кража-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-575-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж18 ноября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Арсентьевой Ю.Н.

подсудимого Гостева П.В.

защитника Грицаева А.В., представившего удостоверение № 1982 и ордер 2979

при секретаре Чумак И.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гостева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронежа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гостев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут Гостев П.В. совместно с ранее ему знакомой З.Н.В. прибыл в комнату № <адрес>. Там Гостев П.В. обратил внимание на то, что у З.Н.В. при себе находится сумка, которую она оставила на полу в комнате. Гостев П.В., решив, что в сумке находится ценное имущество и деньги, решил её тайно похитить. С этой целью, примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гостев П.В., воспользовавшись тем, что З.Н.В. после распития спиртных напитков уснула и за ним никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся на полу в указанной комнате, принадлежащую З.Н.В. сумку, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3500 рублей и мобильным телефоном «Нокиа N 8» стоимостью 1500 рублей. Затем Гостев П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гостев П.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая З.Н.В. (путем подачи соответствующего заявления) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Гостева П.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гостеву П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гостева П.В. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Гостев П.В. совершил умышленное преступление? относящееся к категории средней тяжести. Ранее он не судим, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, обратился с явкой с повинной, раскаялся. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить Гостеву наказание в виде исправительных работ, не назначая наиболее сурового наказания.

Кроме того, Гостев П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гостева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гостеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Гостева П.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гостева П.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.