вынесен обвинительный приговор



Дело №1-580/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 06 » декабря 2010 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района <адрес> Корнеевой С.В.,

подсудимого Агупов Р.А.,

защитника, адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение

№ 1185 и ордер № 7613,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агупов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес>

по ч.1 ст.232 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агупов Р.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Агупов Р.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Агупов Р.А., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств и владея технологией их кустарного изготовления, обустроил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюля, миска, кружка, стеклянный пузырек и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Затем Агупов Р.А. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения <адрес> по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть изготовленного в квартире наркотического средства. Для этих целей Агупов Р.А. использовал расположенную в квартире газовую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами.

Помимо этого, Агупов Р.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, Агупов Р.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещения <адрес>.22 по <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам Б., В., Г., С.А.В., С. и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Агупов Р.А. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Б., Г., и С.А.В., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Агупов Р.А. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ Б., Г., С.А.В., и Агупов Р.А. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД».

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у последних установлены факты употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Агупов Р.А. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств В., Г., С., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ В., Г., и С. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД».

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у последних установлены факты употребления наркотических средств группы опия.

Подсудимый Агупов Р.А. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Агупов Р.А., осознает.

Защитник, адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Агупова Р.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Агупов Р.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Агупова Р.А. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Агупову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Агупов Р.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вмесите с тем, суд учитывает, что подсудимый Агупов Р.А. состоит на профилактическом наблюдении в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиатов, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 07.07.2010 года.

В связи с чем, суд не усматривает оснований для применения в отношении Агупова Р.А., условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

В силу того, что Агупов Р.А., преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения Агупова Р.А., наличие на иждивении других членов семьи, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Согласно ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агупов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Агупову Р.А., условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда <адрес> от 07.07.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от 07.07.2010г. и окончательно определить Агупов Р.А. наказание в виде 1 (один) года 1 (один) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010г.

Меру пресечения Агупову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв Агупова Р.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> области: металлическая кастрюля, металлическая миска, металлическая эмалированная кружка, фрагмент стекла, пустой стеклянный пузырек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.