обвинительный приговор



Дело № 1-571-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 ноября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимой Игнатьевой С.Н.,

защитника Сапрыкиной О.Г.,

представившего удостоверение № 2017 и ордер № 030138,

при секретаре Сабко Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

фактически проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Игнатьева С.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Игнатьева С.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работая и не имея легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, обустроила помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (миски, пассатижи, фрагмент стекла, шприцы и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Игнатьева С.Н. предложила лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Игнатьева С.Н. использовала расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставляла лицам, употребляющим наркотики, а также регулировала посещение указанного помещения данными лицами.

Помимо этого, Игнатьева С.Н. оказывала данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществляла уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла Игнатьева С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла помещения <адрес> по <адрес> <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ДМА ЯПМ СЮЛ ЕОВ. и иным неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьева С.Н. предоставила помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ДМА ЯПМ., СЮЛ., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ ДМА., ЯПМ СЮЛ были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где согласно актам медицинского освидетельствования на состояние опьянения у указанных лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатьева С.Н. предоставила помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для потребления наркотических средств гражданину ЕОВ., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ гражданин ЕОВ был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД», где согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения у него установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Подсудимая Игнатьева С.Н. вину в совершении инкриминируемых ей преступных действий признала полностью.

В ходе предварительного расследования Игнатьева С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласна. Она понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Игнатьевой С.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Игнатьевой С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, поскольку она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Игнатьева С.Н. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, на учетах в ГУЗ «ВОНД» и в ГУЗ «ВОКПНД» не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, из материалов дела усматривается, что Игнатьева С.Н. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимой.

Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Игнатьевой С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а определить ей наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, полагая, что это в большей степени будет способствовать исправлению осужденной, не отразится отрицательно на условиях жизни ее семьи.

При этом суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Размер лишения свободы суд определяет, учитывая правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Игнатьеву С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Игнатьевой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Игнатьеву С.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически не реже двух раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Игнатьевой С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлические пассатижи (пакет № 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова