вынесен обвинительный приговор



Дело №1-499/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 01 » декабря 2010 г. г. Воронеж

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора по Левобережному району г.Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Магакян К.А.,

защитника, адвоката Ермилова Е.В., представившего удостоверение №1873

и ордер №37666,

подсудимого Сорокин А.А.,

защитника, адвоката Брысенковой Е.В., представившей удостоверение №0500 и ордер №1882,

подсудимого Головченко С.Е.,

защитника, адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение №1185 и ордер №6278,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магакян К.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сорокин А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Головченко С.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего водителем ОАО «ГарантСтройКомплект, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магакян К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, и группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

Сорокин А.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

Головченко С.Е. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №17А, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подошли к указанному дачному участку и убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, специально привезенным для этой цели гвоздодером отогнули гвозди, которыми были скреплены доски в заборе, убрали две доски и через образовавшееся отверстие проникли на территорию дачного участка, где увидели металлическую коптильную печь, стоимостью 23000 рублей и чугунную ванну, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Б., которые решили тайно похитить. Затем, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Головченко С.Е. и Сорокин А.А. тайно похитили указанные коптильную печь и ванну, вынесли их с территории дачного участка и погрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку и убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает специально привезенным для этой цели ломом сорвали навесной замок с деревянных ворот, открыли одну створку ворот и проникли на территорию дачного участка, где увидели металлическую ванну, стоимостью 1500 рублей, и металлическую бочку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.Н.В., которые решили похитить. После чего, Головченко С.Е. и Сорокин А.А. тайно похитили ванну, а Магакян К.А. – бочку, которые вынесли с территории дачного участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель», гос. номер Н 697 РС 36 регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

<адрес>. Распределив роли и действуя согласованно Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. через сломанный забор соседнего дачного участка проникли на территорию указанного участка, где увидели металлическую емкость для воды, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г., которую решили тайно похитить. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., сломав забор с другой стороны дачного участка, тайно похитили указанную емкость для воды, выкатив ее с территории участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели ломом сорвали навесной замок с входной калитки и проникли на территорию дачного участка, где увидели металлическую ванну, стоимостью 1000 рублей, чугунную печь, стоимостью 1500 рублей, два металлических уголка, стоимостью 500 рублей каждый, три металлических трубы, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Е., которые решили похитить. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. тайно похитили указанные ванну, печь, уголки и трубы с территории участка, которые вынесли с территории дачного участка и загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Кировец» <адрес>

<адрес>. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, Головченко С.Е. в это время оставался в автомобиле. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А. и Сорокин А.А. через открытую входную калитку соседнего дачного участка № проникли на его территорию, где увидели двадцать вкопанных в землю металлических столбов, на которых крепился забор между участками №№ 289 и 290, которые решили тайно похитить. При этом десять столбов, стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 1000 рублей, принадлежали владельцу участка № - С., а остальные десять столбов, стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 1000 рублей, принадлежали владельцу участка № - К. Тайно похитив указанные столбы, путем вырывания их из земли, Магакян К.А. и Сорокин А.А. перенесли их к автомобилю «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е. После чего, Магакян К.А. и Сорокин А.А. тем же путем проникли на территорию дачного участка №, где тайно похитили металлический корпус холодильника «Арагац», стоимостью 300 рублей, принадлежащий С., который также перенесли к указанному автомобилю.

В продолжение своего преступного умысла, Магакян К.А. и Сорокин А.А. прошли на территорию указанного дачного участка №, где увидели сарай. Специально привезенными для этой цели ломом и монтировкой они вдвоем выломали дверную коробку входной двери сарая, и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие С. металлическую ванну, стоимостью 1000 рублей, два металлических лома, стоимостью 100 рублей каждый, кувалду, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, набор ключей из двадцати штук, стоимостью по 35 рублей за штуку, металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей, металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, холодильник «Юрюзань», стоимостью 1000 рублей, садовую тележку, стоимостью 1700 рублей, которые перенесли к вышеуказанному автомобилю «ГАЗель». После этого, Магакян К.А. совместно с Сорокиным А.А. вернулись к дачному участку

№, расположенному на территории СНТ «Кировец» <адрес>. Там, Магакян К.А. и Сорокин А.А., примерно в 03 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает через открытую входную калитку вновь проникли на территорию дачного участка, где тайно похитили металлическую ванну, стоимостью 1000 рублей, два поливочных шланга, стоимостью 250 рублей каждый, десять металлических прутьев, стоимостью 20 рублей каждый, принадлежащие К., которые перенесли к автомобилю «ГАЗель». Затем, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. загрузили все похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е. и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей и потерпевшей К. - значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. перелезли через невысокий забор с боковой стороны участка и проникли на его территорию, откуда тайно похитили металлическую ванну, стоимостью 1500 рублей, шесть металлических прутьев, общей стоимостью 800 рублей и металлическую бочку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д. После этого на территории вышеуказанного дачного участка Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. увидели летнюю кухню и сарай. Специально привезенным для этой цели ломом Магакян К.А. и Сорокин А.А. сорвали одну из петель крепления навесного замка кухни, и совместно с Головченко С.Е. незаконно проникли в помещение кухни, откуда тайно похитили газовую плиту, стоимостью 500 рублей и стиральную машинку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д.Е.Г. После этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. путем свободного доступа незаконно проникли в незапертый сарай, откуда тайно похитили принадлежащую Д.Е.Г. металлическую ванну, стоимостью 1500 рублей. Затем, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество с территории дачного участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Там, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, проникли на территорию дачного участка, где увидели две чугунные ванны, стоимостью 1500 рублей каждая, принадлежащие П.В.В. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. тайно похитив указанные ванны, вынесли их с территории дачного участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, сломали забор с задней стороны дачного участка и проникли на его территорию, где увидели сарай. После этого, специально привезенным для этой цели ломом Магакян К.А. и Сорокин А.А. отжали входную дверь указанного сарая и совместно с Головченко С.Е. незаконно проникли в его помещение, где обнаружили четыре автопокрышки, стоимостью 1000 рублей каждая, тридцать пять металлических труб, общей стоимостью 28500 рублей, металлический пропановый баллон с газом, стоимостью 1200 рублей, двадцать металлических уголков, стоимостью 150 рублей каждый, металлическую шашлычницу, стоимостью 1000 рублей, металлические изделия материальной стоимости не представляющие, принадлежащие И.А.Н. Тайно похитив указанное имущество, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли его с территории дачного участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель» № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему И.А.Н. значительный материальный ущерб в размере 37700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Магакян К.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, на неустановленном следствием автомобиле «ГАЗель» под управлением неустановленного лица, прибыл к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. Там Магакян К.А., убедившись, что вокруг никого нет и за ним никто не наблюдает, вырвав из забора с лицевой стороны дачного участка несколько досок, проник на его территорию, где тайно похитил восемь металлических труб, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащих П. Затем, Магакян К.А. вынес похищенные трубы с территории дачного участка, загрузил в указанный автомобиль «ГАЗель», водителя которого он в свои планы не посвящал, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере 1500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал замок с входной калитки на участок. Проникнув, таким образом, на территорию дачного участка, Сорокин А.А. тем же способом срезал петли замка на металлических воротах гаража, расположенного на территории дачного участка, и металлическую дверь металлической пристройки к гаражу, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую П.С.С. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в помещение гаража и металлической пристройки к нему, откуда тайно похитили семьсот металлических прутьев, общей стоимостью 900 рублей, двадцать прутьев из арматуры, общей стоимостью 900 рублей, лом металла, общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие П.С.С. С.Е. этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и пристройки, а также металлическую дверь с пристройки, загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П.С.С. значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку и увидели там металлическую емкость для воды, стоимостью 22000 рублей, принадлежащую Н.Н.В. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. и Головченко С.Е. через незапертую калитку проникли на территорию указанного дачного участка, где Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал с места крепления вышеуказанную емкость. После этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. тайно похитив указанную емкость, вынесли ее с территории дачного участка, загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е.

В продолжение своего преступного умысла, в тот же день в третьем часу Магакян К.А. совместно с Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. перешли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Садовод» <адрес>. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 03 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал металлические ворота с калиткой с забора дачного участка, стоимостью 5000 рублей и часть забора из металлических уголков, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.А.Л. и С.В.П. С.Е. чего, проникнув на территорию участка, Сорокин А.А. срезал входную металлическую дверь, стоимостью 2000 рублей, с дома, расположенного на дачном участке. После этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в жилое помещение дачного дома С.А.Л. и С.В.П., откуда тайно похитили принадлежащие супругам С.В.П. двухкомфорочную газовую плиту, стоимостью 200 рублей, варочную чугунную панель с печки, стоимостью 100 рублей, три металлические кровати с панцирными сетками, общей стоимостью 600 рублей, холодильник «Орск», стоимостью 3000 рублей, решетку из арматуры, стоимостью 2000 рублей. Затем Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. похищенное имущество загрузили в вышеуказанный автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е. С похищенным Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Н.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей, потерпевшим С.А.Л. и С.В.П. значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла, срезал металлическую калитку ворот гаража, стоимостью 3000 рублей, расположенного на первом этаже строящегося дачного дома. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили холодильник «Полис», стоимостью 1500 рублей, четыре тормозных автомобильных барабана, общей стоимостью 1200 рублей, две автомобильные поворотные цапфы, общей стоимостью 1000 рублей, две автомобильных коробки передач, общей стоимостью 30000 рублей, три глубинных насоса, общей стоимостью 5000 рублей, самодельную металлическую печь, стоимостью 250 рублей, металлические уголки, общей длиной 100 м и общей стоимостью 2400 рублей, двести прутьев металлической арматуры, на общую сумму 6500 рублей, велосипед «Десна», стоимостью 400 рублей, набор инструментов, стоимостью 2000 рублей, инструменты общей стоимостью 500 рублей, дверь кабины и капот автомобиля, две металлические кровати, не представляющие материальной стоимости, электромотор, стоимостью 5000 рублей, стиральную машинку «Чайка», стоимостью 2000 рублей, два газовых ключа, стоимостью 250 рублей каждый, три металлических лома, стоимостью 300 рублей каждый, титановый лом, стоимостью 500 рублей, дверь киоска металлическую, стоимостью 10000 рублей, редуктор водяного насоса, стоимостью 15000 рублей, две автомобильные покрышки, стоимостью 800 рублей каждая, две автомобильные покрышки на металлических дисках, стоимостью 1200 рублей каждая, пять листов железа, на общую сумму 7000 рублей, сверлильный станок, стоимостью 15000 рублей, автомобильную головку блока цилиндров, стоимостью 4500 рублей, две кровати, стоимостью 2000 рублей каждая, газовую плиту «Тула», не представляющую материальной стоимости, принадлежащие Л.А.А. Затем, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и загрузили в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е., и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Л.А.А. значительный материальный ущерб в размере 122150 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку. Убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал входную металлическую калитку с забора дачного участка, стоимостью 1500 рублей и металлические ворота с гаража, стоимостью 2000 рублей, расположенного на дачном участке, принадлежащие Ш., а Магакян К.А. и Головченко С.Е. в это время, действуя согласованно с Сорокиным А.А. проследовали к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. Там Магакян К.А. и Головченко С.Е. примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, специально привезенным для этой цели ломом сорвали навесной замок с калитки, и через указанную калитку проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую К.Д.В. Указанную ванну Магакян К.А. и Головченко С.Е. загрузили в автомобиль «ГАЗель», принадлежащий Головченко С.Е., после чего Магакян К.А. и Головченко С.Е. вернулись к дачному участку № СНТ «Кировец» <адрес> и через срезанные Сорокиным А.А. ворота гаража, совместно с последним незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили ручной опрыскиватель, стоимостью 500 рублей, металлическую проволоку для парника, общей стоимостью 700 рублей, металлическую стремянку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш. Затем Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в незапертый сарай, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитили холодильник, стоимостью 500 рублей и стиральную машинку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш. С.Е. этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и сарая, загрузили в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е. и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей и потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №А, расположенному на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

<адрес>. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал металлические ворота расположенного на дачном участке гаража, стоимостью 10000 рублей, после чего незаконно проник в его помещение и срезал входную дверь указанного гаража, стоимостью 10000 рублей, расположенную в задней его части, принадлежащие Ч. Затем Магакян К.А. и Головченко С.Е. вслед за Сорокиным А.А. незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили водяной насос «Ручеек», стоимостью 5000 рублей, стабилизатор напряжения, стоимостью 5500 рублей, точило электрическое, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ч. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и загрузили в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е., затем туда же они погрузили и срезанные ворота и дверь гаража, таким образом, тайно их похитив. После этого Сорокин А.А. с помощью вышеуказанного оборудования для газовой резки металла срезал запорную планку замка двери и навесной замок с входной двери в жилой дачный дом Ч., расположенный на том же дачном участке №А. Затем Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили телевизор черно-белого изображения, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ч. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли похищенный телевизор, также загрузили его в вышеуказанный автомобиль «ГАЗель» и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в размере 34500 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Магакян К.А. совместно с ранее ему знакомыми Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобилях «ГАЗель», № регион, под управлением Головченко С.Е. и «ВАЗ-2105», № регион, под управлением Сорокина А.А. прибыли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа. Распределив роли и действуя согласованно, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А., примерно в 02 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дачному участку, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла, срезал металлическую калитку ворот гаража, стоимостью 2300 рублей, расположенного на первом этаже дачного дома, принадлежащую К.Н.И. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили однокомфорочную электроплиту, стоимостью 250 рублей и металлический электрочайник, стоимостью 250 рублей, принадлежащие К.Н.И. После этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е.

В продолжение преступного умысла, Магакян К.А. совместно с Головченко С.Е. и Сорокиным А.А. примерно в 03 часа в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прошли к дачному участку №, расположенному на территории СНТ «Горняк» <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Магакян К.А., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Сорокин А.А. специально привезенным для этой цели оборудованием для газовой резки металла срезал металлические ворота гаража, расположенного в левом углу дачного дома, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Д.Л.И. После чего, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили двухкомфорочную металлическую печь «буржуйка», стоимостью 2000 рублей, двадцать металлических уголков, общей стоимостью 1200 рублей, двадцать металлических уголков, общей стоимостью 800 рублей, 10 металлических уголков, общей стоимостью 1000 рублей, пятнадцать металлических прутов, общей стоимостью 900 рублей, также принадлежащие Д.Л.И. После этого, Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. вынесли вышеперечисленное похищенное имущество из помещения гаража и загрузили в автомобиль «ГАЗель», № регион, которым управлял Головченко С.Е. С похищенным имуществом Магакян К.А., Головченко С.Е. и Сорокин А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.Н.И. значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей и потерпевшей Д.Л.И. - значительный материальный ущерб в размере 20900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Магакян К.А. в совершении данных преступлений виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Магакяна К.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.4 л.д.123-129), согласно которым, с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за

<адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в конце ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в двенадцать часов ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего, они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>. Он показывал Сорокину дорогу и конкретную дачу, с которой планировал совершить хищение металла, следом за ними ехал Головченко С.Е. Подъехав к дачному участку №А СНТ «ВАСО», они некоторое время сидели в машинах и не выходили, так как хотели ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин. Затем он вместе с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года отогнули гвозди, которыми были скреплены доски в заборе, убрали две доски и через отверстие проникли на территорию указанного участка. Во дворе на участке они увидели металлическую коптильную печь, а также металлическую ванну и решили похитить данное имущество. Открыв с внутренней стороны дачного участка калитку в железных воротах, они вышли через нее и открыли автомобиль «ГАЗель», чтобы загрузить в нее похищенное имущество. Сорокин А.А. и Головченко С.Е. вынесли металлические печь и ванну, а он в это время осматривал территорию участка с целью найти еще что-либо ценное. Однако больше ничего, что еще можно было похитить, он не заметил, после чего он подошел к автомобилю «ГАЗель», около которого к этому времени уже стояли ванна и печь, и помог загрузить всё в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель» и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ г.Воронежа, где продали похищенное за 280 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды. Свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Б. с дачного участка №А СНТ «ВАСО» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в конце ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в двенадцать часов ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>. Он показывал Сорокину дорогу и конкретную дачу, с которой планировал совершить хищение металла, следом за ними ехал Головченко С.Е. Подъехав к дачному участку №А СНТ «ВАСО», они некоторое время сидели в машинах и не выходили, так как хотели ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин. Затем он вместе с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года отогнули гвозди, которыми были скреплены доски в заборе, убрали две доски и через отверстие проникли на территорию указанного участка. Во дворе на участке они увидели металлическую коптильную печь, а также металлическую ванну и решили похитить данное имущество. Открыв с внутренней стороны дачного участка калитку в железных воротах, они вышли через нее и открыли автомобиль «ГАЗель», чтобы загрузить в нее похищенное имущество. Сорокин А.А. и Головченко С.Е. вынесли металлические печь и ванну, а он в это время осматривал территорию участка с целью найти еще что-либо ценное. Однако больше ничего, что еще можно было похитить, он не заметил, после чего, он подошел к автомобилю «ГАЗель», около которого к этому времени уже стояли ванна и печь, и помог загрузить всё в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 280 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества К.Н.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в конце ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в двенадцать часов ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего, они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>. Он показывал Сорокину дорогу и конкретную дачу, с которой планировал совершить хищение металла, следом за ними ехал Головченко С.Е. Подъехав к дачному участку № СНТ «ВАСО», они некоторое время сидели в машинах и не выходили, так как хотели ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин. Затем он вместе с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е.. Е. примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года сорвали навесной замок с деревянных ворот, открыли одну створку ворот и таким образом проникли на территорию указанного участка. Во дворе на участке они увидели металлическую бочку, а также металлическую ванну и решили похитить данное имущество. Они открыли автомобиль «ГАЗель», чтобы загрузить в нее похищенное имущество. Сорокин А.А. и Головченко С.Е. вынесли металлическую ванну, а он в это время вынес металлическую бочку, после чего они втроем загрузили похищенное в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель» и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 400 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Г. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в третьей декаде ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в 01 час ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо одного из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «ВАСО», они увидели на участке несколько металлических емкостей для воды. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин. Затем он вместе с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е.. Е. примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года через сломанный забор соседнего участка проникли на территорию указанного участка. Металлическую емкость, которая не была вкопана в землю, они решили похитить, после чего перекатывая данную емкость сбоку набок и сломав забор со стороны переулка, они открыли автомобиль «ГАЗель», после чего втроем загрузили похищенную емкость в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, они втроем снова вернулись на дачный участок, где хотели похитить оставшиеся две металлические емкости, но сделать этого не смогли, так как те были глубоко вкопаны в землю, и выкопать их было нечем. Вернувшись к автомобилям, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель» и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенную емкость за 1200 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Е. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г.Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в третьей декаде ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, примерно в 01 час ночи он договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо одного из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «ВАСО», они увидели на участке металлическую ванну. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин, подошли к калитке участка. Там, специально привезенным для этой цели ломом он с Сорокиным А.А. примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года сорвали навесной замок с калитки и вместе с Головченко они проникли на территорию указанного участка. Металлическую ванну, стоявшую вдоль правой части забора, они решили похитить, также они решили похитить чугунную печь, несколько металлических труб и несколько металлических уголков, обнаруженных на территории дачного участка. После чего они открыли автомобиль «ГАЗель» и втроем загрузили похищенные металлические изделия в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенные металлические изделия за 1000 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества С. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа и имущества К. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в третьей декаде ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в 01 час ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо дачных участков, как оказалось впоследствии, это были дачные участки № и 290 СНТ «Кировец», они увидели между участками забор, который крепился к металлическим столбам, вкопанным в землю. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, он и Сорокин А.А. вышли из машины и подошли к открытой калитке участка №, Головченко С.Е. при этом находился в своем автомобиле. Примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года через незапертую калитку они проникли на территорию указанного участка, где раскачали и вырвали из земли около двадцати металлических столбов, на которых крепился вышеуказанный забор, после чего отнесли их к автомобилю Головченко. Затем они тем же путем снова вернулись на участок №, где похитили металлический корпус от холодильника «Арагац», стоявший около сарая на участке №. Также специально привезенными для этой цели ломом и монтировкой, он совместно с Сорокиным А.А. взломали входную дверь вместе с дверной коробкой в сарае, расположенном на участке № и похитили из сарая следующее имущество: металлическую ванну, два металлических лома, топор, кувалду, набор ключей, тележку, кровать, лестницу и холодильник. После этого они перенесли похищенное к автомобилю Головченко С.Е., и примерно в 03 часа в один из дней конца ноября 2009 года снова зашли на территорию дачного участка №. На территории данного участка они обнаружили и похитили металлическую ванну, около десяти металлических прутьев и два поливочных шланга. Похищенное они также перенесли к автомобилю Головченко С.Е. Разбудив спавшего в своем автомобиле Головченко С.Е., они открыли автомобиль «ГАЗель» и втроем загрузили похищенное имущество в указанный автомобиль. Загрузив похищенное, он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенные металлические изделия за 1400 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Д. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

<адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в третьей декаде ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в 01 час ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>

<адрес>. Он показывал Сорокину А.А. дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо одного из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Кировец», они увидели на участке металлическую ванну. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, он и Сорокин А.А. вышли из машины и подошли к дачному участку. С лицевой стороны участка забор был высокий и калитка закрыта на замок, поэтому они втроем примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года перелезли через невысокий деревянный забор с боковой стороны участка, таким образом проникнув на его территорию. Во дворе на участке они увидели вышеуказанную металлическую ванну, а также несколько металлических прутьев. Специально привезенным для этой цели ломом он совместно с Сорокиным А.А. сорвали одну из петель крепления навесного замка со строения, похожего на кухню и оттуда похитили газовую плиту двухкомфорочную белого цвета, в нерабочем состоянии и металлическую стиральную машинку белого цвета. После этого, они подошли к сараю, стоявшему в дальнем левом углу дачного участка, и забрали стоявшую рядом с ним металлическую бочку, из самого сарая, который был прикрыт, но замка на нем не было, они забрали еще одну металлическую ванну белого цвета. Все вышеуказанные предметы они втроем отнесли к машине Головченко С.Е., после чего погрузили похищенное в машину. Загрузив похищенное, он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель» и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 1200 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества П.В.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в конце ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в двенадцать часов ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего, они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо одного из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «ВАСО», они увидели на участке две металлические ванны. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, он и Сорокин А.А. вышли из машины и подошли к дачному участку. Примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года они втроем проникли на территорию участка и отнесли к машине Головченко С.Е. две указанные ванны, после чего погрузили их в машину. Загрузив похищенное, он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 320 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества И.А.Н. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в конце ноября 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в 01 час ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Проезжая мимо одного из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «ВАСО», они увидели на участке сарай. Они остановились, убедились, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, он и Сорокин А.А. вышли из машины и подошли к дачному участку. Примерно в 02 часа в один из дней конца ноября 2009 года они втроем подошли к лицевой стороне дачного участка, но забор с указанной стороны был высокий и крепкий. Поэтому они обошли дачный участок с задней стороны, и сломав там забор, проникли на территорию данного участка. Специально привезенным для этой цели ломом он совместно с Сорокиным А.А., подойдя к вышеуказанному сараю, отжали входную дверь, после чего втроем похитили из сарая четыре резиновых автопокрышки от легкового автомобиля, металлический баллон с пропаном, «барбекюшницу» и металлические изделия (уголки около 20 штук, трубы металлические квадратного сечения около 35 штук, и возможно еще какие-то другие металлические изделия). Все вышеуказанные предметы они втроем отнесли к машине Головченко С.Е., после чего погрузили похищенное в машину. Загрузив похищенное, он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 1500 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества П. признал полностью и показал, что в конце ноября 2009 года он совместно с ранее знакомыми Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. совершал кражи с дач из различных СНТ, расположенных в районе <адрес>. Во время совершения одной из краж в СНТ «ВАСО» он заметил на одном из дачных участков металлические трубы. Чтобы не делиться с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., он решил один похитить металлические трубы с данного участка. С этой целью в конце ноября 2009 года он по объявлению за 300 рублей нанял автомобиль «ГАЗель», на котором вместе с неустановленным следствием водителем прибыл на территорию СНТ «Садовод-ВАСО», где примерно в 02 часа в один из дней третьей декады ноября 2009 года, остановился на улице около дачного участка, на котором раньше видел трубы, как оказалось впоследствии, это был участок № СНТ «Садовод-ВАСО». Выйдя из машины, он подошел к забору дачного участка и, вырвав из него несколько досок, через образовавшийся проем проник на участок. На участке он путем расшатывания вытащил из ограждения две металлические трубы и перенес в автомобиль. Вернувшись на участок, он таким же способом вытащил с территории участка еще шесть металлических труб, которые также перенес в автомобиль. Затем он сел в автомобиль и попросил водителя довезти его до пункта приема металла в микрорайон ВАИ, где сдал похищенный мною металл, а деньги впоследствии потратил на личные нужды. На какую сумму он сдал металл, он не запомнил. Водителю «ГАЗели» о том, что он хотел похитить металл, он не говорил, пояснив, что вывозит металл со своего участка.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества П.С.С. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в начале декабря 2009 года, точную дату он не запомнил, примерно в двенадцать часов ночи он договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа. Он показывал Сорокину дорогу и конкретную дачу, с которой планировал совершить хищение металла, следом за ними ехал Головченко С.Е. В ту ночь они подъехали к одному из дачных участков СНТ «Кировец», как оказалось впоследствии, участок №. Некоторое время они сидели в машинах и не выходили из них, так как хотели ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин. Затем Сорокин А.А. и Головченко С.Е. примерно в 02 часа в один из дней первой декады декабря 2009 года достали газовое оборудование и стали готовить его к использованию, при этом они включили газовую горелку, при работе которой возникает сильное шипение. В это время он отошел подальше, примерно за четыре дома, чтобы узнать через какое расстояние звука работы газовой горелки не будет слышно. Он позвонил им и сказал, что звук от работы резака был слышен далеко. Через некоторое время после этого Сорокин А.А. и Головченко С.Е. перезвонили ему и сказали прийти помочь подержать металлические ворота, для того чтобы они могли снять срезанную калитку с этих ворот. Он пришел и помог снять металлическую калитку, которую они отложили в сторону, затем они втроем прошли внутрь гаража дачного участка и увидели, что в нем лежат прутья из арматуры, металлические уголки различного размера, металлические прутья и другой лом металла. Они втроем стали быстро загружать все металлические изделия в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 4800 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Н.Н.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» Левобережного района г. Воронежа и имущества С.В.П. и С.А.Л. с дачного участка № СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах, и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в начале декабря 2009 года, точную дату он не запомнил, примерно в двенадцать часов ночи он договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>. Он показывал Сорокину дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Въехав на территорию СНТ, они поехали медленнее и стали присматривать на участках какие-нибудь тяжелые металлические предметы, которые можно было похитить. Проезжая мимо одного из дачных участков, они увидели на участке металлическую емкость для воды. Остановившись, они вышли из машин и через калитку, замок на которой отсутствовал, примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года зашли на территорию участка. Сорокин А.А. и Головченко С.Е. занесли на участок сварочный аппарат для резки металла. После этого он отошел немного в сторону от того дачного участка и стал наблюдать по сторонам, чтобы никто не пошел и не поехал, а Сорокин А.А. начал резать сваркой емкость. Срезав верхнюю часть емкости, Сорокин А.А. сказал, что другую часть он срезать не может. Срезанную часть емкости они втроем погрузили в машину «ГАЗель», которой управлял Головченко С.Е. Свои машины при этом, они оставили у одного из соседних дачных участков. После погрузки похищенного, примерно в 03 часа в один из дней начала декабря 2009 года они подошли к дачному участку, около которых стояли их автомобили, как оказалось впоследствии, это был участок № СНТ «Садовод-ВАСО», Сорокин А.А. газосварочным оборудованием начал срезать ворота на данном участке с помощью сварки, а он отошел подальше в сторону и смотрел за тем, чтобы никто не пошел или не поехал в их сторону. Примерно через 10-15 минут Сорокин А.А. или Головченко С.Е. позвонил ему на сотовый телефон и сказали, чтобы он подошел к ним. Подойдя к дачному участку, он увидел, что Сорокин А.А. уже срезал ворота с участка. Они втроем погрузили ворота в «ГАЗель», после чего зашли на территорию дачного участка, где Сорокин А.А. сваркой срезал входную металлическую дверь с двухэтажного кирпичного дома, находившегося на данном участке, которую они также загрузили в машину. Внутри дома они обнаружили двухкомфорочную печь белого цвета, чугунную панель от нее, металлические кровати с панцирными сетками, холодильник белого цвета. Все указанные предметы они втроем также погрузили в автомобиль «ГАЗель» под управлением Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 3600 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Л.А.А. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи, используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в начале декабря 2009 года, точную дату он не запомнил, примерно в двенадцать часов ночи он договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Горняк» <адрес>. Он показывал Сорокину А.А. дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Доехав до въезда на садовые участки, Головченко С.Е. в своем автомобиле остановился там и стал ждать их в своей машине. Он с Сорокиным А.А. въехал на территорию СНТ «Горняк», после чего Сорокин А.А. остановил машину, он вышел из нее и пошел вдоль дачных участков, чтобы присмотреть металлические ворота или калитку, какие можно было похитить. Присмотрев подходящую калитку на металлических воротах гаража, расположенного на первом этаже двухэтажного дома на одном из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк», он вернулся назад к Сорокину А.А., после чего, они позвонили Головченко С.Е. и объяснили где находятся и как к ним проехать. Пока Головченко С.Е. подъезжал к ним, Сорокин А.А. собрал газовое оборудование, затем примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года начал срезать калитку с помощью сварки, а он отошел немного в сторону и смотрел за тем, чтобы никто не пошел или не поехал в их сторону. Примерно через 10-15 минут Сорокин А.А. или Головченко С.Е. позвонили ему на сотовый телефон и сказали, чтобы он подходил к ним. Он подошел к дачному участку и увидел, что Сорокин А.А. уже срезал калитку с ворот гаража, Головченко С.Е. сказал, что сами ворота в «ГАЗель» не уместятся. Они втроем погрузили калитку в «ГАЗель», после чего внутри гаража они обнаружили холодильник, множество запчастей от грузового автомобиля (тормозные барабаны, детали кузова и т.д.), три глубинных насоса, металлическую печь, металлические уголки, арматуру, какой-то старый велосипед, инструменты, две металлические кровати. Они втроем стали быстро загружать все вышеуказанное в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное за 4500 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Ш. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа и имущества К.Д.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи, используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А. Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года он с Сорокиным А.А. договорился о встрече примерно в 12 часов ночи на остановке общественного транспорта «Остужева». Сорокин А.А. заранее на работе положил в свой автомобиль «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, газовое оборудование, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>. Он показывал Сорокину А.А. дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, Сорокин А.А. остановил свой автомобиль на дороге, рядом с одним из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был участок № СНТ «Кировец», не заезжая на территорию дачного участка. Сорокин А.А. и Головченко С.Е. оставались в машинах, а он пошел на дачные участки присмотреть участок, откуда можно похитить металлические ворота, калитку или другие металлические изделия. Найдя подходящий дачный участок, он вернулся и сказал Головченко С.Е. и Сорокину А.А., что присмотрел дачный участок, с которого можно похитить металл. Они втроем с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. пошли по указанному им направлению и подошли к вышеуказанному дачному участку. Специально привезенным для этой цели газовым аппаратом Сорокин А.А. примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года стал срезать входную металлическую калитку с забора, а он вместе с Головченко прошли на один из располагавшихся неподалеку дачных участков, как оказалось впоследствии, участок № СНТ «ВАСО», там специально привезенным для этой цели гвоздодером он сорвал висевший на калитке навесной замок, и они с Головченко С.Е. примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года проникли на территорию дачного участка, где обнаружили и похитили металлическую ванну. Вернувшись к участку № СНТ «Кировец», он вместе с Головченко С.Е. обнаружил, что Сорокин А.А. уже срезал вышеуказанную калитку, а также срезал металлические ворота с гаража, расположенного на том же дачном участке. Они втроем погрузили срезанные калитку и ворота, а также принесенную ванну в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е., после чего, через образовавшийся проем, они втроем проникли в вышеуказанный гараж. В гараже они обнаружили и похитили ручной металлический опрыскиватель, металлическую проволоку и металлическую стремянку. Кроме того, в сарае, находившемся на том же дачном участке, они обнаружили и похитили стиральную машинку и холодильник. Все эти предметы они вынесли из гаража и сарая и также погрузили в машину Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги в сумме примерно 2000 рублей они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Ч. с дачного участка №А СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>

г. Воронежа, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А., Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в начале декабря 2009 года, точную дату он не запомнил, он примерно в двенадцать часов ночи договорился о встрече на остановке общественного транспорта «Остужева» с Сорокиным А.А., который приехал на встречу на своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Горняк» <адрес>. Он показывал Сорокину А.А. дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, некоторое время они сидели в машинах и не выходили из них с тем, чтобы ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин, Сорокин А.А. достал газо­вое оборудование и примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года начал срезать ворота гаража, которые были окрашены голубой краской, а затем металлическую дверь гаража. После срезки он, Сорокин А.А. и Головченко С.Е. обнаружили в гараже другие металлические предметы, которые в темноте он не разглядел, возможно, что это были металлический стабилизатор напряжения, то­чило электрическое, водяной насос и другие. Все эти предметы, а также срезанные ворота и калитку, они вынесли из гаража и погрузили в машину Головчен­ко С.Е. После этого они решили посмотреть, что находится в са­мом доме и есть ли в нем металлические предметы, которые можно было бы сдать в пункт приема металлов. С этой целью Сорокин А.А. с помощью того же газового оборудования срезал за­порную планку замка двери и навесной замок. Находился ли в доме черно-белый телевизор, он не заметил. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Сорокиным сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в свой автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное примерно за 2700 рублей. Полученные деньги они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды. Похищенный водяной насос они отвезли к ранее знакомому К.Р.А. в его гараж №, расположенный в ГСК «Эхо» по <адрес>.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества К.Н.И. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес>

г. Воронежа и имущества Д.Л.И. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес> признал полностью и показал, что с октября 2009 года он знаком с Головченко С.Е., с которым находился в дружеских отношениях. Примерно в середине ноября 2009 года Головченко С.Е. рассказал ему о дачных участках, расположенных за <адрес>, где есть дома, в которых хозяева постоянно не живут, а на территории этих участков есть металлические предметы: двери, ванны и прочие вещи, которые можно похитить, а затем сдать в пункт приема металла. Головченко С.Е. предложил ему заняться этим. Он согласился, так как знал тот район дач в связи с тем, что за четыре года до этого он работал там охранником в СНТ «Кировец». После этого Головченко С.Е. познакомил его со своим знакомым Сорокиным А.А., которому они рассказали о своих планах и тот также согласился участвовать в совершении краж металла. Первые кражи они стали совершать в середине ноября 2009 года. Сначала они совершали кражи без газового оборудования, в ночное время они приезжали на автомобиле «ГАЗель», за рулем которого был Головченко С.Е., проникали на территории дачных участков и похищали металлические предметы, которые находились на территории участка, грузили их в «ГАЗель», а затем сдавали в пункт приема металла. Примерно с конца ноября 2009 года они втроем стали осуществлять кражи используя газовое оборудование, которое было предоставлено Сорокиным А.А., Головченко С.Е. предоставлял автомобиль «ГАЗель» для вывоза краденного с дачных участков, Сорокин А.А. осуществлял резку металла (ворот, дверей, и прочих металлических конструкций), он показывал дачи и осуществлял вместе с ними погрузку краденого металла в «ГАЗель». Кражи они совершали всегда в матерчатых строительных перчатках белого цвета. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года он с Сорокиным А.А. договорился о встрече примерно в 01 час ночи на остановке общественного транспорта «Остужева». Сорокин А.А. заранее на работе положил в свой автомобиль «ВАЗ-2105» вишневого цвета, гос. номер он не запомнил, газовое оборудование, после чего они вдвоем на автомобиле Сорокина А.А. поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Горняк» <адрес>. Он показывал Сорокину А.А. дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Доехав до въезда на садовые участки, Головченко С.Е. остановился там и стал ждать нас в своей машине. Он с Сорокиным А.А. въехали на территорию СНТ и доехали до шлагбаума, преграждающего дорогу. Данный шлагбаум крепился с помощью болта и гайки. Сорокин А.А. остановил машину, они вышли из нее, и Сорокин А.А. ключами из его машины открутил гайку, после чего они сдвинули шлагбаум в сторону и он пошел вдоль дачных участков, чтобы присмотреть металлические ворота или калитку, какие можно было похитить. Присмотрев подходящие ворота на гараже, расположенном в левом ближнем углу на одном из участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк», он вернулся назад к Сорокину А.А., после чего кто-то из них позвонил Головченко С.Е. и объяснил, где они находились и как к ним проехать. Пока Головченко С.Е. подъезжал к ним, Сорокин А.А. собрал газовое оборудование, затем примерно в 02 часа ночи в один из дней начала декабря 2009 года начал срезать ворота с помощью сварки, а он отошел немного в сторону и смотрел за тем, чтобы никто не пошел или не поехал в их сторону. Примерно через 10-15 минут Сорокин А.А. или Головченко С.Е. позвонили ему на сотовый телефон и сказали, чтобы он подходил к ним. Он подошел к дачному участку и увидел, что Сорокин А.А. уже срезал ворота с гаража. Они втроем погрузили ворота в «ГАЗель», после чего внутри гаража они обнаружили металлическую печь «буржуйку», металлические уголки около 20 штук и около 15 штук металлических прутьев. Все это они погрузили в «ГАЗель» Головченко, после чего они решили похитить еще что-нибудь металлическое. С этой целью они переехали к другому дачному участку, расположенному на той же улице, но немного дальше и с правой стороны, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк». На данном участке на первом этаже двухэтажного дома располагался гараж. Сорокин А.А. примерно в 03 часа ночи в один из дней начала декабря 2009 года снова газовым оборудованием срезал калитку с ворот гаража. Ворота срезать они не стали, так как, по словам Головченко С.Е., они были слишком большими и не поместились бы в машине «ГАЗель». Они втроем погрузили калитку в «ГАЗель», после чего внутри гаража они обнаружили металлическую электроплиту и металлический чайник, которые они также загрузили в автомобиль Головченко С.Е., после чего, он с Сорокиным А.А. сел в автомобиль последнего, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги в сумме примерно 4500 рублей они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Магакян К.А. пояснил, что он полностью подтверждает ранее данные им показания, вину признает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. в совершении данных преступлений виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сорокина А.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.4 л.д.174-176), согласно которым, он свою вину в совершении кражи имущества Н.Н.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> и имущества С.В.П. и С.А.Л. с дачного участка № СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес> признал полностью и показал, что с лета 2009 года он официально нигде не работал, но зарабатывал на свое содержание, занимаясь подработкой на теплотрассе в качестве слесаря-монтажника. Осуществляя работы на теплотрассах, он пользовался специальным оборудованием, предназначенным для резки металла, а именно баллонами с пропаном и кислородом, а также резаком со шлангом и редукторами (кранами), который подключается к баллонам. Это оборудование хранилось в строительной будке, в которой они переодевались. Периодически он самовольно забирал это оборудование для своих личных целей и хранил его в своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, № регион. С Головченко С.Е. он знаком около пятнадцати лет, находится в дружеских отношениях. В начале ноября 2009 года Головченко С.Е. познакомил его с Магакяном К.А., который предложил им совершать кражи с дачных участков, расположенных в районе <адрес>. Зная, с каким оборудованием он работает, Магакян К.А. предложил ему воспользоваться газовым оборудованием и срезать металлические заборы, ворота и прочие металлические изделия на дачных участках. Головченко С.Е. Магакян К.А. предложил на его автомобиле «ГАЗель» вывозить похищенное и сдавать в пункт приема черных и цветных металлов, таким образом получать денежные средства и делить их на троих. Он и Головченко С.Е. согласились с этим предложением и с конца ноября 2009 года в ночное время они втроем стали осуществлять вышеуказанный план. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Магакян К.А. и предложил съездить на какую-либо дачу, чтобы совершить там кражу, на что он согласился, затем он лег спать, так как кражу планировалось совершить ночью. Примерно в 22 часа 30 минут того же дня его звонком по сотовому телефону разбудил Магакян К.А. и сказал, чтобы он подъезжал к остановке «Остужева», где должен был забрать последнего. Приехав в назначенное время и посадив в свой автомобиль «ВАЗ-2105», № регион, Магакяна К.А., они вдвоем поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>. Магакян К.А. показывал ему дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, Магакян К.А. вышел из машины и направился по улице чтобы выбрать дачный участок для совершения кражи, при этом, он и Головченко С.Е., находились в своих автомобилях около участка расположенного в начале улицы, на котором были установлены ворота, окрашенные в голубой цвет. Когда Магакян К.А. вернулся, они втроем прошли по его указанию к одному из соседних дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «ВАСО», где тот показал им металлическую емкость, находившуюся на территории участка. Через незапертую калитку они примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года зашли на территорию участка, он специально привезенным для этой цели газосварочным аппаратом срезал верхнюю часть металлической емкости цилиндрической формы, стоявшую на дачном участке. После этого они втроем погрузили похищенную верхнюю часть емкости в автомобиль Головченко С.Е., оставшуюся нижнюю часть емкости они погрузить не смогли, так как она была слишком тяжелой. После совершения указанной кражи, они решили совершить кражу ворот с дачного участка и другого имущества из металла на том дачном участке, около которого он с Головченко С.Е. ждали Магакяна К.А. Они вернулись к указанному дачному участку, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Садовод-ВАСО», убедились, что на улице никого нет, и за ними никто не наблюдает, после чего снова достали газосварочный аппарат, и он примерно в 03 часа в один из дней в начале декабря 2009 года при его помощи срезал с петель указанные ворота, которые крепились на столбах. Затем они втроем проникли на территорию дачного участка, где располагался двухэтажный каменный дом, входная дверь которого была металлическая, окрашенная в бежевый цвет. Данную дверь он также срезал с петель. Затем они втроем через образовавшийся проем проникли в дом, где обнаружили и похитили двухкомфорочную печь окрашенную в белый цвет, варочную чугунную панель, металлические кровати с панцирными сетками, холодильник белого цвета и другие металлические предметы. Все похищенное имущество они погрузили в автомобиль «ГАЗель», в том числе и срезанные ранее дверь и ворота. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Магакяном К.А. сел в свой автомобиль, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги они поделили поровну на троих, при этом ему досталось примерно 1200 рублей, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Л.А.А. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа признал полностью и показал, что с лета 2009 года он официально нигде не работал, но зарабатывал на свое содержание занимаясь подработкой на теплотрассе в качестве слесаря-монтажника. Осуществляя работы на теплотрассах, он пользовался специальным оборудованием, предназначенным для резки металла, а именно баллонами с пропаном и кислородом, а также резаком со шлангом и редукторами (кранами), который подключается к баллонам. Это оборудование хранилось в строительной будке, в которой они переодевались. Периодически он самовольно забирал это оборудование для своих личных целей и хранил его в своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, № регион. С Головченко С.Е. он знаком около пятнадцати лет, находится в дружеских отношениях. В начале ноября 2009 года Головченко С.Е. познакомил его с Магакяном К.А., который предложил им совершать кражи с дачных участков, расположенных в районе <адрес>. Зная, с каким оборудованием он работает, Магакян К.А. предложил ему воспользоваться газовым оборудованием и срезать металлические заборы, ворота и прочие металлические изделия на дачных участках. Головченко С.Е. Магакян К.А. предложил на его автомобиле «ГАЗель» вывозить похищенное и сдавать в пункт приема черных и цветных металлов, таким образом получать денежные средства и делить их на троих. Он и Головченко С.Е. согласились с этим предложением, и с конца ноября 2009 года в ночное время они втроем стали осуществлять вышеуказанный план. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года примерно в двенадцать часов ночи он по договоренности встретился на остановке «Остужева» с Магакяном К.А. Приехав в назначенное время и посадив в свой автомобиль «ВАЗ-2105», № регион, Магакяна К.А., они вдвоем поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Горняк» <адрес>. Магакян К.А. показывал ему дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, Магакян К.А. вышел из машины и направился по улице, чтобы выбрать дачный участок для совершения кражи, при этом он и Головченко С.Е. находились в своих автомобилях около дачных участков. Когда Магакян К.А. вернулся, они втроем прошли по его указанию к одному из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк», где тот показал им гараж, расположенный на первом этаже дачного дома. На данном гараже имелись металлические ворота, в правой створке которых была металлическая входная калитка. Специально привезенным для этой цели газосварочным оборудованием, он примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года срезал указанную калитку. После этого они похитили из помещения гаража, проникнув в него через образовавшийся проем, следующее имущество: холодильник «Полис» белого цвета, четыре тормозные барабана от автомобиля «ГАЗ», три глубинных насоса, самодельную металлическую печь, металлический уголок, металлическую арматуру, дверь кабины и капот автомобиля «ГАЗ» синего цвета, две металлические кровати с сеткой, другие металлические изделия и запасные части грузового автомобиля. Все похищенное имущество они погрузили в автомобиль «ГАЗель», в том числе и срезанную ранее дверь. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Магакяном К.А. сел в свой автомобиль, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги они поделили поровну на троих, при этом ему досталось примерно 1500 рублей, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Ш. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа и имущества К.Д.В. с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> признал полностью и показал, что с лета 2009 года он официально нигде не работал, но зарабатывал на свое содержание занимаясь подработкой на теплотрассе в качестве слесаря-монтажника. Осуществляя работы на теплотрассах, он пользовался специальным оборудованием, предназначенным для резки металла, а именно баллонами с пропаном и кислородом, а также резаком со шлангом и редукторами (кранами), который подключается к баллонам. Это оборудование хранилось в строительной будке, в которой они переодевались. Периодически он самовольно забирал это оборудование для своих личных целей и хранил его в своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, № регион. С Головченко С.Е. он знаком около пятнадцати лет, находится в дружеских отношениях. В начале ноября 2009 года Головченко С.Е. познакомил его с Магакяном К.А., который предложил им совершать кражи с дачных участков, расположенных в районе <адрес>. Зная, с каким оборудованием он работает, Магакян К.А. предложил ему воспользоваться газовым оборудованием и срезать металлические заборы, ворота и прочие металлические изделия на дачных участках. Головченко С.Е. Магакян К.А. предложил на его автомобиле «ГАЗель» вывозить похищенное и сдавать в пункт приема черных и цветных металлов, таким образом получать денежные средства и делить их на троих. Он и Головченко С.Е. согласились с этим предложением и с конца ноября 2009 года в ночное время они втроем стали осуществлять вышеуказанный план. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года он с Магакяном К.А. договорился о встрече примерно в 12 часов ночи на остановке общественного транспорта «Остужева». Он заранее на работе положил в свой автомобиль газовое оборудование. На автомобиле он забрал Магакяна К.А. с указанной остановки в назначенное время, и они вдвоем поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Кировец» <адрес>. Магакян К.А. показывал ему дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, он остановил свой автомобиль на дороге, рядом с одним из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был участок № СНТ «Кировец», не заезжая на территорию дачного участка. Он и Головченко С.Е. оставались в машинах, а Магакян К.А. пошел на дачные участки. Через некоторое время Магакян К.А. вернулся и сказал, что присмотрел дачный участок, с которого можно похитить металл. Они втроем с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. пошли по направлению, которое указывал Магакян и подошли к одному из дачных участков. Специально привезенным для этой цели газовым аппаратом он примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года срезал входную металлическую калитку с забора, а после этого срезал металлические ворота с гаража, расположенного на том же дачном участке. В это время Головченко С.Е. и Магакян К.А. принесли с одного из соседних дачных участков металлическую ванну белого цвета. После этого они втроем погрузили срезанные калитку и ворота, а также принесенную ванну в автомобиль «ГАЗель», которым управлял Головченко С.Е., после чего, через образовавшийся проем, они втроем проникли в вышеуказанный гараж. В гараже они обнаружили и похитили ручной металлический опрыскиватель, металлическую проволоку и металлическую стремянку. Кроме того, в сарае, находившемся на том же дачном участке, они обнаружили и похитили стиральную машинку и холодильник. Все эти предметы они вынесли из гаража и сарая, и также погрузили в машину Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Магакяном К.А. сел в свой автомобиль, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги в сумме примерно 2000 рублей они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества Ч. с дачного участка №А СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа признал полностью и показал, что с лета 2009 года он официально нигде не работал, но зарабатывал на свое содержание занимаясь подработкой на теплотрассе в качестве слесаря-монтажника. Осуществляя работы на теплотрассах, он пользовался специальным оборудованием, предназначенным для резки металла, а именно баллонами с пропаном и кислородом, а также резаком со шлангом и редукторами (кранами), который подключается к баллонам. Это оборудование хранилось в строительной будке, в которой они переодевались. Периодически он самовольно забирал это оборудование для своих личных целей и хранил его в своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, № регион. С Головченко С.Е. он знаком около пятнадцати лет, находится в дружеских отношениях. В начале ноября 2009 года Головченко С.Е. познакомил его с Магакяном К.А., который предложил им совершать кражи с дачных участков, расположенных в районе <адрес>. Зная, с каким оборудованием он работает, Магакян К.А. предложил ему воспользоваться газовым оборудованием и срезать металлические заборы, ворота и прочие металлические изделия на дачных участках. Головченко С.Е. Магакян К.А. предложил на его автомобиле «ГАЗель» вывозить похищенное и сдавать в пункт приема черных и цветных металлов, таким образом получать денежные средства и делить их на троих. Он и Головченко С.Е. согласились с этим предложением, и с конца ноября 2009 года в ночное время они втроем стали осуществлять вышеуказанный план. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года примерно в двенадцать часов ночи он по договоренности встретился на остановке «Остужева» с Магакяном К.А. Приехав в назначенное время и посадив в свой автомобиль «ВАЗ-2105», № регион, Магакяна К.А., они вдвоем поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «ВАСО» <адрес>. Магакян К.А. показывал ему дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, некоторое время они сидели в машинах и не выходили из них с тем, чтобы ознакомиться с обстановкой, осмотреться и убедиться, что никого из посторонних лиц в округе нет, и за ними никто не наблюдает. Убедившись в этом, они вышли из машин, он достал газовый аппарат и примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года начал срезать ворота гаража, которые были окрашены голубой краской, а затем металлическую дверь гаража, окрашенную в коричневую краску. В гараже они обнаружили и похитили металлический стабилизатор напряжения, водяной насос, точило электрическое, все эти предметы они вынесли из гаража и погрузили в машину Головченко С.Е. После этого они решили посмотреть, что находится в самом доме и есть ли в нем металлические предметы, которые можно было бы сдать в пункт приема металлов. С этой целью он с помощью того же газового оборудования срезал запорную планку замка двери и навесной замок. Находился ли в доме черно-белый телевизор, он не видел. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Магакяном К.А. сел в свой автомобиль, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги они поделили поровну на троих, при этом ему досталось примерно 800 рублей, деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме того, он свою вину в совершении кражи имущества К.Н.И. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес>

г. Воронежа и имущества Д.Л.И. с дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес> признал полностью и показал, что с лета 2009 года он официально нигде не работал, но зарабатывал на свое содержание, занимаясь подработкой на теплотрассе в качестве слесаря-монтажника. Осуществляя работы на теплотрассах, он пользовался специальным оборудованием, предназначенным для резки металла, а именно баллонами с пропаном и кислородом, а также резаком со шлангом и редукторами (кранами), который подключается к баллонам. Это оборудование хранилось в строительной будке, в которой они переодевались. Периодически он самовольно забирал это оборудование для своих личных целей и хранил его в своем автомобиле «ВАЗ-2105» вишневого цвета, № регион. С Головченко С.Е. он знаком около пятнадцати лет, находится в дружеских отношениях. В начале ноября 2009 года Головченко С.Е. познакомил его с Магакяном К.А., который предложил им совершать кражи с дачных участков, расположенных в районе <адрес>. Зная, с каким оборудованием он работает, Магакян К.А. предложил ему воспользоваться газовым оборудованием и срезать металлические заборы, ворота и прочие металлические изделия на дачных участках. Головченко С.Е. Магакян К.А. предложил на его автомобиле «ГАЗель» вывозить похищенное и сдавать в пункт приема черных и цветных металлов, таким образом получать денежные средства и делить их на троих. Он и Головченко С.Е. согласились с этим предложением, и с конца ноября 2009 года в ночное время они втроем стали осуществлять вышеуказанный план. Так, в один из дней в начале декабря 2009 года он с Магакяном К.А. договорился о встрече примерно в 01 час ночи на остановке общественного транспорта «Остужева». Он заранее на работе положил в свой автомобиль газовое оборудование. На автомобиле он забрал Магакяна К.А. с указанной остановки в назначенное время, и они вдвоем поехали на остановку «Минская», где их ждал Головченко С.Е. на своем автомобиле «ГАЗель». Затем они на двух автомобилях поехали в сторону СНТ «Горняк» <адрес>. Магакян К.А. показывал ему дорогу, следом за ними ехал Головченко С.Е. Приехав на дачные участки, он остановил свой автомобиль на дороге, не заезжая на территорию дачного участка. Он и Головченко С.Е. оставались в машинах, а Магакян К.А. пошел на дачные участки. Через некоторое время Магакян К.А. вернулся и сказал, что присмотрел дачный участок, с которого можно похитить металл. Они втроем с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. пошли по направлению, которое указывал Магакян и подошли к одному из дачных участков, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк». Специально привезенным для этой цели газовым аппаратом, он, примерно в 02 часа в один из дней начала декабря 2009 года, срезал металлические ворота, окрашенные серой краской, с гаража, расположенного на дачном участке, данные ворота они втроем погрузили в машину Головченко С.Е. После этого, через образовавшийся проем, они втроем проникли в вышеуказанный гараж. В гараже они обнаружили и похитили металлическую печь «буржуйку», несколько десятков металлических уголков и прутьев. Все эти предметы они вынесли из гаража и погрузили в машину Головченко С.Е. Затем они с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. переехали к дачному участку, расположенному немного дальше по той же улице, как оказалось впоследствии, это был дачный участок № СНТ «Горняк», там на первом этаже дачного дома располагался гараж с металлическими воротами и калиткой. Он газовой сваркой примерно в 03 часа в один из дней начала декабря 2009 года срезал металлическую калитку с ворот гаража, и они втроем погрузили срезанную дверь в автомобиль «Газель». В гараже они обнаружили металлическую электроплиту и металлический чайник, которые также вынесли из гаража и погрузили в машину Головченко С.Е. После того, как они втроем закончили загружать похищенное имущество в автомобиль «ГАЗель», он с Магакяном К.А. сел в свой автомобиль, а Головченко С.Е. сел в автомобиль «ГАЗель», и они на двух автомобилях поехали в пункт приема металла, расположенный в районе ВАИ <адрес>, где продали похищенное. Полученные деньги в сумме примерно 4500 рублей они поделили поровну на троих, деньги он потратил на собственные нужды.

Сорокин А.А. пояснил, что подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, а также признает все эпизоды кражи, указанные в предъявленном ему обвинении. В настоящее время он себя не оговаривает, а в ходе предварительного следствия он признавал себя виновным частично, поскольку боялся уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Головченко С.Е. в совершении данных преступлений виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Головченко С.Е. показал, что он признает все эпизоды, указанные в обвинительном заключении, он действительно вместе с Магакяном К.А. и Сорокиным А.А. совершил данные преступления, просто он не помнит даты, и он полностью подтверждает показания Магакяна К.А., оглашенные в судебном заседании.

Кроме полного признания своей вины Магакяном К.А., Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., их вина подтверждается также следующими доказательствами по уголовному делу:

1.По эпизоду кражи имущества Б.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.68-69), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №А, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. На данном участке, огороженном деревянным забором, находятся дачный дом, сарай, а также на территории участка хранятся различные металлические изделия. Последний раз он был на своем дачном участке примерно ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что замок на входной калитке участка взломан, а с территории участка похищены чугунная ванна, стоимостью 2000 рублей, стоявшая в дальнем правом углу от входа на участок, а также металлическая коптильная печь, стоимостью 23000 рублей, находившаяся рядом с ванной. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

- показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80), согласно которым, она знакома с Головченко С.Е. с 2004 года и находится с ним в дружеских отношениях. В августе 2009 года она с Головченко С.Е. решила совместно приобрести автомобиль «ГАЗель» с целью осуществления различных перевозок и зарабатывания денег. Приобретенный автомобиль «ГАЗель», № регион, был оформлен на ее имя, однако с момента приобретения автомобилем по доверенности пользовался Головченко С.Е. С октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Головченко С.Е. автомобилем не пользовался. О том, что Головченко С.Е. после ДД.ММ.ГГГГ совершал на указанном автомобиле кражи с дач, ей известно не было, по его словам он занимался скупкой металла у населения, который потом сдавал в приемные пункты.

- показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34), согласно которым, с 2006 года он работает в ООО «Аристей», при этом с 2008 года является ее директором. Данная организация занимается заготовкой, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Приемный пункт лома металлов расположен по пер. Отличников, 2 <адрес>. В начале ноября 2009 года он познакомился с Головченко С.Е., который привез в пункт приема лом черного металла, пояснив при этом, что этот лом принадлежит ему. После этого Головченко С.Е. еще не менее трех раз приезжал с двумя молодыми людьми и сдавал лом черного металла, каждый раз на сумму примерно 1200 рублей, при этом Головченко С.Е. привозил детали кровли, металлические трубы, холодильники, ванны, ведра, обрезки арматуры, ворота и другие металлические изделия. О том, что данный лом был похищен, он не знал.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ноябре 2009 года с его дачного участка №А СНТ «ВАСО» <адрес> тайно похитило принадлежащие ему чугунную ванну и металлическую коптильную печь, причинив значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей (том №, л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок №А СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 64-65);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже ванны и печи с дачного участка №А СНТ «ВАСО» <адрес>, в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е.; (том №, л.д. 70)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №А, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он, по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил чугунную ванну и металлическую коптильную печь (том №, л.д. 110-111);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

2.По эпизоду кражи имущества К.Н.В.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.89-90), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. На данном участке, огороженном деревянным забором, находятся дачный дом, сарай и душ. Вход на дачный участок осуществляется через двухстворчатые деревянные ворота, оборудованные одним навесным замком. Также на территории участка хранятся металлические изделия: емкость, ванна и бочка. Последний раз она была на своем дачном участке примерно ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества примерно в первых числах декабря 2009 года, она обнаружила, что замок на входных воротах участка взломан, а с территории участка похищены металлическая ванна стоимостью 1500 рублей, а также металлическая бочка стоимостью 1000 рублей, находившиеся в центре дачного участка. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением К.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с ее дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> тайно похитило принадлежащие ей железную ванну стоимостью 1500 рублей и железную бочку стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей (том №, л.д. 83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 85-86);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже железной ванны и железной бочки с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>, совершенной им в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., после чего они сдали похищенное имущество в пункт приема металла в районе ВАИ за 400 рублей (том №, л.д. 91);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил металлическую ванну и металлическую бочку (том №, л.д. 110-111);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

3.По эпизоду кражи имущества Г.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.9-11), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. На данном участке имеется небольшой деревянный дом и сарай. Также на территории участка находились три металлические емкости различного объема, две из которых были вкопаны в землю, а одна просто стояла на земле. Последний раз он был на своем дачном участке примерно в середине ноября 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества примерно ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что в заборе дачного участка имеется пролом шириной около 2 м, а с территории участка похищена металлическая емкость стоимостью 5000 рублей, которая не была вкопана в землю. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с его дачного участка № СНТ «ВАСО» г. Воронежа тайно похитило принадлежащую ему металлическую емкость для воды стоимостью 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере (том №, л.д. 2);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже бака для воды с дачного участка № СНТ «ВАСО» г. Воронежа, совершенной им в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 13-14);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил металлическую емкость (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

4.По эпизоду кражи имущества Е.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.36-38), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. На территории участка у него хранились различные металлические изделия. Последний раз он был на своем дачном участке в сентябре 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества в начале декабря 2009 года, он обнаружил, что с территории участка похищены металлическая ванна стоимостью 1000 рублей, чугунная печь стоимостью 1500 рублей, два металлических уголка стоимостью 500 рублей каждый, три металлические трубы, общей стоимостью 1000 рублей. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ с его дачного участка № СНТ «ВАСО» г.Воронежа тайно похитило принадлежащие ему металлические изделия, причинив значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей (том №, л.д. 29);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлической ванны, чугунной печи, металлических труб и уголков с дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес>, в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 40-41);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

<адрес>, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил металлическую ванну, чугунную печь, металлические уголки и трубы (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

5.По эпизоду кражи имущества С. и К.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.66-68), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>. Последний раз она была на своем дачном участке в сентябре 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества в начале декабря 2009 года, она обнаружила, что с территории участка похищены десять металлических столбов стоимостью 100 рублей каждый, на которых крепился забор между ее участком и участком №, металлический корпус от холодильника «Арагац» стоимостью 300 рублей. Кроме того, в расположенном на территории участка сарае, была выломана дверная коробка, а из сарая были похищены металлическая ванна, стоимостью 1000 рублей, два металлических лома, стоимостью 100 рублей каждый, металлическая кувалда, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, набор ключей, общей стоимостью 700 рублей, металлическая лестница, стоимостью 500 рублей, металлическая кровать, стоимостью 500 рублей, холодильник «Юрюзань», стоимостью 1000 рублей и садовая тележка, стоимостью 1700 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей.

-показаниями потерпевшей К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.112-114), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>. Последний раз она была на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества примерно ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что с территории участка похищены десять металлических столбов, стоимостью 100 рублей каждый, на которых крепился забор между ее участком и участком №, металлическая ванна, стоимостью 1000 рублей, два поливочных шланга, стоимостью 250 рублей каждый, десять металлических прутьев, стоимостью 20 рублей каждый. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес> тайно похитило принадлежащие ей металлические изделия и инструменты, причинив значительный материальный ущерб в размере 7300 рублей (том №, л.д. 55);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических изделий и инструмента с дачного участка № СНТ «Кировец» г. Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 57);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Кировец» <адрес> (том №, л.д. 61-62);

- заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Кировец» г.Воронежа тайно похитило принадлежащие ей металлические изделия и шланги, причинив значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей (том №, л.д. 105);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических изделий и резиновых шлангов с дачного участка № СНТ «Кировец» г.Воронежа, в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 107);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Кировец» <адрес> (том №, л.д. 115-116);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачных участков № и 289, расположенных на территории СНТ «Кировец» <адрес>, с которых он, по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил металлические столбы забора и другие металлические изделия, инструменты и резиновые шланги (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

6.По эпизоду кражи имущества Д.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.88-89), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа. На данном участке находятся кирпичный дом, сарай, кухня летнего типа и беседка. Вход на дачный участок осуществляется через двухстворчатые металлические ворота, закрывающиеся на навесной замок. Последний раз она была на своем дачном участке примерно ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Перед отъездом она закрыла дом, летнюю кухню и ворота на навесные замки, сарай она закрывать не стала. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что навесной замок на входных воротах участка был на месте, следов проникновения в дом она также не обнаружила, однако с территории участка похищены металлическая бочка, стоимостью 200 рублей, стоявшая у сарая, металлическая ванна, стоимостью 1500 рублей и шесть прутьев из металлической арматуры, общей стоимостью 800 рублей, находившиеся вдоль дорожки, ведущей от дома к сараю. Кроме того, из сарая была похищена еще одна металлическая ванна, стоимостью 1000 рублей. А также она обнаружила, что одна из петель навесного замка на летней кухне была оторвана, а из кухни пропали: газовая плита в нерабочем состоянии стоимостью 500 рублей, стиральная машинка «Волга М8» в рабочем состоянии, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое с территории ее дачного участка № СНТ «Кировец» г. Воронежа, а также из находившихся на нем нежилых строений тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей (том №, л.д. 81);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических изделий с дачного участка № СНТ «Кировец»

г.Воронежа, совершенной им в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Кировец» <адрес> (том №, л.д. 90-91);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил металлические изделия (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

7.По эпизоду кражи имущества П.В.В.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего П.В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.149-151), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа. На данном участке он бывает редко. Последний раз он был на своем дачном участке в 2006 году, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что с территории участка похищены две чугунные ванны, стоимостью 1500 рублей каждая, стоявшие рядом с домом перед бассейном. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ноябре 2009 года с его дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> тайно похитило принадлежащие ему две чугунные ванны, причинив значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей (том №, л.д. 130);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже двух металлических ванн с дачного участка № СНТ «ВАСО»

г.Воронежа, в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 132);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 145-146);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил две чугунные ванны (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

8.По эпизоду кражи имущества И.А.Н.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего И.А.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.160-162), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа. Последний раз он был на своем дачном участке в середине ноября 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества примерно ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что дверь сарая, располагавшегося на дачном участке, была сломана, а из сарая похищено следующее принадлежащее ему имущество: четыре резиновых автопокрышки, стоимостью 1000 рублей каждая, тридцать пять металлических труб, общей стоимостью 28500 рублей, пропановый металлический баллон с газом пропаном, стоимостью 1200 рублей, двадцать металлических уголков, стоимостью 150 рублей каждый, шашлычница металлическая, стоимостью 1000 рублей, металлические изделия, материальной стоимости не представляющие. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 37700 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением И.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ноября по декабрь 2009 года с его дачного участка № СНТ «ВАСО»

г.Воронежа тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 37700 рублей (том №, л.д. 155);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже четырех резиновых шин, тридцати пяти металлических труб и пропанового баллона с газом с дачного участка № СНТ «ВАСО»

г.Воронежа, в конце ноября 2009 года в ночное время, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 157);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 165-166);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в конце ноября 2009 года похитил четыре резиновых автопокрышки от легкового автомобиля, металлический баллон с пропаном, «барбекюшницу» и металлические изделия (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 8);

9.По эпизоду кражи имущества П.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.190-191), согласно которым, она проживает с сожителем П.Е.Г. и что у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>. На участке расположен дачный домик, со стороны улицы и с тыльной стороны участок огорожен деревянным забором, со стороны участка № - сеткой «рабица», со стороны участка № участок не огорожен, лишь вкопано четыре металлические трубы. На самом участке вдоль грядок также были вкопаны шесть металлических труб. Последний раз П.Е.Г. был на дачном участке в середине ноября 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества в конце ноября 2009 года, П.Е.Г. обнаружил, что с территории дачного участка похищено две металлические трубы из ограждения и шесть металлических труб с территории участка общей стоимостью 1500 рублей. Таким образом, кражей ему был причинен материальный ущерб в указанном размере.

- показаниями свидетеля П.Е.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.192-193), согласно которым, он проживает со своей сожительницей П., у которой в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>. На участке расположен дачный домик, со стороны улицы и с тыльной стороны участок огорожен деревянным забором, со стороны участка № - сеткой «рабица», со стороны участка № участок не огорожен, лишь вкопано четыре металлические трубы. На самом участке вдоль грядок также были вкопаны шесть металлических труб. Последний раз он был на дачном участке в середине ноября 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность имущества П. в конце ноября 2009 года, он обнаружил, что с территории дачного участка похищено две металлические трубы из ограждения и шесть металлических труб с территории участка.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических труб с дачного участка № СНТ «ВАСО»

г. Воронежа, в конце ноября 2009 года, которые он впоследствии сдал в пункт приема металла в районе ВАИ (том №, л.д. 179);

- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в конце ноября 2009 года с ее дачного участка № СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес> тайно похитило принадлежащие ей металлические трубы, причинив материальный ущерб в размере 1500 рублей (том №, л.д. 182);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 184-185);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>, с которого он в конце ноября 2009 года похитил металлические трубы (том №, л.д. 203-204);

10.По эпизоду кражи имущества П.С.С.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего П.С.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.11-12), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа. На данном участке имеются дачный дом и гараж, в котором хранится хозяйственный инвентарь и металл для строительства гаража. Последний раз он был на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Перед отъездом он запер дом и гараж. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что замок на входной калитке участка срезан газосваркой. Кроме того, газосваркой срезаны петли замка на гараже, а также срезана и похищена металлическая дверь пристройки к гаражу стоимостью 1000 рублей. Из гаража и пристройки были похищены: семьсот металлических прутьев стоимостью 900 рублей, двадцать прутьев из арматуры общей стоимостью 900 рублей, лом металла общей стоимостью 900 рублей. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением П.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного на его дачном участке № СНТ «Кировец» <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей (том №, л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Кировец» <адрес>, в ходе которого был изъят навесной винтовой замок со следами термического воздействия (том №, л.д. 14-15);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дачного участка № СНТ «Кировец» фактически неисправен и был взломан путем разреза дужки с использованием газосварочного оборудования (том №, л.д. 24);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлической двери и других металлических изделий с одного из дачных участков СНТ «Кировец» г. Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 35);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия (том №, л.д. 110-111);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион; навесной замок со следами термического воздействия, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества П.С.С. с дачного участка № СНТ «Кировец» <адрес> (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, навесной замок со следами термического воздействия (том №, л.д. 8);

11.По эпизоду кражи имущества Н.Н.В., С.В.П. и С.А.Л.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Сорокина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей Н.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.245-246), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г.Воронежа, на котором имеется одноэтажный кирпичный дом, а также было две металлических емкости для воды, одна из которых, цилиндрической формы, стояла вдоль левой стороны забора. Последний раз она была на своем дачном участке в начале октября 2009 года, там все было в порядке. Приехав в очередной раз проверить сохранность своего имущества в первой половине декабря 2009 года, она обнаружила, что часть лицевой стороны забора слева от входной калитки выломана, а верхняя часть емкости, стоимостью 22000 рублей, похищена, при этом основание емкости находилось на своем месте и было видно, что верхнюю часть емкости срезали газосваркой. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

-показаниями потерпевшей С.В.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.208-209), согласно которым, у нее в совместной собственности с ее мужем С.А.Л. имеется дачный участок №, который формально оформлен на их сына С.В.А. Данный участок расположен на территории СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>. Последний раз она с мужем была на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ее муж С.А.Л. и внук С.О.В. поехали на дачу проверить сохранность имущества, но приехав на дачный участок, они обнаружили, что оттуда похищены металлические ворота, стоимостью 5000 рублей с металлической калиткой, располагавшейся на правой створке ворот, данные ворота были срезаны с петель газосваркой, также газосваркой были срезаны навесные замки с ворот и калитки. Кроме того, была похищена часть забора из сваренных металлических уголков стоимостью 1000 рублей. Также была срезана с петель металлическая дверь с дачного дома, стоимостью 2000 рублей. С веранды дома была похищена двухкомфорочная газовая плита, стоимостью 200 рублей. Из дачного дома были похищены: варочная чугунная панель с печки, стоимостью 100 рублей, три металлические кровати с панцирными сетками, общей стоимостью 600 рублей, холодильник «Орск», стоимостью 3000 рублей, решетка из арматуры, стоимостью 2000 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей.

-показаниями потерпевшего С.А.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.205-206), согласно которым, у него в совместной собственности с его женой С.В.П. имеется дачный участок №, который формально оформлен на их сына С.В.А. Данный участок расположен на территории СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>. Последний раз он с женой был на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он и его внук С.О.В. поехали на дачу проверить сохранность имущества, но приехав на дачный участок они обнаружили, что оттуда похищены металлические ворота, стоимостью 5000 рублей с металлической калиткой, располагавшейся на правой створке ворот, данные ворота были срезаны с петель газосваркой, также газосваркой были срезаны навесные замки с ворот и калитки. Кроме того, была похищена часть забора из сваренных металлических уголков, стоимостью 1000 рублей. Также была срезана с петель металлическая дверь с дачного дома, стоимостью 2000 рублей. С веранды дома была похищена двухкомфорочная газовая плита, стоимостью 200 рублей. Из дачного дома были похищены: варочная чугунная панель с печки, стоимостью 100 рублей, три металлические кровати с панцирными сетками, общей стоимостью 600 рублей, холодильник «Орск», стоимостью 3000 рублей, решетка из арматуры, стоимостью 2000 рублей. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону от С.А.Л. о том, что в СНТ «Садовод-ВАСО» с участка № пропали металлические ворота (том №, л.д. 198);

- заявлением Н.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ с территории ее дачного участка № СНТ «ВАСО» <адрес> тайно похитило принадлежащую ей емкость для воды, причинив значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей (том №, л.д. 229);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже верхней части металлического бака для воды с дачного участка № СНТ «ВАСО» г.Воронежа, в конце ноября 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 231);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 249-250);

- протоколом принятия устного заявления от С.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Садовод-ВАСО»

г. Воронежа и из дачного дома, расположенного на данном дачном участке, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей (том №, л.д. 199);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 200-201);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесные замки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дачного участка № СНТ «Садовод-ВАСО» фактически неисправны и были взломаны путем разреза дужек с использованием газосварочного оборудования (том №, л.д. 215-216);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже плиты, холодильника, металлических ворот, части забора, металлической двери дачного дома и других вещей с одного из дачных участков СНТ «Садовод-ВАСО» г.Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 222);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических ворот, арматуры, холодильника и других металлических изделий с одного из дачных участков СНТ «Садовод-ВАСО» <адрес>, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том № 1, л.д. 230);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г. Воронежа, с которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия (том № 3, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион; два навесных замка, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества С.А.Л. и С.В.П. с дачного участка № СНТ «Садовод» г. Воронежа (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, два навесных замка (том №, л.д. 8);

12.По эпизоду кражи имущества Л.А.А.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Сорокина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшего Л.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.116-117; т.4 л.д.9-10), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа. На данном участке имеется гараж, над которым он строит кирпичный дом. Вход в гараж оборудован металлическими воротами с калиткой в правой створке ворот. Данная калитка запиралась на навесной и внутренний замки. Последний раз он был на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке, уехал он оттуда примерно в 17 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов его зять Р. поехал на указанный дачный участок, чтобы отвезти туда старую деревянную дверь. Там Р. обнаружил, что калитка ворот гаража срезана газосваркой и похищена, а из гаража пропали вещи. О случившемся он сообщил другому его зятю В., который сообщил о краже ему и в милицию. Приехав на свой дачный участок, он обнаружил, что кроме вышеуказанной калитки, стоимостью 3000 рублей, из гаража похищено следующее принадлежащее ему имущество: холодильник «Полис», стоимостью 1500 рублей, четыре тормозных автомобильных барабана, общей стоимостью 1200 рублей, две автомобильные поворотные цапфы, общей стоимостью 1000 рублей, две автомобильных коробки передач, общей стоимостью 30000 рублей, три глубинных насоса, общей стоимостью 5000 рублей, самодельную металлическую печь, стоимостью 250 рублей, металлические уголки общей длиной 100 м, общей стоимостью 2400 рублей, двести прутьев металлической арматуры на общую сумму 6500 рублей, велосипед «Десна», стоимостью 400 рублей, набор инструментов, стоимостью 2000 рублей, инструменты, общей стоимостью 500 рублей, дверь кабины и капот автомобиля, две металлические кровати, не представляющие материальной стоимости, электромотор, стоимостью 5000 рублей, стиральную машинку «Чайка», стоимостью 2000 рублей, два газовых ключа, стоимостью 250 рублей каждый, три металлических лома, стоимостью 300 рублей каждый, титановый лом, стоимость 500 рублей, дверь киоска металлическая, стоимостью 10000 рублей, редуктор водяного насоса, стоимостью 15000 рублей, две автомобильные покрышки, стоимостью 800 рублей каждая, две автомобильные покрышки на металлических дисках, стоимостью 1200 рублей каждая, пять листов железа на общую сумму 7000 рублей, сверлильный станок, стоимостью 15000 рублей, автомобильная головка блока цилиндров, стоимостью 4500 рублей, две кровати, стоимостью 2000 рублей каждая, газовую плиту «Тула», не представляющую материальной стоимости. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 122150 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

- показаниями свидетеля К.Р.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.94), согласно которым, у него в пользовании имеется гараж №, 300, расположенный в ГСК «Эхо» по <адрес>. Кроме того, у него есть знакомый Головченко С.Е., который в начале декабря 2009 года привез к нему в гараж и попросил оставить на временное хранение четыре автомобильных колеса от грузового автомобиля «ГАЗ», из них два колеса с дисками и два – без дисков и два глубинных насоса для подачи воды. Данные вещи, по словам Головченко С.Е., принадлежали ему, и он обещал забрать их в ближайшее время.

- показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.29), согласно которым, у родителей его жены, Л.А.А. и Л., имеется дачный участок № в СНТ «Горняк» <адрес>, где построен двухэтажный дом, в основании которого расположен гараж. На данном гараже имеются металлические ворота, в правой створке ворот расположена металлическая калитка. Он ездит на вышеуказанный дачный участок редко. Последний раз он был на дачном участке примерно в октябре 2009 года. Затем он решил поменять в квартире межкомнатные двери. Сняв старую дверь с их комнаты, он загрузил ее на багажник машины и решил отвезти на дачу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут он приехал на дачный участок и обнаружил, что входная калитка с дверей гаража была срезана с помощью газосварки, часть вещей из гаража была разбросана у входа в гараж, он сразу же позвонил и сообщил Л.А.А. о произошедшем.

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.30), согласно которым, у родителей его жены Л.А.А. и Л. имеется дачный участок № в СНТ «Горняк» <адрес>, где построен двухэтажный дом, в основании которого расположен гараж. На данном гараже имеются металлические ворота, в правой створке ворот расположена металлическая калитка. Он ездит на вышеуказанный дачный участок редко. Последний раз он был на дачном участке примерно в октябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Л.А.А. и сообщил, что на его даче совершена кража, вместе с Л.А.А. он поехал на дачный участок, где они обнаружили, что входная калитка с дверей гаража была срезана с помощью газосварки, часть вещей из гаража была разбросана у входа в гараж, часть хранившихся в гараже металлических изделий была похищена.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что в СНТ «ВАСО» совершена кража с дачи (том №, л.д. 107);

- протоколом принятия устного заявления от Л.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 17.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ путем срезания петель калитки металлических ворот гаража, расположенного на его дачном участке № СНТ «Горняк»

г.Воронежа, из помещения указанного гаража тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 56250 рублей (том №, л.д. 108);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Горняк» <адрес>, в ходе которого были изъяты след ткани на одном отрезке липкой пленки и фото следа протектора шин колеса автомобиля (том №, л.д. 109-111);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ткани, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре помещений на дачном участке № СНТ «Горняк» <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлен трикотажной перчаткой (том №, л.д. 124-125);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след беговой дорожки протектора шины, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа, пригоден только для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлен беговой дорожкой протектора шины легкового автомобиля, тип рисунка протектора шины – повышенной проходимости (том №, л.д. 135);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что срезал газосваркой металлические ворота гаража и проник в один из дачных домиков в СНТ «Горняк» <адрес>, откуда тайно похитил имущество в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 142);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических изделий с одного из дачных участков СНТ «Горняк»

г. Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 156);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в гараже №, расположенном по <адрес> у свидетеля К.Р.А. были изъяты четыре автомобильных колеса от грузового автомобиля «ГАЗ», из них два колеса с дисками и два – без дисков; два глубинных насоса для подачи воды (том №, л.д. 99-100);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 <адрес> была изъята газовая плита «Тула» (том №, л.д. 58-59);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №, расположенного на территории СНТ «Горняк» <адрес>

г. Воронежа, из гаража которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия, запасные части машин и другое имущество (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается двухкомфорочная газовая плита, изъятая в ходе обыска в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 <адрес> (том №, л.д. 218-219);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается автомобиль «ВАЗ-2105» № регион (том №, л.д. 228-229);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след протектора шины, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес> и представленный на экспертизу мог быть оставлен одним из задних колес автомобиля «ВАЗ-21053» № регион (том №, л.д. 236-237);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион; четыре автомобильных колеса (два из которых с дисками), два глубинных насоса для подачи воды, изъятые в ходе обыска в гараже №№ 299, 300 ГСК «Эхо» у свидетеля К.Р.А. (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета (том №, л.д. 8);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащие ему автопокрышки, которые были изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенном по <адрес> у свидетеля К.Р.А. (том №, л.д. 11-12);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащий ему водяной глубинный насос в корпусе зеленого цвета, который был изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенном по <адрес> у свидетеля К.Р.А. (том №, л.д. 13-14);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащий ему водяной глубинный насос в корпусе серого цвета, который был изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенном по <адрес> у свидетеля К.Р.А. (том №, л.д. 15-16);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащую ему двухкомфорочную газовую плиту «Тула», которая была изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 <адрес> (том №, л.д. 17-18);

- распиской Л.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получила от следователя принадлежащие ему четыре автопокрышки (две из которых с дисками), два водяных насоса со шлангами, двухкомфорочную газовую плиту «Тула» (т. 4 л.д. 20);

13.По эпизоду кражи имущества Ш., К.Д.В.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Сорокина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.170-171), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа, на котором имеется дачный дом, двери которого запорных устройств не имеют, металлический гараж, ворота которого закрываются на один навесной замок и сарай. Последний раз она приезжала на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке, уехала она в тот же день примерно в 15 часов. Перед отъездом, входную калитку она закрыла на один навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонил сосед по даче П.С.С., который сообщил, что с ее гаража похищены ворота. Приехав на свой дачный участок ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, она обнаружила, что с ее дачного участка были похищены: металлическая калитка с забора дачного участка, стоимостью 1500 рублей, металлические ворота с гаража, стоимостью 2000 рублей. Из гаража были похищены: ручной опрыскиватель, стоимостью 500 рублей, металлическая проволока для парника общей, стоимостью 700 рублей, металлическая стремянка, стоимостью 500 рублей. Из сарая были похищены: холодильник, стоимостью 500 рублей и стиральная машинка, стоимостью 500 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей.

-показаниями потерпевшего К.Д.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.192-194), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, который расположен на территории СНТ «ВАСО» <адрес>

г. Воронежа. Последний раз он был на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он поехал на дачу проверить сохранность имущества, но приехав на дачный участок, он обнаружил, что оттуда похищена чугунная ванна, стоимостью 2500 рублей, располагавшаяся в правом ближнем углу участка. Таким образом, кражей ему был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

-показаниями свидетеля П.С.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.170-171), согласно которым, у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Кировец» <адрес>. Рядом расположен дачный участок №, принадлежащий Ш. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на принадлежащий ему дачный участок, чтобы проверить сохранность принадлежащего ему имущества и увидел, что у Ш. на дачном участке отсутствуют металлическая калитка забора и металлические ворота с гаража. Он сразу же позвонил Ш. и сообщил о случившемся.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что у Ш. в СНТ «Кировец» из <адрес> похищен металл (том №, л.д. 164);

- протоколом принятия устного заявления от Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Кировец»

<адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей (том №, л.д. 165);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Кировец» <адрес> (том №, л.д. 166-167);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что срезал газосваркой и похитил металлические ворота и входную металлическую калитку, а также похитил другое имущество с одного из дачных участков СНТ «Кировец» г. Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 177);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических ворот и других металлических изделий с одного из дачных участков, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 191);

- заявлением К.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ноября 2009 года по декабрь 2009 года с его дачного участка № СНТ «ВАСО» г. Воронежа, тайно похитило принадлежащую ему чугунную ванну, причинив значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей (том №, л.д. 187);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что совершил кражу чугунной ванны с дачного участка № СНТ «ВАСО» г. Воронежа, в конце ноября 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 189);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «ВАСО» <адрес> (том №, л.д. 197-198);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачных участков №, расположенного на территории СНТ «Кировец» <адрес>

г.Воронежа, и №, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>, с которых он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета (том №, л.д. 8);

14.По эпизоду кражи имущества Ч.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Сорокина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей Ч., которая в ходе судебного заседания пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок №А, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. На данном участке имеется дом, полностью предназначенный для жилья, а также гараж, в котором она хранит различную бытовую утварь и инструменты. Ворота гаража – металлические, выходят на улицу, запираются с внутренней стороны на три металлические задвижки, в тыльной стене имеется металлическая дверь, которая запирается на один навесной замок. Калитка, ведущая на участок, металлическая, запирается на один навесной замок. Последний раз она была на своем дачном участке в декабре 2009 года, там все было в порядке, уехала она оттуда, заперев дверь в дом на накладной замок, а также на металлическую планку, которая оснащена замком. В среду утром, примерно в 07 часов 00 минут ей позвонила соседка по даче и сказала, что все открыто, нет ворот, все нараспашку. Она позвонила дочери, и вместе с ней поехала на дачу. За ними подъехала милиция. Она обнаружила, что ворота гаража стоимостью 10000 рублей срезаны газосваркой и отсутствуют. Металлическая калитка, ведущая на участок, открыта, навесной замок с нее лежал на земле. Запорная планка замка двери перерезана газовой горелкой, входная дверь в дом взломана, дверная коробка выжжена в месте запирания накладного замка. Из дома похищен телевизор, стоимостью 3000 рублей. Металлические двери гаража, стоимостью 12000 рублей срезаны и похищены, а из гаража похищены: водяной насос, стоимостью 3500 рублей, стабилизатор напряжения, стоимостью 1500 рублей, плита, стоимостью 3000 рублей. Все похищенное принадлежит ей, и для нее является значительным ущербом, поскольку ее доход составляет 2600 рублей, проживает она одна.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Ч., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.16-17), ввиду наличия существенных противоречий, согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №А, расположенный на территории СНТ «ВАСО» <адрес>. На данном участке имеется дом, полностью предназначенный для жилья, а также гараж, в котором она хранит различную бытовую утварь и инструменты. Ворота гаража – металлические, выходят на улицу, запираются с внутренней стороны на три металлические задвижки (вверху, внизу и посередине), в тыльной стене имеется металлическая дверь, которая запирается на один навесной замок. Калитка, ведущая на участок, металлическая, запирается на один навесной замок. Последний раз она была на своем дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, там все было в порядке, уехала она оттуда примерно в 15 часов, заперев дверь в дом на накладной замок, а также на металлическую планку, которая оснащена замком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут она приехала на дачу и обнаружила, что ворота гаража, стоимостью 10000 рублей, срезаны газосваркой и отсутствуют. Металлическая калитка, ведущая на участок, открыта, навесной замок с нее лежал на земле. Запорная планка замка двери перерезана газовой горелкой, входная дверь в дом взломана, дверная коробка выжжена в месте запирания накладного замка. Из дома похищен маленький черно-белый телевизор в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 1000 рублей. Задняя металлическая дверь гаража, стоимостью 10000 рублей, срезана и похищена, а из гаража похищены: водяной насос «Ручеек» серого цвета, стоимостью 5000 рублей, стабилизатор напряжения, стоимостью 5500 рублей, точило электрическое серого цвета, стоимостью 3000 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 34500 рублей.

Потерпевшая Ч. пояснила, что она полностью подтверждает ранее данные показания, раньше она лучше помнила все происходящее, ущерб ей частично возмещен, и она просит взыскать с ответчиков в счет возмещения материального ущерба, с Магакяна К.А. – 18500 рублей, с Сорокина А.А. – 8000 рублей, с Головченко С.Е. – 8000 рублей. По вопросу о мере наказания она полагается на усмотрение суда.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение из ГУВД ВО о том, что в СНТ «ВАСО» в <адрес>А совершена кража (том №, л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления от Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дачный дом и гараж, расположенные на ее дачном участке №А СНТ «ВАСО» <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 34500 рублей (том №, л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок №А СНТ «ВАСО» <адрес>, в ходе которого были изъяты след ткани на одном отрезке светлой липкой пленки, навесной замок с двери гаража, навесной замок с калитки (том №, л.д. 5-8);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ткани, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома на дачном участке №А СНТ «ВАСО» <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлен трикотажной перчаткой (том №, л.д. 23-24);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого навесной замок №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дачного участка №А СНТ «ВАСО» г. Воронежа фактически неисправен и был взломан путем разреза дужки с использованием газосварочного оборудования. Решить вопрос об исправности навесного замка №, а также о способе его отпирания не представляется возможным (том №, л.д. 32-33);

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что на Алексеевских дачах ездит «ГАЗель» и «Жигули». Дежурным Р.А.Н. на задержание данных автомобилей были направлены сотрудники милиции Б.С.Е., К.В.В., К.А.И. (том №, л.д. 42);

- рапортом К.В.В. о том, что он совместно с К.А.И. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка и пресечению преступлений на территории СНТ «ВАСО». В 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от дежурного ОМ № Р.А.Н. о том, что два автомобиля «ГАЗель» и «ВАЗ-2105» передвигаются из СНТ «ВАСО» в сторону <адрес>. Данные автомобили были ими задержаны и доставлены в ОМ №, где водитель автомобиля «ГАЗель» назвался Головченко С.Е., водитель автомобиля «ВАЗ-2105» назвался Сорокин А.А., пассажир указанного автомобиля Магакян К.А. (том №, л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что срезал газосваркой металлические ворота гаража и проник в один из дачных домиков в СНТ «ВАСО» <адрес>, откуда тайно похитил имущество в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том № 1, л.д. 56);

- заявлением Магакяна К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о краже металлических изделий с одного из дачных участков СНТ «ВАСО» г. Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 67);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачного участка №А, расположенного на территории СНТ «ВАСО» <адрес>, из гаража и дачного дома которого он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия (том № 3, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются навесной замок с двери гаража и навесной замок с калитки, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч. с дачного участка №А СНТ «ВАСО»

г.Воронежа; баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены навесной замок с двери гаража, навесной замок с калитки, баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета (том №, л.д. 8);

15.По эпизоду кражи имущества К.Н.И. и Д.Л.И.:

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Магакяна К.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- вышеуказанными показаниями обвиняемого Сорокина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

-показаниями потерпевшей К.Н.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.129-131), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на территории СНТ «Горняк» <адрес>

г.Воронежа, на котором имеется двухэтажный кирпичный дом, на первом этаже которого расположен гараж. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз была на своем дачном участке, там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ я приехала на свой дачный участок и обнаружила, что входная дверь гаража, стоимостью 2300 рублей, срезана и отсутствует, дверь была металлическая с наружной и внутренних сторон была окрашена грунтовкой красно-коричневого цвета, из помещения гаража пропали электроплита серебристого цвета круглой формы однокомфорочная диаметром 25 см и высотой 10 см, стоимостью в 250 рублей и электрочайник металлический, стоимостью 250 рублей. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

-показаниями потерпевшей Д.Л.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.163-165), согласно которым, у нее в собственности имеется дачный участок №, который расположен на территории СНТ «Горняк» <адрес>

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз была на своем дачном участке, там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что с гаража, находящегося в правом ближнем углу участка, сваркой срезаны ворота, окрашенные краской серого цвета с наружной стороны, с внутренней покрытые грунтом красно-коричневого цвета, стоимость ворот составляет 15000 рублей. Кроме того, из помещения гаража пропало следующее принадлежащее ей имущество: печь металлическая «буржуйка» черного цвета, стоимостью 2000 рублей, уголки металлические 20 штук длиной по 2 м сечением 40х40 мм, стоимостью 60 рублей каждый, 20 штук длиной по 0,7 м сечением 40х40 мм, стоимостью 40 рублей каждый, 10 штук длиной по 1,3 м сечением 63х63 мм, стоимостью 100 рублей каждый, металлические пруты 15 штук длиной 60 см и диаметром 3 см, стоимостью 30 рублей каждый. Таким образом, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 20900 рублей.

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.80).

- вышеуказанными показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том № л.д.33-34).

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением К.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Горняк» <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей (том №, л.д. 119);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что похитил металлическую дверь гаража, а также электроплиту и электрочайник с дачного участка СНТ «Горняк» <адрес>, в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 121);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Горняк» <адрес> (том №, л.д. 125-126);

- заявлением Д.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ее дачного участка № СНТ «Горняк» г.Воронежа, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 20900 рублей (том №, л.д. 153);

- заявлением Сорокина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что совершил кражу металлических ворот и других изделий с дачного участка № СНТ «Горняк» г.Воронежа, в начале декабря 2009 года, совместно с Магакяном К.А. и Головченко С.Е. (том №, л.д. 155);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок № СНТ «Горняк» <адрес> (том №, л.д. 159-160);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 г.Воронежа были изъяты металлические двухстворчатые ворота (том №, л.д. 58-59);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Магакян К.А. показал место расположения дачных участков № и 60, расположенных на территории СНТ «Горняк» <адрес>

<адрес>, с которых он по предварительному сговору с Сорокиным А.А. и Головченко С.Е., в начале декабря 2009 года похитил металлические изделия (том №, л.д. 216-219);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются две створки металлических ворот, изъятые в ходе обыска в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 <адрес> (том №, л.д. 218-219);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ГАЗель» № регион, в ходе которого были изъяты баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды (том №, л.д. 44-45);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2105» № регион, в ходе которого были изъяты металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами (том №, л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗель» № регион; металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ-2105» № регион (том №, л.д. 1-3);

- квитанцией камеры хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, согласно которой в нее помещены баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета (том №, л.д. 8);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая Д.Л.И. опознала принадлежащие ей металлические гаражные ворота, которые были изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в пункте приема металла по пер. Отличников, 2 <адрес> (том №, л.д. 41-42);

- распиской Д.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она получила от следователя принадлежащие ей металлические гаражные ворота (т. 4 л.д. 44);

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства и изложенные в приговоре, суд оценивает как допустимые, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Магакян К.А., Сорокин А.А. и Головченко С.Е. согласились полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Анализируя приведенные выше доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Магакяна К.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, является доказанной.

Суд оценивает показания всех свидетелей, как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Поводов для оговора указанными лицами подсудимых не установлено.

Суд считает, что вина подсудимого Магакяна К.А. доказана, его деяния правильно квалифицируются по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Сорокина А.А. доказана, его деяния правильно квалифицируются по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Головченко С.Е. доказана, его деяния правильно квалифицируются по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Магакяну К.А., Сорокину А.А., Головченко С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Магакян К.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении отца, инвалида 3 группы, а также состояние его здоровья и наличие хронического заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Сорокин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, инвалида 3 группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Головченко С.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и наличие хронического заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что причиненный вред подсудимыми частично возмещен, и потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Магакяну К.А., Сорокину А.А. и Головченко С.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимых возможно без назначения им реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Магакяна К.А., Сорокина А.А. и Головченко С.Е., наличие на иждивении других членов семьи, тяжести совершенных ими преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

По уголовному делу потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с указанных лиц материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 34500 рублей, а именно она просит взыскать с подсудимого Магакяна К.А. - 18500 рублей, с подсудимого Сорокина А.А. – 8000 рублей, с подсудимого Головченко С.Е. – 8000 рублей.

Исковые требования подсудимые Магакян К.А., Сорокин А.А. и Головченко С.Е. признали в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования Ч. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены имеющимися в деле материалами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магакян К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 3 (три) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шесть) исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 03 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Магакяну К.А. в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магакяну К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Сорокин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 3 (три) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 03 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Сорокину А.А. в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Головченко С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 20 ноября по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 03 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

по п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 06 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 01 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательных работ на срок 240 часов;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Головченко С.Е. в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Головченко С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Магакяна К.А., Сорокина А.А., Головченко С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Исковые требования Ч. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Магакян К.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба в размере 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей, с Сорокин А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, в пользу Ч. – 8000 (восемь тысяч) рублей, с Головченко С.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, в пользу Ч. – 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Магакяну К.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Меру пресечения Сорокину А.А., Головченко С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Л.А.А.: четыре автомобильных колеса, два из которых с дисками, два глубинных насоса для подачи воды, двухкомфорочная плита – вернуть владельцу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Д.Л.И.: металлические гаражные ворота – вернуть владельцу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: навесной замок с двери гаража, навесной замок с калитки, принадлежащие Ч. – вернуть владельцу; два навесных замка, принадлежащие С.А.Л. и С.В.П. – вернуть владельцам; навесной замок со следами термического воздействия, принадлежащий П.С.С. – вернуть владельцу; баллон синего цвета, два лома, два гвоздодера, две кувалды, металлический гвоздодер, два резака, шланг газового оборудования с кранами, баллон красного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.