обвинительный приговор



Дело № 1 - 521 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 14 октября 2010 г.

Левобережный районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего Игнатова Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Бавыка В.А.,

подсудимого Пономарёва А.Г.,

защитника Корниенко Н.И., предоставившей удостоверение № 1967 и ордер № 6508,

при секретаре Ремневой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарёва А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием ..., военнообязанного, ... ...

..., без определённого места жительства (на территории Рос-

сийской Федерации регистрации не имеющего), судимого:

1) 25.12.2006 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 20.04.2009 г. по отбытии срока наказания,

2) 28.07.2010 г. ... райсудом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

3) 11.08.2010 г. ... райсудом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с учетом присоединенного наказания по приговору от 28.07.2010 г.,

4) 24.08.2010 г. ... райсудом Воронежской области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с учетом присоединенного наказания по приговору от 11.

08.2010 г.,

5) 10.09.2010 г. ... райсудом г. Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с учетом присоединенного наказания по приговору от 11.08.2010 г.,

6) 22.09.2010 г. ... райсудом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с учетом присоединенного наказания по приговору от 24.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

18 июля 2010 года в 9 часов 40 минут Пономарёв А.Г. в районе кирпичного завода п. Масловка г. Воронежа путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, которую в целях личного употребления незаконно хранил при себе.

28 июля 2010 года в 08 час. 30 мин. Пономарёв А.Г. находился на пешеходной платформе ст. Придача г. Воронежа, имея при себе полиэтиленовый пакет с указанной коноплёй. Пономарев А.Г. был задержан сотрудником милиции по подозрению в соверше-

нии преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, и доставлен в линейное отделение внутренних дел на ст. Придача, расположенной на территории г. Воронежа.

Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Пономарёва А.Г. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно справке эксперта № 393 от 28.07.2010 г. вещество, обнаруженное у Пономарёва А.Г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 16,47 грамма в высушенном виде. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 494 от 17.08.2010 г. вещество, обнаруженное у Пономарёва А.Г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 16,37 грамма в высушенном виде. На проведение исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Действия подсудимого Пономарёва А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Подсудимый Пономарёв А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что это выражено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаны последствия постановления приговора в особом порядке.

Судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарёв А.Г., обосновано.

Государственный обвинитель Бавыка В.А. и защитник Корниенко Н.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, при рассмотрении дела в отношении подсудимого Пономарёва А.Г. соблюдены требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пономарёву А.Г. как обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, написал явку с повинной, а также учитывает состояние его здоровья (отсутствует почка) и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Пономарёва А.Г., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Пономарёва А.Г. имеется рецидив преступления, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее ответственность.

Согласно приговорам от 10.09.2010 г. и 22.09.2010 г. Пономарёв А.Г. осужден за преступления, совершённые им до 28.07.2010 г. Следовательно, следует руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания подсудимому Пономарёву А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарёва А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему по этой статье 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговорам от 10.09.

2010 г. и 22.09.2010 г. определить осужденному к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пономарёву А.Г. исчислять с 14.10.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пономарёву А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания осужденному Пономарёву А.Г. зачесть наказание, отбытое им по приговорам от 10.09.2010 г. и 22.09.2010 г. - с 28.07. по 13.10.2010 г. включительно из расчёта - день за день.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий