Уголовное дело



Дело №1-569/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 1 ноября 2010г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимого Лодиса А.А.,

защитника Брысенковой Е.В., представившей

удостоверение №0500 и ордер №2323,

потерпевшего Г.

при секретаре Прибытковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лодиса А.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты> со средним образованием, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> ранее судимого по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 15 марта 2004г. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 12.12.2005г. на основании Россошанского районного суда Воронежской области от 5.12.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 мес.10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лодис А.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010г. в 16 часов Лодис А.А. прибыл в <адрес> по <адрес>, где проживает его знакомый Г.. Примерно в 16 часов 10 минут между Лодисом А.А.и Г. возник словесный конфликт, в результате которого Г. из сейфа, расположенного на балконе его квартиры по вышеуказанному адресу, достал пистолет ПМ 9мм №, снаряженный магазином с восемью патронами, на который он имеет разрешение серии РНГ № на право хранения и ношения наградного оружия, и, удерживая его в своей руке, потребовал от Лодиса А.А. покинуть его квартиру. Лодиса А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью обезопасить себя толкнул Г. и, выхватив у последнего из рук вышеуказанный пистолет, вышел из квартиры, забрав на время с собой пистолет. В этот момент Лодиса А.А., почувствовав себя в безопасности, решил похитить данный пистолет с магазином, снаряженным восемью патронами, которые он присвоил себе. Согласно заключению эксперта № от 15.09.2010г. пистолет ПМ калибра 9мм серия и номер № года выпуска является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, патроны являются пистолетными центрального боя калибра 9x18 мм и предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм и являются боеприпасами.

14.08.2010г. примерно в 16 часов 10 минут Лодис А.А. в <адрес>.<адрес> по <адрес> похитил пистолет ПМ 9мм №, снаряженный магазином с восемью патронами, принадлежащими Г.., при вышеуказанных обстоятельствах. Зная о том, что похищенный им пистолет с магазином с восемью патронами запрещены в свободном гражданском обороте, а он не является владельцем газового, охотничьего или нарезного оружия и не имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Лодис А.А. незаконно присвоил их себе и носил. В тот же день примерно в 16 часов 30 минут Лодис А.А. с незаконно носимыми в своей одежде пистолетом ПМ 9мм и магазином, снаряженным шестью патронами, у д.<адрес> по ул.<адрес> г.Воронежа был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления и доставлен в ОМ № 3 УВД по г.Воронежу. В ходе личного досмотра у Лодиса А.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят за поясом брюк пистолет ПМ 9мм №, а также в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят магазин от пистолета ПМ, снаряженный шестью патронами. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД ВО № от 15.09.2010г. представленный на исследование пистолет является коротокоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом ПМ калибра 9мм, серия и №. выпуска. Представленный пистолет для производства выстрелов пригоден. Представленные на исследование в количестве 6 шт. патроны являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9x18мм и предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм. На основании ФЗ «Об оружии» №150 от 13.11.1996г. пистолет ПМ калибра 9мм является огнестрельным служебным оружием, а его патроны - боеприпасами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лодис А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Лодис А.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции ч.1 ст.226 и ч.1 ст.222 УК РФ за совершённые Лодисом А.А. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы соответственно сроком до семи и до четырёх лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лодиса А.А. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых Лодисом А.А. преступлений, которые относятся: одно - категории тяжких, другое - средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Лодис А.А., будучи судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной Лодиса А.А., наличие у него инвалидности третьей группы и матери, являющейся пенсионеркой и страдающей хроническим заболеванием, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая отягчающее обстоятельство, суд назначает Лодису А.А. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, поскольку исправление Лодиса А.А. возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лодиса А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Лодису у А.А. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения наказаний - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Лодиса А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Лодису А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в дежурной части ОМ №3 УВД по г.Воронежу пистолет ПМ 9мм № магазин, 6 патронов - передать по принадлежности Г. стреляную гильзу - уничтожить; хранящееся при уголовном деле разрешение серии РПГ № на право ношения и хранения наградного оружия на имя Г.. - передать по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.