вынесен обвинительный приговор



Дело №1-593/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации« 09 » декабря 2010 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района <адрес> Арсентьевой Ю.Н.,

подсудимого Щербинина А.И.,

защитника, адвоката Кретининой С.Д., представившей удостоверение №1397

и ордер № 1985,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербинина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне- профессиональное образование, не состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ольховый, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина А.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Щербинин А.И. вместе с ранее незнакомым Ш. у <адрес> по пер. Ольховому <адрес> распивал спиртные напитки. Там Щербинин А.И. заметил, что у Ш. в руке находится сотовый телефон. В этот момент у Щербинина А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. В этот же день, примерно в 21 час 15 минут, Щербинин А.И., реализуя свои преступные намерения, подошел к Ш. и схватив его за руку в районе запястья, в которой последний держал сотовый телефон, вывернул ее, причинив, тем самым физическую боль, после чего открыто похитил сотовый телефон «Samsung SGH – i 900», стоимостью 9950 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 390 рублей, в котором находилась флеш – карта «Mikro 2 GB», стоимостью 50 рублей, сим – карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, причинив Ш., материальный ущерб на общую сумму 10390 рублей и физический вред. Далее Щербинин А.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Щербинин А.И., виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Щербинин А.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Щербинин А.И., осознает.

Защитник, адвокат Кретинина С.Д. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. в судебном заседании согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Щербинина А.И., особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Щербинин А.И., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Щербинина А.И., доказана, его деяние правильно квалифицируется по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербинину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Щербинин А.И., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, а также состояние его здоровья и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Щербинина А.И., тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербинина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щербинина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Щербинину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Samsung SGH – i 900», флеш – карта «Micro 2 GB», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung SGH – i 900»- возвратить потерпевшему Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.