обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



№ 1-538-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 8 ноября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Щербатых А. А.,

защитника Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 2158,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербатых А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербатых А. А. обвиняется в том, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года примерно в 5.00 часов Щербатых А. А., находясь у дома 66 по ул. Новосибирской г. Воронежа, заметил принадлежащий С.А. автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № стоимостью 10000 рублей, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Щербатых, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло левой передней двери автомобиля, после чего проник в салон. Самовольно завладев без цели хищения указанным автомобилем, Щербатых поехал в с. Масловка г. Воронежа, где совместно со своим знакомым и двумя неустановленными девушками стал кататься на угнанном автомобиле. После того, как у автомобиля отскочило правое переднее колесо и передвигаться на нем стало невозможно, Щербатых оставил указанный автомобиль у дома 9 по ул. Полякова в с. Масловка и скрылся с места преступления.

Указанные действия Щербатых А. А. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Щербатых А. А. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультаций с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Щербатых А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Щербатых А. А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Действиям подсудимого, который совершил угон автомобиля, дана правильная юридическая квалификация по ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. Щербатых А. А. ранее судим к условной мере наказания, в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств. Суд также принимает во внимание удовлетворительную характеристику Щербатых А. А. по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины, его явку с повинной и способствование расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Щербатых А. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного ему приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах назначенное ему указанным приговором условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ, считая возможным применить частичное сложение наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербатых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Щербатых А. А. по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Щербатых А. А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щербатых А. А. исчислять с 8 ноября 2010 года. Меру пресечения Щербатых А. А. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № свидетельство о регистрации транспортного средства и рукописную доверенность на право управления и распоряжения указанным автомобилем, находящиеся на хранении у потерпевшего С.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить у указанного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий