вынесен обвинительный приговор



Дело №1-581/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 02 » декабря 2010 г. <адрес>

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимого Огурцов И.А.,

защитника, адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение

№ 1185 и ордер № 7635,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огурцов И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, имеющего средне образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> поле, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огурцов И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Огурцов И.А., имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления – незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, прибыл к населенному пункту «Масловский» <адрес>, от дорожного знака «Масловский», установленного на автодороге «трасса М4 - Масловский», проследовал вправо на расстояние 500 метров, где на территории земельных угодий ФГУ ППЗ «Масловский» <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 1148,881 грамма в высушенном состоянии, путем сбора дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Далее, продолжая преступные действия, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 1148,881 грамма в высушенном состоянии, Огурцов И.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в находившихся при нем двух полимерных пакетах до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 25 минут у <адрес> по ул. 206 стрелковой дивизии <адрес>, сотрудниками Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, в ходе личного досмотра гр. Огурцова И.А. изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 1148, 881 грамма в высушенном состоянии.

Согласно справки об исследовании №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представлено на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра Огурцова И.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой 1148,881 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Огурцов И.А. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Огурцов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Огурцов И.А., осознает.

Защитник, адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Огурцова И.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Огурцов И.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Огурцова И.А. доказана, его деяния правильно квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Огурцову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, наличие инвалидности с детства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Огурцова И.А., тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Огурцов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Огурцову И.А., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Огурцов И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Огурцову И.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 1148,881 грамма и два полимерных пакета, изъятые в ходе досмотра Огурцова И.А. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.