вынесен обвинительный приговор



Дело №1-610/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«15 » декабря 2010 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Мещеряков Е.А.,

защитника, адвоката Париновой Н.Ю., представившей удостоверение

№ и ордер №,

при секретаре Потоскаевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мещеряков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу:

<адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в 300 метрах от <адрес> поле в <адрес> Мещеряков Е.А. обнаружил участок местности, где произрастали четыре куста дикорастущей конопли. Мещеряков Е.А. собрал ее листья и стебли, высушил на солнце, после чего измельчил руками, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 47,7 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупной размер которой превышает 6 граммов. Мещеряков Е.А. собранное наркотическое средство – марихуану сложил в газетный сверток и положил в спортивную сумку, находящуюся при нем, и осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут у <адрес> Мещеряков Е.А. с незаконно хранившимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ и доставлен в помещение пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре Мещерякова Е.А., на предложение добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотики и оружие, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции в ходе личного досмотра обнаружил и изъял из спортивной сумки, находящейся при нем, газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 47,7 грамма, и которую Мещеряков Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Мещерякова Е.А. является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 47,6 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение израсходовано 0,2 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,1 грамма.

Подсудимый Мещеряков Е.А. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Мещеряков Е.А., осознает.

Защитник, адвокат Паринова Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Мещерякова Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мещеряков Е.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Мещерякова Е.А. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мещерякову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что подсудимый юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить наказание в виде штрафа.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мещеряков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мещерякову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД <адрес>: картонная коробка, в которой упаковано наркотическое средство – марихуана, массой 47,5 грамма, изъятая у Мещерякова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.