приговор на Дрыманова Э.В.



№ 1-525-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 1 ноября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Дрыманова Э. В.,

защитника Золотых Н. А., представившего удостоверение № 1636 и ордер № 2097,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрыманова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, неработавшего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

- 21.03.2003 года Панинским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.07.2003 года Панинским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 20.02.2004 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 18.05.2004 года Панинским районным судом Воронежской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 22.02.2007 года;

- 20.11.2007 года Панинским районным судом по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился по отбытии срока наказания 29.07.2009 года;

- отбывающего наказание по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 12.07.2010 года, в соответствии с которым осужден по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дрыманов Э. В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 декабря 2009 года примерно в 15.00 часов Дрыманов Э. В., находясь в кафе «Закусочная», расположенном по Ленинскому проспекту, 30 г. Воронежа, увидел в руках у продавца кафе Т.М. сотовый телефон «Самсунг S-3310» стоимостью 2800 рублей, который решил похитить. Реализуя задуманное, после того, как Т.М. вышла в подсобное помещение кафе, положив принадлежащий ей телефон за барную стойку, Дрыманов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный выше сотовый телефон из-за барной стойки, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2800 рублей. Впоследствии похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Дрыманова Э.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Дрыманов Э. В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшей поступило письменное заявление, в котором она выражает своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Дрыманов Э. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что условия заявления Дрымановым Э. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по п. «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его семейное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Дрыманов Э. В совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется, ранее неоднократно судим, его действия образуют рецидив преступлений, - последнее обстоятельство суд признает отягчающим и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и проживающей с ним матери, смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние Дрыманова Э. В. в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество потерпевшей. При таких обстоятельствах суд находит возможным не назначать ему лишение свободы на чрезмерно длительный срок. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

12 июля 2010 года Дрыманов Э. В. приговором Центрального районного суда г. Воронежа был осужден по п. п. «а», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, считая возможным применить частичное сложение наказаний.

С учетом наличия в действиях Дрыманова Э. В. рецидива преступлений, отбывание наказание ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дрыманова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 12 июля 2010 года окончательно назначить Дрыманову Э. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дрыманову Э. В. с зачетом наказания, отбытого по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 12 июля 2010 года, исчислять с 24 мая 2010; до вступления приговора в законную силу содержать Дрыманова Э. В. в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S-3310», гарантийный талон и товарный чек на указанный телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей Т.М., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий