обвинительный приговор



Дело № 1 - 563 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 21 октября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Федорова Ю.И.,

защитника Кретининой С.Д., предоставившей удостоверение № 1397 и ордер № 2236,

при секретаре Ремневой О.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Ю.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., невоеннообязанного, ... ..., проживающего по адресу: Воронежская область, ..., ..., ... (зарегистрированного по адресу: г. Воронеж, ... ...), несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

23 июня 2010 года примерно в 9 часов Федоров Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в свою квартиру, расположенную по адресу: г. Воронеж, ..., ..., где находилась его супруга - Ф., которая распивала спиртное с ранее ему, Федорову Ю.И., знакомыми С. и Д.

23 июня 2010 года примерно в 9 часов 30 минут в коридоре указанной квартиры Номер обезличен между Федоровым Ю.И. и С. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Федорова Ю.И. возник умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел и желая наступления тяжких последствий для С., Федоров Ю.И. на кухонном столе взял нож, и умышленно нанес С. один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от неё раневым каналом, по своему ходу повредив мягкие ткани, плевру, правое легкое, диафрагму, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3474.10 от 04.09.2010 г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Федорова Ю.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Федоров Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.И., обосновано.

Государственный обвинитель Корнеева С.В., защитник Кретинина С.Д., потерпевший С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, законом отнесено к тяжким пре-

ступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Федорова Ю.И. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Федорову Ю.И. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, является пенсионером, а также учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его престарелой матери.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Федоров Ю.И., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Федорову Ю.И. суд учитывает ст.62 УК РФ.

Согласно материалам дела подсудимый Федоров Ю.И. состоит на учете в ВОНД с диагнозом: «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему по этой статье 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Федорову Ю.И., считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Федорова Ю.И. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного день недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Федорову Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства:

- нож и соскоб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - уничтожить;

- рубашку с пятнами бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, - возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий