обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-547/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 21 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Бочаров Ю.А.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Щ.Ш.Л.,

защитника Шнырева А.М.,

представившего удостоверение №1884 и ордер №2154,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочаров Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, учащегося ПУ № <адрес> <данные изъяты>), проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бочаров Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 г. примерно в 20 час. 00 мин. Бочаров Ю.А. на поле в <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53,83 грамма. Указанное наркотическое средство Бочаров Ю.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В этот же день примерно в 20 час. 25 мин. Бочаров Ю.А. проходил в 900 метрах от <адрес> поле <адрес>, когда был замечен сотрудниками милиции, так как был схож по приметам с лицом, совершившим 24.07.2010 г. кражу. Бочаров Ю.А., с целью избежать уголовной ответственности, попытался скрыться от сотрудников милиции, при этом выбросил находившийся при нем полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, однако в ходе преследования Бочаров был задержан. В ходе осмотра места происшествия пакет с марихуаной был изъят.

Согласно справки эксперта №3657 от 31.08.2010 г. и заключения эксперта №2855 от 10.09.2010 г., вещество, изъятое у Бочарова Ю.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 53,71 грамма, на проведение исследования было израсходовано 0,12 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Бочаров Ю.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям Бочарова Ю.А., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, он свою вину в совершении преступления признал полностью. 27 августа 2010 г. примерно в 19 час. он пошел на поле, расположенное недалеко от кирпичного завода в <адрес>, там, увидев несколько кустов дикорастущей конопли, он сорвал с них верхушки и листья. Собранную коноплю он сложил в полимерный пакет с изображением сирени и с данным пакетом направился домой. Не доходя примерно около 900 метров до <адрес> поле <адрес> он заметил сотрудников милиции и, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, бросил пакет с коноплей и попытался убежать, однако был задержан сотрудником милиции. Сотрудникам милиции он пояснил, что в брошенном им пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления, после чего в его присутствии и присутствии понятых пакет был изъят и упакован, также был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 28-29).

Бочаров Ю.А. подтвердил в полном объеме оглашенные показания.

Кроме признательных показаний подсудимого Бочарова Ю.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Ж.Р.Р., данными им в ходе предварительного расследования и, с согласия сторон оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой последнего, согласно которым, он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ №7 УВД по г. Воронежу. 27 августа 2010 г. примерно в 20 час. 25 мин. им совместно с участковым уполномоченным ФИО в ходе патрулирования территории, примерно в 900 метрах от <адрес> поле <адрес> был выявлен молодой человек, который шел по обочине дороги в сторону <адрес>. Данный парень был схож по приметам с лицом, совершившим 24.07.2010 г. кражу. Они окликнули данного парня, после чего тот бросил находящийся у него в руках пакет и попытался скрыться, но в ходе преследования был задержан. Вернувшись с парнем на то место, где последний бросил пакет, парень пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в поле в <адрес> недалеко от кирпичного завода, для личного употребления. Указанный пакет был изъят с места происшествия в присутствии понятых и задержанного парня (л.д. 57-58);

- показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой последнего, аналогичными в своей части показаниям свидетеля Ж.Р.Р. (л.д. 59-60);

  • показаниями свидетеля Ж.Р.Р., данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой последнего, согласно которым 27 августа 2010 г. примерно в 20 час. 20 мин. он вместе со своим братом Ж.Р.Р. Вячеславом на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> проезжал по автодороге <адрес>, где их остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Сотрудник милиции в их с братом присутствии и присутствии молодого парня, который назвался Бочаров Ю.А., осмотрел участок местности - обочину автодороги примерно в 900 метрах от <адрес> поле <адрес>. Там был обнаружен и изъят полимерный пакет с изображением сирени, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сыром виде, с характерным запахом конопли. Указанный пакет в их присутствии был упакован в картонную коробку, которая была оклеена и опечатана. Бочаров Ю.А. всем присутствующим пояснил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, но, увидев сотрудников милиции, выбросил пакет, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля ФИО данными им в ходе предварительного расследования и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, в связи с неявкой последнего, аналогичными в своей части показаниям свидетеля Ж.Р.Р. (л.д. 52-54);

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 августа 2010 г., согласно которому 27 августа 2010 г. в 20 час. 25 мин. примерно в 900 метрах от <адрес> поле <адрес> был замечен гражданин. Увидев сотрудников милиции, данный гражданин попытался скрыться, при этом выбросил находившийся у него в руках полимерный пакет. После задержания указанный гражданин представился Бочаров Ю.А., 1993 года рождения, пояснил, что выброшенный им пакет принадлежит ему и в нем находится конопля, которую он собрал на поле для личного употребления (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный вблизи автодороги в 900 метрах от <адрес> поле <адрес>. С места происшествия изъят полимерный пакет с изображением сирени, в котором находится растительное вещество зеленого цвета (л.д. 3-5);

- актом медицинского освидетельствования №3877 от 28.08.2010 г., согласно которому при освидетельствовании Бочарова Ю.А. установлен факт употребления последним наркотических средств группы каннабиноидов (л.д. 12);

- справкой эксперта №3657 от 31.08.2010 г., согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Бочарова Ю.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 53,83 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,12 грамма (л.д. 14);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 06.09.2010 г., согласно которому была осмотрена картонная коробка, в которой находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 19-20);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.09.2010 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 53,83 грамма (л.д. 21);

- заключением судебно - химической экспертизы №2855 от 10.09.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Бочарова Ю.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 53,71 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма указанного наркотического вещества в высушенном состоянии (л.д. 62-63);

- заключением судебно-наркологической экспертизы №459 от 20.09.2010 г., согласно которому Бочаров Ю.А. не страдает наркоманией, поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается. Имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических веществ гр. каннабиноидов. Рекомендовано наблюдение у врача-нарколога (л.д. 65).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бочарова Ю.А. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризующегося положительно, в качестве смягчающего обстоятельства - его несовершеннолетний возраст.

Вместе с тем, Бочаров Ю.А. рассматривался в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 10.12.2009 г. за употребление нецензурных выражений. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №459 от 20.09.2010 г. имеет место пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление Бочаровым Ю.А. наркотических веществ гр. каннабиноидов. По месту учебы несовершеннолетний Бочаров Ю.А. характеризуется отрицательно, имеет задолженность по многим предметам, занятия не посещает. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что в семье отсутствуют должное внимание и контроль за поведением несовершеннолетнего.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Бочарова Ю.А., условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, руководствуясь принципом справедливости, при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бочарову Ю.А. наказания в виде ограничения свободы.

Применение в отношении Бочарова Ю.А. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, нецелесообразно и не будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 92 УК РФ суд не усматривает по изложенным выше обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочаров Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на девять месяцев.

Обязать Бочаров Ю.А. в течение указанного срока соблюдать следующие ограничения:

- не уходить из дома после 22 часов;

- не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории города Воронежа, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации два раза в месяц.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочарова Ю.А. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуану, массой 53,61 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Бессонов