обвинительный приговор



Дело № 1-541-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 08 ноября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимой Струковой Е.А.,

защитника Присяжнюк А.А.,

представившей удостоверение № 0900 и ордер № 2208,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Струковой Е.А., родившейся Дата обезличена

Дата обезличена гражданки Российской Федерации, имеющей среднее

образование, разведеной, не работающей, зарегистрированной и

проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

судимой Дата обезличена г. по Номер обезличен УК РФ к штрафу в размере 5000

рублей, наказание исполнено Дата обезличена г.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Струковой Е.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В связи с тяжелым материальным положением с декабря 2008 года Струковой Е.А. стала заниматься реализацией алкогольной продукции из собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Спиртосодержащую жидкость она незаконно приобретала у неустановленного следствием лица в районе рынка «Машмет» в полимерных бутылках объемом 0,5 литра по цене 20 рублей за 0,5 литра, после чего незаконно хранила в целях сбыта, а также сбывала данную продукцию из собственной квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и достоверно зная, что указанная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами и стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке.

Дата обезличена г., примерно, в 12 часов 00 минут Струковой Е.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, осуществила сбыт из собственной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., 13, ..., СТЕ пластиковой бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей за 0,5 литра, после чего данная продукция была выдана СТЕ сотруднику ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует требованиям ГОСТа: Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение» по упаковке, маркировке и полноте налива. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Струковой Е.А. вину в совершении инкриминированных ей преступных действий признала полностью.

В ходе предварительного расследования Струковой Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она поддержала указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласна. Она понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Струковой Е.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Струковой Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Струковой Е.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима за аналогичное преступление. На учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит.

Она характеризуется отрицательно по месту жительства, официально не работает. Как пояснила Струковой Е.А., она неофициально работает на рынке «Остужевский» г. Воронежа у индивидуального предпринимателя продавцом, однако назвать данные индивидуального предпринимателя не смогла, пояснив, что не помнит его фамилии, с ее слов заработок ее составляет около 7000 рублей в месяц.

Струковой Е.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, из материалов дела усматривается, что она активно способствовала раскрытию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимой. Кроме того, она проживает с несовершеннолетней внучкой 10 лет, которая находится на ее иждивении, поскольку ее мать бросила (со слов подсудимой). Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и конкретных фактических обстоятельств данного дела суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, размер которого определить, учитывая правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих обстоятельств в ее действиях не установлено.

Кроме того, указанное наказание Струковой Е.А. суд считает необходимым назначить условно по правилам ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 73 УК РФ, определяющих отбывание наказания условно.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, закупленная СТЕ, выданная оперуполномоченному ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области Чувикову И.А. в ходе проверочной закупки, в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо возвратить в ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области, поскольку из материалов данного дела не усматривается конкретно, кому они принадлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Струковой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Струковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденную Струковой Е.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- регулярно по установленному графику не реже одного раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Струковой Е.А. не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пластиковую бутылка объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, закупленную СТЕ, выданную оперуполномоченному ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области Чувикову И.А. в ходе проверочной закупки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить;

- денежные купюры банка России, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ПВ 2486297, КЬ 8063396, ИЭ 4626833, добровольно выданные Струковой Е.А. сотруднику ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, возвратить в ОРЧ № 1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова