обвинительный приговор



Дело № 1-542-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 ноября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Смотрова Д.Б.,

защитника Шнырева А.М.,

представившего удостоверение № 1884 и ордер № 2351,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смотрова Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, фактически

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, считающегося не судимым,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смотров Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 час. 00 мин. Смотров Д.Б. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где путем сбора кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 26,56 грамма, без цели сбыта. Собранное наркотическое средство Смотров Д.Б. сложил в газетный лист и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Смотров Д.Б. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>. Там в ходе личного досмотра Смотрова Д.Б. сотрудником милиции у него в правом боковом кармане мастерки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 26,56 грамма.

Подсудимый Смотров Д.Б. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Смотров Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Смотровым Д.Б. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Смотрова Д.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и размер марихуаны свыше 6 граммов признается крупным.

Обнаруженное и изъятое у Смотрова Д.Б. наркотическое средство – марихуана массой 26,56 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер, установленный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. – 6 граммов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смотров Д.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения которого он считается ранее не судимым, поскольку испытательный срок у него истек ДД.ММ.ГГГГ. Он состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» и с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», в ГУЗ «<данные изъяты>» на учете не состоит, не имеет регистрации на территории РФ, не работает.

Согласно акту № судебно-наркологической экспертизы Смотров Д.Б. не страдает наркоманией, имеет место пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотических веществ – каннабиноидов (в прошлом), поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается.

Он же страдает хроническим <данные изъяты> степени, <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении.

Он положительно характеризуется по фактическому месту жительства, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. В судебном заседании Смотров Д.Б. пояснил, что у него болит сердце и бывают припадки эпилепсии, однако он никогда не обращался в медицинские учреждения по этому поводу и нигде не лечился. Документов об этом не имеется.

Суд учитывает эти обстоятельства и состояние здоровья подсудимого в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поскольку Смотров Д.Б. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, то суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он не сможет исполнить такое наказание.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Смотров Д.Б. является трудоспособным лицом, не имеющим основного места работы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Смотрова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Смотрову Д.Б.. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с марихуаной массой в высушенном состоянии 25,25 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. Воронежа, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова