обвинительный приговор



Дело № 1-543-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 ноября 2010 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Притыкина С.Ю.,

защитника Скуратова А.Н.,

представившего удостоверение № 1303 и ордер № 19569,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Притыкина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

работающего <данные изъяты>

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:

<адрес>, ранее не

судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Притыкин С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Притыкин С.Ю., имея в газетном свертке марихуану и, осознавая, что она является наркотическим средством, незаконно хранил этот сверток с находящейся внутри него марихуаной при себе в правом переднем кармане шорт с целью личного употребления до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> г. Воронежа сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в период с <данные изъяты> минут был осуществлен личный досмотр Притыкина С.Ю., в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 7,257 грамма.

Подсудимый Притыкин С.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

В ходе предварительного расследования Притыкин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Притыкиным С.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Притыкину С.Ю. указание на квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку органом следствия не указаны конкретные время, место и обстоятельства приобретения им марихуаны. Следовательно, отсутствуют доказательства приобретения наркотического средства Притыкиным С.Ю.

Действия Притыкина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и размер марихуаны свыше 6 граммов признается крупным.

Обнаруженное и изъятое у Притыкина С.Ю. наркотическое средство – марихуана массой 7,257 грамма в высушенном состоянии относится к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер, установленный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. – 6 граммов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Притыкин С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» и в наркологическом отделении МУЗ <адрес> ЦРБ Воронежской области не состоит. Он работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет постоянное место жительства. Притыкин С.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он после его задержания подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Притыкина С.Ю. на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения и жены, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения Притыкиным С.Ю. заработной платы или иного дохода при наличии у него постоянного легального места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Притыкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Притыкина С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 7,157 грамма, находящуюся в газетном свертке в момент изъятия у Притыкина С.Ю. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.С. Чистякова