обвинительный приговор



Дело № 1-544-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 ноября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

обвиняемого Пономарева С.В.

защитника Брысенковой Е.В.,

представившей удостоверение № 0500 и ордер № 2963,

потерпевшей ААН,

законного представителя потерпевшей ТМА

представителя потерпевшей – адвоката Мальцевой Г.Н.,

представившей удостоверение № 0948 и ордер № 24137,

при секретаре Сабко Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего

<данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не

судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пономарев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа Пономарев С.В. совместно с ранее знакомой ААН находились в <адрес>, где проживает Пономарев С.В. Там, в комнате на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Пономаревым С.В. и ААН произошла словесная ссора, в ходе которой Пономарев С.В. кулаком умышленно нанес ФИО1 один удар в область левого глаза, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В тот же день, примерно, в 08 часов у Пономарева С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ААН опасного для жизни последней. Пономарев С.В., реализуя свой преступный умысел и желая наступления тяжких последствий для ААН., прошел на кухню и, вооружившись там кухонным ножом, вернулся в комнату, где на диване лежала ААН Там Пономарев С.В., подойдя к ААН умышленно острием ножа поранил ей область груди, причинив телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, поскольку для заживления раны такого типа необходим период не более 21 дня. В продолжение своего преступного умысла Пономарев С.В. ножом нанес один удар в область живота ААН причинив телесные повреждения в виде раны в области живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути прядь большого сальника и тонкую кишку, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пономарев С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Пономарев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ААН., ее законный представитель ТМА представитель потерпевшей – адвокат Мальцева Г.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Пономаревым С.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Пономарева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере и в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере, не работает.

Он вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Из материалов дела усматривается, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что зафиксировано в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), и активно способствовал раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Кроме того, Пономарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил травму головы, в подтверждение чего приобщил справку в судебном заседании. Также его мать больна сахарным диабетом.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Потерпевшая ААН и ее законный представитель в определении вида и размера наказания подсудимому полагаются на усмотрение суда.

Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Пономареву С.В. наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, полагая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденного, не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

Размер лишения свободы суд определяет, учитывая правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 73 УК РФ, определяющих отбывание наказания условно.

Потерпевшей ААН заявлен гражданский иск к Пономареву С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 812 рублей (стоимость лекарств и медицинских услуг), морального вреда в размере 100 000 рублей, а также о возмещении расходов, связанных с участием в деле представителя, в сумме 30000 рублей

Гражданский ответчик гражданский иск признал частично, а именно: 2100 рублей – возмещение материального ущерба, 50000 рублей моральный вред и 8000 рублей – стоимость услуг представителя.

Поскольку вина подсудимого в совершении преступления, в результате которого потерпевшей был причинен материальный ущерб, доказана, то суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в части взыскания 2100 рублей, подтвержденных документами.
Это товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 107,41 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 667,59 рублей, платная медицинская услуга ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1325 рублей.

В остальной части иск о возмещении стоимости лечения в сумме 6712 рублей не может быть рассмотрен судом, поскольку не представлено надлежащих доказательств причинения истице материального ущерба на указанную им сумму. Имеющиеся кассовые чеки и товарные чеки подтверждают лишь сумму, оплаченную за медикаменты.

Истицей не доказано, в каких именно лекарственных средствах она нуждалась, в каких количествах они ей были необходимы, их стоимость.

Представленные суду товарные и кассовые чеки за медикаменты свидетельствуют лишь об их приобретении, а для кого, по какому назначению они приобретались, не ясно.

При таких обстоятельствах суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в указанной части и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в части возмещения расходов на услуги адвоката в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку указанная сумма подтверждена договорами и квитанциями.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. При этом в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшей действиями подсудимого. Суд учитывает также характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшей, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, последствия его причинения, выразившиеся в физических и нравственных страданиях потерпевшей (длительные боли в местах причинения телесных повреждений, а также длительное лечение, при котором листок нетрудоспособности до настоящего времени не закрыт, неоднократные операции, перенесенные потерпевшей в связи с данным преступлением). С учетом конкретных обстоятельств причинения вреда, исходя из требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 60 000 рублей.

Вещественные доказательства – смыв вещества бурого цвета, простыня, нож в соответствии п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пономарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пономареву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Пономарева С.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пономареву С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – смыв вещества бурого цвета, простыню, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Пономарева С.В. в пользу ААН в возмещение материального ущерба 2 100 (две тысячи сто) рублей 00 копеек, расходы, связанные с участием в деле представителя в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Признать за ААН право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, связанного с затратами на лечение в сумме 6 712 рублей 00 копеек и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова