приговор на Сахно Р.Ю.



№ 1-535-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 15 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Сахно Р.Ю.,

защитника Чварковой О.В., представившей удостоверение № 1610 и ордер № 13882,

потерпевшего И.О.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахно Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

- 18.09.2007 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 27.02.2008 года Левобережным районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 10.09.2009 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 27.02.2008 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободился по отбытии срока 03.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сахно Р. Ю. обвиняется в том, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года примерно в 05 часов 30 минут Сахно Р. Ю., проходя мимо д. 9 по ул. Костромской г. Воронежа, заметил принадлежащий И.О. автомобиль № с государственным регистрационным знаком № стоимостью 40000 рублей, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Сахно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло правой передней двери автомобиля, после чего проник в салон. Самовольно завладев без цели хищения указанным автомобилем, Сахно стал ездить на нем по улицам г. Воронежа и примерно в 9 часов 30 минут 22 августа 2010 года около дома 13 по переулку Гвардейский г. Воронежа был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Воронежской области.

Указанные действия Сахно Р. Ю. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Сахно Р. Ю. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Сахно Р. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Сахно Р. Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого, который совершил угон автомобиля, дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывает данные о его личности и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Сахно Р. Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, инкриминируемое преступление он совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Действия Сахно Р. Ю. образуют рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества и не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сахно Р. Ю. полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает его заявление о совершении преступления, активное способствование его расследованию, полное добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому наиболее мягкого наказания.

Учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Сахно Р. Ю. срок наказания без учета рецидива преступлений, то есть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, возможного при рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку Сахно Р. Ю. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сахно Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сахно Р. Ю. исчислять с 15 октября 2010 года.

Меру пресечения Сахно Р. Ю. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21063, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, рукописную доверенность на право управления и распоряжения данным автомобилем, находящиеся на хранении у потерпевшего И.О., оставить в собственности указанного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий