причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-509-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж29 ноября 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Арсентьевой Ю.Н.

подсудимого Томилина И.И.

защитника Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900 и ордер 2152

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Томилина И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца В, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, детей не имеющего, не работающего, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 09 июля 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Томилин И.И. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Томилин И.И., К.В.В., Х.О.В., И.Е.С., неизвестный мужчина по имени В и М.С. находились в <адрес>, принадлежащей Томилину И.И., где совместно распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного неустановленные следствием лица из числа присутствующих в квартире, на почве личных неприязненных отношений подвергли избиению М.С., после чего последний, потеряв сознание, остался лежать на полу в коридоре.

На следующий день, точное время следствием не установлено, Томилин И.И. проснувшись, обнаружил, что М.С. находится в бессознательном состоянии в том же положении на полу в коридоре его квартиры, в связи с чем, без достаточных к тому оснований решил, что последний скончался в результате избиения и, опасаясь возможной уголовной ответственности, решил сокрыть его труп.

Томилин И.И., не обладавший специальными познаниями в области медицины и достоверно не убедившись в том, что М.С. мертв, совместно с К.В.В. завернул его тело в ковер, вынес его на улицу и поместил в тепловой коллектор, расположенный в 10 метрах от угла дома <адрес>.

На следующий день в вечернее время Томилин И.И., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего М.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, заблуждаясь в том, что последний умер и, не предприняв всех необходимых мер к установлению действительного состояния его здоровья и жизнеспособности, пришел к указанному коллектору, вылил внутрь него бензин и поджег его, затем с места происшествия скрылся.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть неизвестного мужчины, опознанного как М.С., наступила в результате острого отравления окисью углерода (угарным газом).

В судебном заседании подсудимый Томилин И.И. виновным себя признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса Томилина И.И. в качестве подозреваемого с участием защитника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-185), он пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ находился дома со своей сожительницей И.Е.С. Ближе к вечеру, примерно в 16 часов к ним в гости пришел К.В. со своей знакомой Оксаной и еще одной девушкой, они принесли вино «Портвейн», которое все вместе выпили. К.В.В. и его знакомая попросили Томилина сдать им одну из комнат квартиры за 500 рублей в неделю, на что Томилин согласился. Примерно в 19 часов 00 минут в квартиру пришел М.С., с которым Томилин познакомился летом 2009 года на Речном рынке, где оба работали грузчиками. М.С. периодически проживал в квартире Томилина. М.С. сказал, что желает жить в квартире Томилина, но тот ответил С., что уже нашел себе квартирантов, указав на К.В.В. и Оксану и что не может больше сдавать ему комнату. Затем Томилин пошел в магазин, купил две бутылки вина «Портвейн 777» и, встретив своего знакомого В по кличке «Булат», вернулся с ним домой. Там они (Томилин, И.Е.С., К.В., Оксана, М.С. и «Булат») стали распивать спиртное. Затем С. ушел из квартиры Томилина. Через некоторое время Томилин и «Булат» пошли в магазин за спиртным, где встретил С., который также покупал спиртное. Из магазина Томилин с «Булатом» отправились обратно к нему домой, а С. ушел в неизвестном направлении. Распив спиртное дома, Томилин отправился на мини-рынок «Танеевский» за продуктами, а когда вернулся, обнаружил, что в квартире находятся «Булат» и С.. Они продолжили распивать спиртные напитки, примерно в 20 часов К.В.В. с Оксаной пошли спать к себе в комнату, после чего примерно в 22 часа Томилин тоже уснул. Каких-либо шумов ночью он не слышал, находился в состоянии алкогольного опьянения, спал крепко. На следующий день Томилин проснулся утром, увидел, что в кресле в его комнате сидел С., его лицо было в синяках, также на лице была кровь. На все расспросы С. ничего конкретного не ответил, только сказал, что ему плохо и у него болит живот. Томилин обратил внимание, что на полу в коридоре разбросаны осколки стекла, возможно, от бутылки, также на полу были пятна крови. И.Е.С. сказала, что у нее очень сильно болит рука, которую она ушибла накануне, Томилин вызвал «скорую помощь». Затем к ним в комнату зашел К.В.В., Оксана, они стали пить вино, в ходе разговора он узнал, что ночью, когда он спал, С. из-за чего-то поругался с Булатом; в ходе ссоры Булат несколько раз ударил С. по лицу, а также ударил его стеклянной бутылкой по голове, бутылка разбилась. Затем приехал врач «скорой помощи», который осмотрел И.Е.С.. С. также предлагали обратиться к врачу, но он отказался, сидел в кресле, отвернувшись к стене. Когда врач уехал, то они продолжили пить вино. Через некоторое время Томилин уснул, что происходило в квартире, не знает, ничего не слышал. Когда он проснулся, увидел, что в коридоре на полу лежал С., он подумал, что тот в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул прямо на полу, поэтому не стал его трогать. В коридоре, где он лежал, на полу оставались осколки стекла. Затем в квартиру пришел Булат, они продолжали пить вино. С. при этом продолжал лежать в той же позе, причем около головы у него образовалась небольшая лужица крови. Томилин послушал у С. дыхание, пощупал пульс, признаков жизни он не подавал, он подставил к носу С. зеркальце, оно не запотевало, поэтому Томилин подумал, что С. мертв. Булат сказал, что нужно что-то делать с телом С., что нужно вынести его и пообещал заняться этим. Томилин предложил вызвать милицию, но Булат сказал, что не надо этого делать, что он решит эту проблему и придумает, как избавиться от трупа, все положились на него и не стали придавать значения тому, что в квартире находится труп, продолжили пить вино. Поздно вечером Томилин выгнал всех из своей комнаты и лег спать. Что происходило в квартире, не знает, ничего не слышал. Проснулся на следующий день, обнаружил, что ни К.В.В., ни Оксаны, ни Булата в квартире не было. В коридоре продолжал лежать С. в той же позе. Через некоторое время пришел К.В.В. с Оксаной, они вместе распили спиртное. Затем через некоторое время пришел Булат и сказал, что он не придумал, что сделать с трупом. Тогда они вместе решили вынести труп С. из квартиры. Примерно в 02 часа ночи Томилин с К.В.В. и Булатом завернули труп С. в ковер размером примерно 1,5 на 2 метра, после чего начали его выносить из квартиры. Оксана вышла в подъезд, выключила свет, чтобы их никто не видел, следила за тем, чтобы за ними никто не наблюдал. Булат сначала помогал им выносить труп, затем сказал, что он сильно пьян и отправился спать. Они с К.В.В. вынесли труп, поднесли его к тепловому коллектору, который расположен примерно в 10 метрах от дома. Люк коллектора был накрыт бетонной плитой, они с К.В.В. отодвинули плиту, после чего сбросили вниз труп С., К.В.В. сказал, что ему плохо и сразу отправился домой. Труп они скинули без ковра. Ковер Томилин выкинул в мусорный контейнер, расположенный недалеко от дома. Затем он вернулся в квартиру, они продолжили пить вино. Про труп С. больше не разговаривали, выпив достаточное количество вина, все легли спать. На следующий день Томилин проснулся ближе к обеду, они подмели в коридоре осколки стекла, вытерли пол в коридоре от крови. Затем около 15 часов Томилин на заправке ВТК залил в две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра каждая бензин, после чего вернулся к себе домой. Затем уже поздним вечером он решил вылить купленный бензин в коллектор и поджечь. Томилин был уверен, что С. мертв, хотел обратить внимание на него, чтобы его труп поскорее нашли. Он взял одну из бутылок с бензином, вышел на улицу и залил бензин в коллектор, в бутылке оставалось немного бензина. Он вынес вещи С. на улицу, выкинул их в мусорный контейнер, полил их оставшимся бензином, закрутил бутылку и кинул ее вместе с вещами и также поджег. Сразу же после этого он кинул в коллектор горящую спичку, коллектор загорелся. Томилин вернулся домой и лег спать.

Аналогичные показания давал Томилин И.И. при проверке его показаний на месте (л.д. 186-189).

В судебном заседании подсудимый Томилин И.И. полностью подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания.

Кроме признательных показаний вина Томилина И.И. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Свидетель К.В.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Томилина, там же были его подруга Х.О.В., подруга Томилина по имени Лена, Володя «Булат», С.. В ходе совместного распития спиртного произошел конфликт по поводу того, что якобы С. украл сотовый телефон у Х.О.В., Володя «Булат» и С. толкали друг друга и ругались. Затем К.В.В. видел в коридоре осколки бутылки, Х.О.В. сказала, что С. и Володя подрались, он ударил С. бутылкой по голове. Через некоторое время К.В.В. видел, как С. лежал на полу в коридоре. Он не подавал признаков жизни и поэтому подумали, что он умер, решили вынести тело С. на улицу. К.В.В. с Томилиным вынесли С. на улицу, предварительно завернув в ковер, бросили его в колодец теплотрассы.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля К.В.В. в ходе предварительного следствия (л.д.115-118) в части даты описанных событий он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Х.О.В. приехал в гости к Томилину. Это расхождение в показаниях свидетель объяснил тем, что может при допросе в судебном заседании несколько путать даты.

Свидетель И.Е.С., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что сожительствует с Томилиным с 2001 года, Мталь Саид ей знаком, он снимал комнату в квартире ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Х.О.В. и К.В.В. пришли в квартиру Томилина, ДД.ММ.ГГГГ пришел М.С.. Затем пришел В по кличке «Булат». В процессе совместного распития спиртного Х.О.В. заявила, что С. похитил у неё сотовый телефон, в связи с чем С. был подвергнут избиению Х.О.В. и Владимиром. На следующий день С. стал жаловаться на то, что у него болит живот, он лежал в коридоре на полу. Примерно спустя сутки С. осмотрели, пощупали пульс, подносили зеркало ко рту, дыхания не было, решили, что он умер и вынесли тело из квартиры. Через месяц Булат сказал, что тело С. сбросили в коллектор.

Свидетель Н.Н.И., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает в ООО «С2П» монтажником, ДД.ММ.ГГГГ в тепловой камере у <адрес> при производстве ремонтных работ был обнаружен труп не знакомого ранее мужчины со следами ожогов.

Свидетели Л.А.В. и К.А.Ю., допрошенные в судебном заседании, дали показания об обстоятельствах обнаружения трупа неустановленного мужчины в тепловой камере у <адрес>, аналогичные показаниям свидетеля Н.Н.И..

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля К.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.131-133), он пояснил, что является участковым уполномоченным милиции ОМ №7 УВД по г. Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Воронежу поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в коллекторе теплотрассы, расположенном около <адрес>. Приехав по указанному адресу, обнаружил, что примерно в 10 метрах от указанного дома расположен тепловой коллектор, глубина которого около 2 метров. Люк коллектора, представлявший из себя круглую бетонную плиту, был открыт. На дне коллектора лежал обгоревший труп неустановленного мужчины, внутри коллектора ощущался запах гари, однако задымления не было. Он составил протокол осмотра места происшествия. На месте происшествия находились рабочие, производившие ремонт в жилом доме, которые и обнаружили труп. Они извлекли труп из коллектора, ранее он данного мужчину не видел, на теле у него были многочисленные следы термического воздействия, труп был направлен в ВОБ СМЭ для судебно-медицинского исследования и установления причины смерти.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОМ №7 УВД по г. Воронежу от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день в 09 часов 35 минут в Дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Воронежу поступило сообщение о том, что в теплотрассе по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. ( т. 1 л.д.83)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в десяти метрах от <адрес> располагается тепловая камера размером 3х3 метра и глубиной 2 метра. В ней обнаружен труп неизвестного в положении на левом боку, ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях. Из одежды на трупе присутствуют синие штаны, носки черные, вблизи трупа имеются следы горения свитера и листвы. ( т. 1 л.д.84)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре тепловой камеры (коллектора), расположенной у <адрес>, обнаружены фрагменты ткани серого цвета неправильной формы, материи синего цвета, фрагменты свитера вязанного со следами воздействия пламени. ( т. 1 л.д.49-54).

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля П.П.П. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.119-121), он пояснил, что является фельдшером ССМП Левобережного района г. Воронежа. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. В 11 часов 20 минут диспетчером Левобережной подстанции ССМП был передан вызов по адресу: <адрес>, поводом к вызову было то, что по указанному адресу женщина сломала руку. Приехав на место вызова, поднялся в квартиру, расположенную на 5 этаже, там находилось несколько человек, все они были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, было много пустых стеклянных бутылок, в основном из-под вина. Он осмотрел женщину, при осмотре левого плеча обнаружил перелом ключицы, изо рта женщины исходил резкий запах алкоголя. Им была оказана первая медицинская помощь, от госпитализации она отказалась. Свидетель обратил внимание на то, что у одного из мужчин, находившихся в квартире, были телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков на лице, этот мужчина сидел в зале на кресле, отвернувшись к стене, за медицинской помощью он не обращался. Были ли в квартире следы крови или осколки битого стекла, он не обратил внимания.

Дата, время вызова, повод к вызову, а также адрес отражены в копии карты вызова «Скорой помощи» (том 1 л.д. 234) и совпадают с данными, отраженными в протоколе допроса свидетеля.

Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Р.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.134-136), он пояснил, что примерно в середине февраля 2010 года, точной даты он не помнит, его сожительница Х.О.В. Оксана пришла к нему вместе с К.В.В. Владимиром, К.В.В. спросил, нет ли у него бензина, он сказал К.В.В., что бензина у него нет, для каких целей К.В.В. нужен был бензин, он не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Оксаной находился у себя дома. Примерно в 21 час Оксане позвонил К.В.В. и сказал, что надо встретиться. Они вместе с Оксаной встретились с К.В.В. около Речного рынка, К.В.В. общался с Оксаной, о чем конкретно Р.О.В. инее слышал, но в ходе разговора К.В.В. стал кричать на Оксану, говорил что посадит ее по ст.105 УК РФ. После этого они с Оксаной пошли домой, а К.В.В. ушел в неизвестном направлении. Придя домой, Р.О.В. стал спрашивать Оксану, почему на нее кричал К.В.В., она ему рассказала, что в феврале 2010 года она находилась вместе с К.В.В. в квартире у Томилина И.И. по адресу: <адрес>. Также вместе с ними была сожительница Томилина – И.Е.С. Елена, мужчина по имени В по кличке «Булат» и мужчина по имени С. по кличке «Мароканец». Они вместе распивали спиртные напитки. Затем Оксана обнаружила, что у нее пропал мобильный телефон, который позже нашли у С., в связи с чем между Булатом и С. произошел конфликт, входе которого Булат несколько раз ударил «Мароканца». Позже Оксана увидела «Мароканца» лежащим на полу в коридоре без признаков жизни. Оксана пояснила, что не видела, кто избивал «Мароканца», но со слов других людей, находившихся в квартире ей стало известно, что это Булат избил его. «Мароканец» длительное время лежал на полу в коридоре, после чего К.В.В. и Томилин завернули его в ковер и вынесли на улицу, при этом они попросили Оксану выключить свет в подъезде, что она и сделала. На улице Томилин и К.В.В. сбросили Мароканца в коллектор, расположенный недалеко от дома, после чего Томилин вылил в коллектор бензин и поджег его. Выслушав Оксану, он посоветовал ей обратиться в милицию и рассказать про это, что она и сделала. Примерно в начале мая 2010 года он находился в квартире у Томилина по вышеуказанному адресу. Они распивали спиртные напитки. В процессе распития Томилин ему рассказал, что около двух месяцев назад он совместно с К.В.В. вынес из своей квартиры труп мужчины, после чего сбросил его в коллектор рядом со своим домом и поджег его, вылив в него бензин.

Согласно оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Х.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.137-141), она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой по имени Елена и К.В.В. Владимиром приехали к Томилину Игорю, проживающему по адресу: <адрес>. По пути в одном из магазинов она купила три бутылки вина «Портвейн». Квартира Томилина состоит из двух комнат, в одной из которых он проживает вместе со своей сожительницей И.Е.С. Еленой, в другой комнате никто не живет. Они впятером стали распивать вино в комнате у Томилина, в процессе общения она попросила Томилина сдать ей и К.В.В. комнату, Томилин согласился. Около 18 часов в квартиру пришел мужчина по имени С., принес с собой бутылку вина и присоединился к ним, они продолжали пить вино, общаться, Елена ушла. В процессе разговора она узнала, что С. родом из Марокко, работает на Речном рынке. С. спросил у Томилина, может ли он продолжить проживать во второй комнате его квартиры. Томилин ему ответил, что комната сдана. Они немного поговорили об этом, затем продолжили распивать спиртное, общаться на разные темы. Примерно через 2 часа в квартиру пришел мужчина по имени В по кличке «Булат», который также стал пить вино. Затем С. одел куртку Томилина и собрался выходить на улицу, но Томилин остановил его и сказал, чтобы он снял куртку, С. ответил, что ему нечего носить и все равно вышел из квартиры, после чего Томилин и Булат также пошли на улицу для того, чтобы купить еще спиртного. Затем Томилин, С. и Булат вернулись в квартиру, Томилин принес с собой две бутылки вина, распитие спиртного продолжилось. Примерно в 21 час Х.О.В. пошла спать в комнату, которую они сняли, также через некоторое время в комнату пришел К.В.В. и лег спать вместе с ней. Проснувшись через некоторое время, она обнаружила, что у нее пропал мобильный телефон LG сине-серого цвета, в комнате находился С. Х.О.В. спросила у него, где ее телефон, он ответил, что ничего об этом не знает. Х.О.В. рассказала о пропаже телефона Елене и Булату, после чего Булат стал разговаривать с С., но он настаивал, что не брал телефон. Тогда Булат 2 раза ударил его рукой в лицо, у С. выпал телефон Х.О.В., Булат вывел С. в коридор, также из комнаты вышел К.В.В., но через некоторое время он вернулся в комнату и лег спать с ней. Когда она спала, то каких-либо криков не слышала. Когда она проснулась и вышла из комнаты, то увидела, что на полу в коридоре разбросаны осколки стекла, также там были следы крови. Она зашла в комнату к Томилину и увидела, что на кресле сидел С., у него на лице была кровь. Они снова стали пить вино. Затем через некоторое время в квартиру приехал врач скорой помощи, осмотрел Елену, оказал ей медицинскую помощь, ехать в больницу она отказалась, врач уехал. С. не захотел обращаться к врачу за помощью, он продолжал сидеть в кресле, отвернувшись к стене. В процессе разговора Х.О.В. узнала, что ночью, когда она спала, между С. и Булатом произошел конфликт, в ходе которого Булат несколько раз ударил С. по лицу, а также бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, поэтому в коридоре были осколки и следы крови. Булата в квартире в то время не было. Сам С. об этом ничего не рассказывал, он лишь сказал, что у него болит живот. Они все продолжили пить вино, после чего все уснули. Проснулась Х.О.В. поздним вечером, на полу в коридоре лежал С. в положении на боку, головой в сторону двери комнаты. Она не придала этому значения, так как Томилин сказал, что возможно С. напился и спит. Они с К.В.В. сходили в магазин, купили вина, после чего вернулись в квартиру и продолжили пить вино. Затем в квартиру пришел Булат. В ходе разговора стали думать, что делать с С., так как он уже довольно долгое время продолжал лежать в одной позе в коридоре, К.В.В. и Томилин проверяли пульс С., щупали его, но признаков жизни С. не подавал, они подумали, что он умер. Около его головы на полу образовалась небольшая лужица крови. Булат сказал, что решит проблему с телом С. и вынесет его на улицу, после чего они продолжили пить вино. Поздно вечером она легла спать. На следующий день вечером они продолжали распивать вино, около 18 часов в квартиру пришел Булат и сказал, что не придумал, что можно сделать с трупом С.. К.В.В. и Томилин решили вынести труп С. на улицу. Примерно в 02 часа ночи Томилин, К.В.В. и Булат завернули труп в ковер, который лежал на полу в комнате Томилина и стали выносить тело С., завернутое в ковер на улицу. Х.О.В. выключила свет в подъезде и вышла на улицу следить за тем, чтобы их никто не увидел. К.В.В. и Томилин понесли тело С. вниз по лестнице, Булат находился в квартире. Через некоторое время в квартиру вернулся сначала К.В.В., а затем и Томилин, они сказали, что сбросили С. в коллектор недалеко от дома. По их просьбе Х.О.В. пообещала им, что никому не расскажет об этом. Они выпили еще немного вина и легли спать. Проснувшись на следующий день, убрались в квартире, подмели осколки стекла, вытерли кровь. После этого Х.О.В. с К.В.В. поехала к Р.О.В. Олегу, К.В.В. попросил у него бензина, но Русин ему отказал, пояснив, что бензина у него нет. После этого они вернулись к Томилину в квартиру. Вечером домой вернулся Томилин, принес с собой две пластиковые бутылки с бензином и поставил их в угол в комнате. Затем она вышла на улицу, чтобы купить в магазине спиртного, а когда вернулась, то Томилина в квартире не было. К.В.В. сказал, что слышал сильный хлопок с улицы. Через несколько минут в квартиру вернулся Томилин и рассказал, пояснил, что вылил бензин в коллектор, где находился труп С. и поджег. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе К.В.В. Х.О.В. с ним встретилась в районе Речного рынка, между ними произошел конфликт, К.В.В. угрожал Х.О.В., что «посадит её». Дома Х.О.В. рассказала Р.О.В. о событиях февраля 2010 года.

Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, в СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области из ОМ №7 УВД по г. Воронежу поступил материал проверки по сообщению Х.О.В. об избиении неизвестного мужчины по имени С. в кв.<адрес>, а также последующем перемещении якобы трупа С. в коллектор, расположенный у указанного дома и поджигании его. Смерть неустановленного мужчины наступила в результате отравления окисью углерода. (л.д. 9)

Как следует из рапорта оперативного дежурного дежурной части ОМ №7 УВД по г. Воронежу от ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 30 минут в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Воронежу поступило сообщение о том, что гражданка Х.О.В. по тел. 8-951-870-86-36 сообщила, что два месяца назад Томилин И. и К.В.В. 1974 г.р. выкинули труп «мароканца» из кв.<адрес>. (л.д. 11)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре кв.<адрес>, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, светящиеся при обработке специальным раствором, подозрительные на кровь. (т. 1 л.д.63-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть неизвестного мужчины наступила в результате острого отравления окисью углерода (угарным газом).

При судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины каких-либо повреждений за исключением следов воздействия высокой температуры с признаками прижизненности, не обнаружено, множественных параллельных полосовидных, вытянуто-овальной и линейной формы поверхностных повреждений кожи, которые могли бы образоваться при волочении тела обнаружено не было. ( том 1 л.д.163-166)

Согласно справке о проверке по автоматизированной дактилоскопической системе «Папилон» отпечатков пальцев рук неопознанного трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в коллекторе теплотрассы у <адрес> установлено совпадение с отпечатками пальцев рук дактокарты на имя М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 1 л.д. 101)

Анализ всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что вина подсудимого Томилина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ доказана полностью, его действия суд квалифицирует как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Томилин ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет постоянной работы, злоупотребляет спиртными напитками. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначить подсудимому Томилину наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Томилин вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Томилина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Томилину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Томилина И.И. в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Томилину И.И. не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: два смыва, три фрагмента ткани уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.