приговор на Зуева А.В.



№ 1-537-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 20 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Зуева А. В.,

защитника Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 2156,

потерпевшего Р.П.,

при секретаре Костылевой Т. Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем <данные изъяты> имеющего среднее образование, вдовца, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуев А. В. обвиняется в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года примерно в 1.00 час во дворе дома № по ул. Новосибирской г. Воронежа между Зуевым А. В. и знакомым ему Р.П. при совместном употреблении спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Зуев нанес Р.П. удар кулаком в лицо, а Р.П., повалив Зуева на землю, нанес ему нанес ему несколько ударов по лицу и туловищу, причинив своими действиями побои. У Зуева на почве личной неприязни возник умысел на причинение Р.П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Зуев взял у себя в квартире столовый нож, вооружившись которым вернулся во двор дома № по ул. Новосибирской. Там, подойдя сзади к сидевшему за столом во дворе указанного дома Р.П., Зуев нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Зуев причинил Р.П. рану на задней поверхности грудной клетки слева, а также телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, включающее в себя рану на задней поверхности грудной клетки с отходящим от неё раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку оасности для жизни.

Указанные действия Зуева А. В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Зуев А. В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Зуев А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Зуевым А. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям Зуева А. В. дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, учитывает данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Зуев А.В. вину полностью признал, принес извинение потерпевшему, ранее не судим, работает, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его заявление о совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто при условном осуждении, без реального отбывания наказания.

Потерпевшим Р.П. заявлен гражданский иск, поддерживая который в судебном заседании он ходатайствовал о взыскании с Зуева А.В. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей. Суд, исходя из характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему виновными действиями Зуева А. В., материального положения подсудимого и реальной возможности выплаты им денежной компенсации, находит гражданский иск в указанном размере подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Зуева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зуеву А. В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Р.П. удовлетворить, взыскать в его пользу с Зуева А. В. в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболку и сланцы, находящиеся на хранении у потерпевшего Р.П., по вступлении приговора в законную силу оставить у указанного лица; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий