась у подъезда и, как они и договаривались, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не зашел в подъезд. Как только он зашел в подъезд, то он сразу сзади правой рукой обхватил девушку за шею и повалил на пол. Прежде, чем обхватить девушку за шею, он ударил ее кулаком по лицу и повалил ее на пол. Затем он вырвал у нее из рук сумку и сказал девушке, чтобы она не кричала. После этого он, продолжая удерживать девушку рукой за шею и ударив ее около трех раз рукой по лицу, снял с ее левой руки кольцо из белого металла с камнями и достал из ее кармана сотовый телефон, после чего с похищенной сумкой, кольцом и сотовым телефоном он вышел из подъезда. У подъезда его ждала Марина, и они вместе с ней пошли к остановке «Ильича», чтобы ехать домой. Чтобы никто не заметил похищенную сумку, которую он отнял у девушки, Марина положила в свою сумку, которая была большего размера, чем сумка девушки. По дороге он рассказал Марине, что, когда он зашел в подъезд за девушкой, то сзади рукой он схватил ее за шею, отобрал сумку, затем снял с руки кольцо из белого золота с камнями белого цвета и из кармана забрал сотовый телефон. Этот сотовый телефон он отдал Марине, а она взяла его, достала из него сим-карту, которую выбросила по дороге. Приехав к себе домой, где они снимают жилье, они разглядели содержимое похищенной сумки. Там находилось следующее: сотовый телефон «Нокиа», косметичка с косметикой, кошелек черного цвета с деньгами в сумме 200 рублей, духи в красном флаконе, трудовая книжка, водительские права на имя ЖОС, а также различные карточки и визитки в каком количестве, он пояснить не может, зарядка на сотовый телефон «Сони Эрикссон», которая лежала в черном кошельке. Второй сотовый телефон, который он достал из кармана у девушки, был «Сони Эрикссон Т700» с брелком в виде кота. Похищенные сотовые телефоны и зарядку Марина положила в свою сумку, так как они собирались на следующий день продать их на рынке «Димитрова». Похищенная у девушки сумка с остальным содержимым и золотое кольцо остались в квартире, где они проживали с Мариной. Совершить это преступление он и Марина договорились по ее предложению заранее, еще до того, как они увидели девушку с сумкой. На следующий день, то есть Дата обезличена года, примерно, в 10 часов 00 минут он взял похищенные деньги в сумме 200 рублей, и они с Мариной поехали на рынок «Димитрова» продавать телефоны с зарядкой. По дороге они потратили деньги на сок, мороженое, сигареты и проезд. Подойдя к одному из мужчин-скупщиков, Марина предложила купить у них сотовые телефоны. Она достала сначала сотовый телефон «Сони Эрикссон» с зарядкой и предложила купить их за 2000 рублей. Скупщик согласился, пошел за деньгами, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Похищенные у девушки сотовый телефон «Сони Эрикссон Т700», зарядка от него, находящаяся в кошельке черного цвета, сотовый телефон «Нокиа», а также различные пластиковые карты и визитки остались в сумке у Марины.

После оглашения подсудимый Абдраимов А.М. поддержал вышеизложенные показания полностью, объяснив противоречия истечением длительного времени с тех пор и тем, что он забыл подробности.

Подсудимая Филимонова М.Н. вину в совершении инкриминируемых ей преступных действий признала полностью, показания в судебном заседании давать отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой с участием защитника – адвоката ШАМ, в т. 1 нал.д. 51-53, 117-121, 163-167, согласно которым, в течение полутора лет она состоит в гражданском браке с Абдраимовым А.М. Они снимают комнату в квартире по адресу: ..., Московский проспект, ..., .... Комнату оплачивает мама Абдраимова А.М. Дата обезличена года, примерно, в 20 часов 30 минут она и Абдраимов А.М. решили пойти погулять. Они доехали до остановки общественного транспорта «Ильича» на Левом берегу ..., после чего через дворы пошли в магазин «Центробувь», где она выбирала себе сапоги. Ничего не купив, они пошли обратно к остановке «Ильича» через дворы. В это время она предложила Абдраимову Артуру кого-нибудь ограбить, чтобы отнять что-нибудь ценное, что может быть у этого человека, так как им нужны были деньги на личные нужды. Артур согласился с ее предложением. На улице уже было темно и безлюдно. Они шли по дворам, и, когда они находились во дворе дома Номер обезличен по Спортивной Набережной, то заметили молодую девушку, на плече у которой висела сумка. Она предложила Артуру ограбить именно эту девушку, и Артур согласился, после чего они пошли следом за ней. Они решили проследить за ней, и, когда она зайдет в подъезд какого-нибудь дома, то там, чтобы их никто не увидел, напасть на нее. Также они с Артуром договорились, что Артур зайдет за девушкой в подъезд дома, там силой отнимет у нее сумку, а также что-либо еще, что у нее может быть при себе, - какие-нибудь ценности, украшения, сотовый телефон, при необходимости он применит к ней насилие, чтобы легче было забрать похищенное, или чтобы она сама бы отдала все ценное, что у нее было при себе. Она – Филимонова – в это время будет ждать его у подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если кто-нибудь зайдет в подъезд, предупредить Артура. Об этом они договорились с Артуром вместе. Они пошли за девушкой, шли от нее на расстоянии, примерно, 2-х метров. Девушка подошла к одному из подъездов дома, расположенного по ... подъезда была оборудована домофоном. Открыв дверь подъезда, девушка зашла в него. Артур в это время подскочил к двери, пока она не закрылась, и зашел в подъезд вслед за девушкой. Она – Филимонова – осталась у подъезда и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не зашел в подъезд, а также на тот случай, если кто-нибудь станет подходить, то отвлечь его или предупредить Артура об этом. Примерно, через 50-60 секунд из подъезда выбежал Артур с сумкой, которую она ранее видела у девушки, и они с ним пошли к остановке «Ильича», чтобы ехать домой. Отнятую Артуром у девушки сумку она – Филимонова – сразу же положила в свою сумку, которая была большего размера, чем сумка девушки. Сделала она это для того, чтобы никто не увидел похищенную сумку. Также Артур рассказал ей, что, когда он зашел в подъезд за девушкой, то он сзади схватил ее рукой за шею, при этом ударив девушку кулаком в область лица, отобрал сумку, а затем снял с руки кольцо из металла серого цвета с камнями белого цвета и из кармана забрал сотовый телефон. Он показал ей этот сотовый телефон, она взяла его, достала из него сим-карту и выбросила ее по дороге. Приехав к себе домой, где они снимали жилье, они рассмотрели содержимое похищенной сумки. Там находились сотовый телефон «Нокиа», косметичка с косметикой, кошелек черного цвета с деньгами в сумме 200 рублей, духи в красном флаконе, трудовая книжка, водительские права на имя ЖОС, а также различные карточки и визитки, в каком количестве, она пояснить не может, а также сотовый телефон «Сони Эрикссон Т700» с брелком в виде кота, который Артур достал из кармана девушки. Похищенные сотовые телефоны и зарядку она положила в свою сумку, так как собиралась их на следующий день продать на рынке «Димитрова». Также в свою сумку она положила карточки и визитки. Похищенная у девушки сумка с остальным содержимым и золотое кольцо остались в квартире, где они проживали с Артуром. Совершить преступление они с Артуром договорились заранее, еще до того, как они увидели девушку с сумкой. Именно она – Филимонова – предложила кого-нибудь ограбить. Сделала она это потому, что ей нужны были деньги. На следующий день, то есть Дата обезличена года, примерно, в 10 часов 00 минут она и Артур поехали на рынок «Димитрова» продавать телефоны с зарядкой. Они подошли к одному из мужчин-скупщиков, и она предложила купить сотовые телефоны. При этом она достала сотовые телефоны из сумки и показала мужчине. Но мужчина согласился купить только сотовый телефон «Сони Эрикссон» с зарядкой за 2000 рублей. Он пошел за деньгами, а к ним в этот момент подошли сотрудники милиции и задержали их. В милиции у нее были изъяты похищенные у девушки сотовые телефоны «Нокиа», «Сони Эрикссон Т700», зарядка от него, находящаяся в кошельке черного цвета, а также различные пластиковые карты и визитки.

Вышеизложенные показания обвиняемой Филимоновой М.Н. получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ – в присутствии защитника – адвоката ШАМ и законного представителя несовершеннолетней обвиняемой – Филимоновой Г.В., и суд кладет их в основу приговора.

Вина подсудимых Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Потерпевшая ЖОС показала, что Дата обезличена года, примерно, в 22 часа 20 минут она, возвращаясь с работы домой, во дворе дома Номер обезличен по Спортивной Набережной ... обратила внимание на парня и девушку, так как она их обогнала, и потом они шла за ней, но никакого подозрения у нее они не вызвали. Впоследствии выяснилось, что это были Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. Когда она зашла в подъезд своего дома, то Абдраимов А.М. внезапно со спины схватил ее за шею руками и повалил на пол, при этом, когда она лежала на полу, на боку, он ударил ее несколько раз кулаками по всему телу. Затем Абдраимов А.М. снял у нее с плеча дамскую сумку, после чего у нее из кармана он достал сотовый телефон и снял с ее пальца кольцо. Филимонова М.Н. все это время стояла у двери в подъезд. Потом Абдраимов А.М. сказал ей не кричать и лежать, пока он не уйдет, после чего он и Филимонова М.Н. с похищенным у нее имуществом ушли.

В показаниях, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ нал.д. 10-13, 25-26, 168-170, потерпевшая ЖОС показывала, что в результате нападения Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. похитили у нее следующее имущество: сумку черного цвета на молнии с одним отделением стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 7370» без сим- карты стоимостью 3000 рублей, кошелек черного цвета из кожезаменителя лаковый стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности пластиковая заработная карта «Московского банка Реконструкции и Развития», водительское удостоверение и трудовая книжка на ее имя, косметичка, в которой были пудра, тональный крем «MAYBELLINE», карандаш, тени, расческа из пластмассы фиолетового цвета, сверху на ручке резиновая основа фиолетового цвета, туалетная вода «Мандарин дак» во флаконе красного цвета, пластиковая карта «Альфа-Банка», различные карточки и визитки в количестве 26 единиц, которые находились в чехле из материи коричневого цвета, флешкарта объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 250 рублей, кошелек, не представляющий для нее ценности, так как был порван. В кошельке находилось зарядное устройство для мобильного телефона «Сони-Эрикссон» стоимостью 100 рублей. С пальца ее руки Абдраимов А.М. снял кольцо из белого золота с камнями фианит стоимостью 1600 рублей, а из кармана ее куртки он похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон» с подвеской-брелком в виде кота с туловищем фиолетового цвета, а на нем – маленькие камешки. Стоимость сотового телефона «Сони-Эрикссон» с учетом износа составляет 5400 рублей, флешкарты для него объемом памяти 512 мегабайт – 150 рублей, брелка в виде кота – 100 рублей. Общая стоимость похищенного у нее имущества составила 12 000 рублей. При ограблении парень около трех раз ударил ее кулаком по лицу.

После оглашения потерпевшая ЖОС поддержала вышеизложенные показания полностью, объяснив противоречия тем, что прошло много времени, и она забыла некоторые подробности.

Свидетель СОА показала, что она работает милиционером роты ППС ОМ Номер обезличен УВД по ..., и ей приходилось задерживать подсудимых Абдраимова А.М. и Филимонову М.Н. Она не помнит дату, когда это произошло, но в одно из ее дежурств, когда она заступила на дежурство в 08 часов 00 минут утра, на разводе им зачитали ориентировку о том, что был совершен грабеж в отношении девушки, у которой похищено два сотовых телефона (один розового цвета, а другой – золотистый). Патрулируя в тот день в районе рынка «Придача» ..., на остановке общественного транспорта «Димитрова» на Ленинском проспекте ... они обратили внимание на девушку и молодого человека, пытавшихся сбыть сотовые телефоны, совпадавшие по приметам с вышеуказанными телефонами. Они их задержали, доставили с СПМ Номер обезличен, где установили их личности, после чего на автомашине дежурной части доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Свидетель ЛНА показал, что он работает милиционером роты ППС ОМ Номер обезличен УВД по ..., и ему вместе с его сослуживицей СОА приходилось задерживать подсудимых по данному делу. В тот день они несли службу на рынке «Придача» ..., где обратили внимание на девушку и молодого человека, пытавшихся сбыть сотовые телефоны, которые по приметам совпадали с телефонами, указанными в ориентировке, которую утром им зачитывали на разводе. Они доставили этих молодых людей в СПМ Номер обезличен, а затем на дежурном автомобиле отвезли в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Кроме того, вина подсудимых Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. в открытом хищении имущества у ЖОС подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ЖОС от Дата обезличена г., согласно которому ЖОС обратилась в ОМ Номер обезличен УВД по ... с сообщением о хищении у нее сотовых телефонов и сумки (т. 1,л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осматривалась лестничная площадка подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 5-6);

- рапортом милиционера роты ППС ОМ Номер обезличен УВД по ... СОА о задержании ею и ЛНА Дата обезличена г. по подозрению в совершении грабежа ЖОС Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н., в руках у которой находились похищенные у ЖОС сотовые телефоны «Soni Ericsson T700» и «Nokia 7370» (т. 1,л.д. 7);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у потерпевшей ЖОС в ОМ Номер обезличен УВД по ... изъяты гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T700» с IMEI-кодом 357746029355549, гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кассовый чек на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» (т. 1,л.д. 15-16);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевшей ЖОС в ходе выемки гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» с IMEI-кодом 357746029355549, гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кассовый чек на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» (т. 1,л.д. 17-18);

- постановлением о признании вещественными доказательствами от Дата обезличена г. вышеперечисленных изъятых у потерпевшей ЖОС в ходе выемки гарантийного талона на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T700» с IMEI-кодом 357746029355549, гарантийного талона на похищенный у нее сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кассового чека на похищенный у нее сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» (т. 1,л.д. 19);

- заключением эксперта Номер обезличен.10/4-1 от Дата обезличена г., согласно которому у ЖОС обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на правой кисти, на правом коленном суставе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1,л.д. 31-33);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемой Филимоновой М.Н. в ОМ Номер обезличен УВД по ... изъяты сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» с IMEI-кодом 357746029355549, сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кошелек с зарядным устройством «Soni Ericsson T 700», чехол с визитками в количестве 26 штук, брелок в виде кота (т. 1,л.д. 55-57);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены признанные затем вещественными доказательствами сотовый телефон «Soni Ericsson T 700» с IMEI-кодом 357746029355549, сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кошелек с зарядным устройством «Soni Ericsson T 700», чехол с визитками в количестве 26 штук, брелок в виде кота (т. 1,л.д. 58-62);

- постановлением о признании вещественными доказательствами от Дата обезличена г. вышеперечисленных изъятых у Филимоновой М.Н. вещей: сотового телефона «Soni Ericsson T 700» с IMEI-кодом 357746029355549, сотового телефона «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кошелька с зарядным устройством «Soni Ericsson T 700», чехла с визитками в количестве 26 штук, брелока в виде кота (т. 1,л.д. 63);

- протоколом обыска от Дата обезличена г., в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Московскому проспекту ... были изъяты сумка черного цвета, косметичка, кошелек черного цвета, тени, тональный крем, пудра, карандаш, туалетная вода «Мандарина дак», расческа, пластиковая карта «Альфа-Банка» и пластиковая карта «Московского Банка Реконструкции и Развития», флешкарты объемом памяти 2 Мгб и 512 Гб, трудовая книжка и водительское удостоверение на имя ЖОС, кольцо из белого золота (т. 1,л.д. 78-80);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены сумка черного цвета, косметичка, кошелек черного цвета, тени, тональный крем, пудра, карандаш, туалетная вода «Мандарина дак», расческа, пластиковая карта «Альфа-Банка» и пластиковая карта «Московского Банка Реконструкции и Развития», флешкарты объемом памяти 2 Мгб и 512 Гб, трудовая книжка и водительское удостоверение на имя ЖОС, кольцо из белого золота (т. 1,л.д. 83-86);

- постановлением от Дата обезличена г. вышеперечисленные вещи признаны вещественными доказательствами: сумка черного цвета, косметичка, кошелек черного цвета, тени, тональный крем, пудра, карандаш, туалетная вода «Мандарина дак», расческа, пластиковая карта «Альфа-Банка» и пластиковая карта «Московского Банка Реконструкции и Развития», флешкарты объемом памяти 2 Мгб и 512 Гб, трудовая книжка и водительское удостоверение на имя ЖОС, кольцо из белого золота (т. 1,л.д. 87);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ЖОС опознала кольцо, похищенное у нее с пальца Дата обезличена г. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 171-172);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ЖОС опознала кошелек, который находился у нее в сумке и был похищен вместе с ней Дата обезличена г. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 173-174);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшей ЖОС опознана сумка, которая была у нее похищена Дата обезличена г. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1,л.д. 175-176);

- распиской ЖОС о получении в УВД по ... сотового телефона

«Soni Ericsson T700» с IMEI-кодом 357746029355549, сотового телефона «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кошелька с зарядным устройством «Soni Ericsson T700», чехла с визитками в количестве 26 штук, сумки, косметички, кошелька, теней, тонального крема, пудры, карандаша, расчески, пластиковой карты «Альфа-Банка» и пластиковой карты «ФИО14 и Развития», кольца (т. 1,л.д. 179).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. в совершении данного преступления.

Действия каждого подсудимого – Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. - суд квалифицирует по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку каждый из них совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд полагает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака грабежа - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимых Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. в ходе предварительного расследования и показаний потерпевшей ЖОС о согласованных действиях нападавших при совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, условия жизни и воспитания несовершеннолетней подсудимой, уровень ее психического развития, влияние на нее старших по возрасту лиц.

Оба подсудимые совершили дерзкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, направленное не только на неправомерное завладение чужим имуществом, но и посягающее на жизнь и здоровье человека, телесную неприкосновенность потерпевшей.

Абдраимов А.М. ранее судим, на учете по месту регистрации в Панинской ЦРБ ... у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту фактического проживания, по месту регистрации в доме родителей характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Абдраимов А.М., будучи условно осужденным к 1 году лишения свободы приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 115, ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Вместе с тем, назначая Абдраимову А.М. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он, будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, добровольно заявил о преступлении (т. 1,л.д. 42) и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования он заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого, и в удовлетворении этого ходатайства судом было отказано только на том основании, что соучастница преступления Филимонова М.Н. совершила его в несовершеннолетнем возрасте, а законом не предусмотрено рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении несовершеннолетних. Кроме того, Абдраимов А.М. имеет малолетнюю дочь, болен псориазом распространенным, его мать ИМД также в августе 2010 года проходила лечение по поводу травмы.

Вышеперечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Абдраимова А.М. обстоятельствам.

Отягчающих наказание Абдраимова А.М. обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Абдраимову А.М. в срок отбытия наказания подлежит зачету период содержания под стражей до вынесения приговора ... судом ... Дата обезличена г. – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, что подтверждается копиями протокола задержания, постановления об избрании Абдраимову А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу и постановления судьи об оставлении без изменения ему этой меры пресечения при назначении к слушанию уголовного дела в судебном заседании (т. 2,л.д. 46 – 51).

Филимонова М.И. не судима, по месту регистрации и жительства в ... ... на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не рассматривалась, на учете в КДН и ЗП не состоит, проживает с матерью, характеризующейся положительно, старшей сестрой и племянником, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога по месту жительства в Новоусманской ЦРБ Филимонова М.Н. не состоит, учится в профессиональном училище.

Она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, из материалов дела усматривается, что, будучи задержанной по подозрению в совершении преступления, она добровольно заявила о преступлении (т. 1,л.д. 40) и активно способствовала раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования она заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимой, и в удовлетворении этого ходатайства судом было отказано только на том основании, что она обвинялась в совершении преступления в несовершеннолетнем возрасте, а законом не предусмотрено рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении несовершеннолетних. Кроме вышеперечисленных обстоятельств, совершение Филимоновой М.Н. преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие у нее беременности в настоящее время (т. 2,л.д. 34-35) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание Филимоновой М.Н. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд считает возможным исправление Филимоновой М.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 88 УК РФ.

В связи с наличием в действиях Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку они не работают и не смогут его оплатить, а также в виде ограничения свободы, полагая достаточным для них основного наказания с учетом вышеперечисленных обстоятельств.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 88 УК РФ.

Оснований для применения Абдраимову А.М. условного осуждения суд не усматривает.

Потерпевшая ЖОС заявила гражданский иск к подсудимым Абдраимову А.М. и Филимоновой М.Н. о возмещении морального вреда в размере 30 000 рублей.

Гражданские ответчики Абдраимов А.М. и Филимонова М.Н. гражданский иск признали частично – в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании вина подсудимых Абдраимова А.М. и Филимоновой М.Н. в совершении преступления в отношении ЖОС доказана, установлено, что их преступными действиями причинены телесные повреждения ЖОС

При этом в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает физические и нравственные страдания, причиненные действиями подсудимых потерпевшей. Суд учитывает также характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшей, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, последствия его причинения, выразившиеся в нравственных страданиях потерпевшей по поводу нападения на нее, в связи с чем ее внешний вид пострадал. С учетом конкретных обстоятельств причинения вреда, исходя из требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в равных долях с каждого подсудимого в размере по 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Абдраимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Абдраимову А.М. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года, и окончательно определить Абдраимову А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания осужденному Абдраимову А.М. исчислять с Дата обезличена года. Засчитать ему в этот срок время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, а также период содержания под стражей до вынесения приговора ... судом ... Дата обезличена г. – с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Абдраимова А.М. не изменять и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 ....

Признать Филимоновой М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ст. 88 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Филимоновой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Филимонову М.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- регулярно по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Филимоновой М.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, косметичку, кошелек черного цвета, тени, тональный крем, пудру, карандаш, туалетную воду «Мандарина дак», расческу, пластиковую карту «Альфа-Банка» и пластиковую карту «Московского Банка Реконструкции и Развития», флешкарты объемом памяти 2 Мгб и 512 Гб, трудовую книжку и водительское удостоверение на имя ЖОС, кольцо из белого золота, сотовый телефон «Soni Ericsson T700» с IMEI-кодом 357746029355549, сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кошелек с зарядным устройством «Soni Ericsson T700», чехол с визитками в количестве 26 штук, брелок в виде кота, хранящиеся у потерпевшей ЖОС по вступлении приговора в законную силу оставить там же;

- гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Soni Ericsson T700» с IMEI-кодом 357746029355549, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Nokia 7370» с IMEI-кодом 351882014838243, кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Soni Ericsson T700», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Взыскать с Абдраимова А.М. и с Филимоновой М.Н. в пользу ЖОС в счет компенсации морального вреда по 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Чистякова