приговор на Шведова А.В.



№ 1-534-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 18 октября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Шведова А. В.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 1901,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, неработавшего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шведов А. В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 года примерно в 10.00 часов Шведов А. В., находясь у столовой духовной семинарии по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 41, через окно столовой увидел лежавший на столе сотовый телефон «Samsung U600» стоимостью 5000 рублей, который решил похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны собственника телефона Л.В. и посторонних лиц, Шведов через окно тайно похитил телефон со стола. Однако в этот момент его действия были обнаружены Заводских, после чего Шведов с целью доведения своего умысла на хищение до конца, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для собственника имущества, скрылся с места преступления, причинив Л.В. ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенный телефон у него был изъят.

Указанные действия Шведова А. В. квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Шведов А. В. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Шведов А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Шведовым А. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывает данные о его личности, состояние здоровья и влияние назначенного наказания на его исправление. Шведов ранее не судим, вину полностью признал, выразил раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает заявление Шведова о совершенном преступлении, активное способствование его расследованию. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Вместе с тем, согласно материалам дела Шведов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка. С учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства и источников дохода, суд считает необходимым назначить Шведову наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шведова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

С зачетом предварительного содержания под стражей срок отбывания наказания Шведову А. В. исчислять с 5 сентября 2010 года.

Меру пресечения Шведову А. В. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung U600», находящийся на хранении у потерпевшей Л.В., по вступлении приговора в законную силу оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий