вынесен обвинительный приговор



Дело №1-592/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 03 » декабря 2010 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимого Тупикин А.Г.,

защитника, адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение

№1185 и ордер № 3484,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тупикин А.Г., 06.11.1985г. рождения,

уроженца г.Воронежа, гражданина РФ, работающего ООО ТТЦ «Вега», мастер отделочных работ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупикин А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Тупикин А.Г., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, с 15 июня 2010 года по 20 июля 2010 года, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Тупикин А.Г. подобрал и приспособил для изготовления и потребления наркотиков квартиру, по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>. В вышеуказанной квартире Тупикин А.Г. содержал, систематически предоставляя жилое помещение другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне квартиры Тупикина А.Г. имелась газовая плита, мебель и металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанном жилище Тупикин А.Г. оставлял себе в качестве вознаграждения, часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так 15 июля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Тупикин А.Г. предоставил помещение кухни <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Л., К., А., Б.Е.А., которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Тупикин А.Г. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, 20 июля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Тупикин А.Г. предоставил помещение кухни <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Б., В., Л., которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Тупикин А.Г.оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Тупикин А.Г. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Тупикин А.Г., осознает.

Защитник, адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Тупикина А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Тупикин А.Г. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Тупикина А.Г. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ТупикинуА.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как суд пришел к выводу о возможности исправления Тупикина А.Г. без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Согласно ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тупикин А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тупикину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тупикина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Тупикину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Воронежской области: металлическая кастрюля, две металлические кружки, металлическая столовая ложка, пассатижи, металлический ковш, четыре использованных медицинских шприца с иглами для инъекций – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.