приговор на Баронина А.А.



№ 1-536-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 29 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Баронина А.А.,

защитника Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 2159,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баронина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баронин А.А. обвиняется в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года Баронин А. А. с целью незаконного приобретения наркотического средства примерно в 9.00 часов прибыл в п. <данные изъяты> г. Воронежа, где на поле путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,95 граммов. Собранное наркотическое средство в этот же день Баронин высушил у себя дома в духовом шкафу, после чего сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления. Примерно в 17 часов 31 августа 2010 года Баронин А. А. был задержан на улице Чебышева г. Воронежа у остановки общественного транспорта «Машмет» как лицо, по приметам схожее с лицом, совершившим преступление. После доставления его в СМП № 383 ОМ № 7 УВД по г. Воронежу при проведении личного досмотра газетный сверток с марихуаной массой 10,95 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, был обнаружен у Баронина А. А. сотрудниками милиции и изъят.

Указанные действия Баронина А. А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Баронин А. А. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Баронин А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Барониным А. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям Баронина А. А. дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Баронин А.А. считается несудимым, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд принимает во внимание состояние здоровья Баронина А. А., страдающего тяжелым заболеванием и нуждающегося в лечении, полное признание им вины, способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баронина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Обязать Баронина А.А. в течение указанного срока соблюдать следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории города Воронежа без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баронину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет с оставшейся после экспертного исследования марихуаной массой 10,58 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий