обвинительный приговор



Дело № 1 - 556 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 28 октября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимого Короткова Е.В.,

защитника Присяжнюк А.А., предоставившей удостоверение № 0900 и ордер № 2254,

при секретаре Пантелеевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., военнообязанного, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., Номер обезличен ... Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

В мае 2010 года у Короткова Е.В. возник преступный умысел на получение доходов от осуществления незаконной продажи программной продукции на DVD -носителях, т.е. на незаконное, вопреки воли правообладателей, использование объектов авторского права путем их обо­ра, преследуя цель своего личного материального обогащения.

В связи с этим 15 мая 2010 г. Коротков Е.В. заключил со С. договор аренды торговой точки, расположенной в магазине «...», расположенном по адресу: г. Воронеж, ...

С указанного времени на арендуемой площади, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Коротков Е.В., во исполнение ранее указанного умысла, стал заниматься продажей DVD-дисков.

В связи с тем, что появился спрос на диски с записями программных продуктов, Коротков Е.В., создавая условия для своей противоправной деятельности, в неустановленное следствием время, напротив магазина «...» по ... г. Воронежа при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица периодически приобретал DVD-диски с записью программных продуктов по цене 40-50 рублей за DVD-диск, авторские и смежные права на оригиналы которых принадлежат Корпорации Майкрософт. Данные диски в полимерном пакете Коротков Е.В. незаконно перевозил на общественном транспорте в помещение указанной торговой точки, где хранил с целью последующего сбыта.

Коротков Е.В. был достоверно осведомлен, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб организациям - правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:

- ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ст. ст.1225, 1229, 1251-1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ГК РФ, в соответствии с которыми:

- «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообла­датель), вправе использовать такой результат

по своему усмотрению любым, не противореча­щим закону способом; другие лица не

могут использовать результат интеллектуальной деятель­ности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли со­ответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели, считается, в частно­сти, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

- объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же способа его выражения - аудио­визуальные произведения, программы для ЭВМ. которые охраняются как литературные произ­ведения.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также им­порт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллек­туальной деятельности, приводят к нарушению исключительного авторского права на такой ре­зультат, такие материальные носители считаются контрафактными».

Действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, Коротков Е.В. стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения по цене Номер обезличен рублей за DVD -диск в арендуемой торговой точке, расположенной в магазине «...» по адресу: г. Воронеж, ..., авторские права на оригиналы кото­рых, принадлежат Корпорации Майкрософт.

24 июля 2010 года в 11 часов 30 минут, в торговой точке, расположенной в магазине «...» по адресу: г. Воронеж, ул. ..., Номер обезличен где Коротков Е.В. незаконно хранил и реализовывал диски с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат Корпора­ции Майкрософт, сотрудниками ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу была осуществлена прове­рочная закупка, в ходе которой Короткое Е.В. продал сотруднику ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Во­ронежу Ш., привлеченному к участию в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», за Номер обезличен рублей DVD-диск с программными продуктами:

«......»;

«...»;

«...»;

«...»;

«...»;

«... »;

«... »;

«... »;

«...»,

авторскими правами на которые обладает Корпорация Майкрософт.

24 июля 2010 года с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут в ходе проведенного сотрудником ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу Д. осмотра места происшествия у Короткова Е.В. в торговой точке было изъято еще 5 DVD-дисков с записью программных продуктов, авторскими правами на Iкоторые обладает Корпорация Майкрософт.

24 июля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия на указанной торговой точке были обнаружены и изъяты растиражированные на DVD-диски 57 экземпляров программных произведений, авторские права на которые принадлежат Корпорация Майкрософт:

- 3 экземпляра «...» - стоимость 1 экземпляра составляет 8870,96 рублей;

- 3 -/- «...» -/- 13093,78 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 7655,76 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 8719,06 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 3615,22 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 7655,76 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 7655,76 -/-;

- 3 -/- «...» -/- 7655,76 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 2855,72 -/-;

- 2 -/- «...» -/- 2855,72 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 4465,86 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 4465,86 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 7412,72 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 7412,72 -/-;

- 2 -/- «...» -/- 6531,7 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 6531,7 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 11058,32 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 11058,32 -/-;

- 2 -/- «...» -/- 9022,86 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 9022,86 -/-;

- 2 -/- «... -/- 11483,64 -/-;

- 2 -/- «......)» -/- 11483,64 -/-;

- 1 -/- «......)» -/- 9022,86 -/-;

- 2 -/- «......» -/- 7473,48 -/-;

- 2 -/- «...» -/- 7473,48 -/-;

Стоимость указанного выше программного обеспечения (прав на его использование) Корпорации Майкрософт составляет 445006 рублей 24 копейки.

Согласно заключению эксперта № 2820 от 10.09.2010 г. на представленных на исследование DVD-дисках в количестве 6 шт. имеются установочные версии программных продуктов, правообладателем которых указана Корпорация «Майкрософт».

Указанные DVD-диски с записью программных продуктов имеют отличия от легитимных выпусков про­дукции Корпорации «» по количественному составу продукта (комплектации), на исследуемых дисках отсутствуют следующие признаки:

- упаковочная коробка;

- наклейка сертификата подлинности;

- защитная голограмма на поверхности компакт-дисков или голографическое изображение на самом диске;

- документация.

Всего, своими умышленными действиями Короткое Е.В. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта 57 программных произведений, причинив правообладателю - Корпорации Майкрософт ущерб в особо крупном размере, который составляет 445006 рублей 24 копейки.

Действия подсудимого Короткова Е.В. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объ­ектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпля­ров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Коротков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков Е.В., обосновано.

Государственный обвинитель Арсентьева Ю.Н., защитник Присяжнюк А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ч., извещённый о рассмотрении дела, также не возра-

жает против рассмотрения дела в особом порядке, что усматривается из его заявления, приобщённого к настоящему уголовному делу.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.146 УК РФ, законом отнесено к тяжким преступлениям.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Короткова Е.В. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Короткову Е.В. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Короткова Е.В., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишением свободы, без штрафа, условно - с применением ст.73 УК РФ.

Согласно материалам дела подсудимый Коротков Е.В. со­стоит на учете в БОНД с диагнозом: «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Короткова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, назначив ему по этой статье 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Короткову Е.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Короткова Е.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции - специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поручив указанной инспекции устанавливать для осужденного день недели и часы явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Короткову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 6 DVD-дисков («......»; «............»; «...»; «...»; «...»; «... »; «... »; «... »; «............», «......»; «............»; «...»; «...»; «...»; «...»; «...»; «...»; «......)»; «......)»; «......)»; «......)»; «......)»; «......»; «......)»; «......)»; «......)»; «......»; «......)»; «......)»; «......)»; «......)»; «......)»; «......»; «...

...», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, серийный номер НК 1909216, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - передать в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий