ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-621-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж3 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воронежской области Замараева И.И.

подсудимогоБеднякова А.М.

защитника Жихарева В.В., представившего удостоверение № и ордер 37115

при секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Беднякова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронежа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО «С», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бедняков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут в поле, расположенном на расстоянии примерно 1300 метров от трассы «Нововоронеж-Воронеж» на территории Левобережного района г.Воронежа Бедняков А.М. незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода конопля без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 1081,88 грамма, поместил это вещество в полимерный пакет и хранил при себе для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 10 минут до 8 часов 50 минут у дома № 151 «а» по ул.206 Стрелковой дивизии пос.Масловка г.Воронежа сотрудники УФСКН России по Воронежской области обнаружили и изъяли у Беднякова А.М. наркотическое средство марихуану массой 1081,880 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бедняков А.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Беднякова А.М. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Беднякову А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Беднякова А.М. правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Бедняков А.М. совершил тяжкое преступление, санкция части 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, Бедняков А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добросовестно работает, в связи с чем положительно характеризуется по месту работы, также положительно характеризовался и по месту учебы. Эти обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, Бедняков вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Беднякова А.М. без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Приходя к такому выводу, суд, помимо перечисленных оснований, принимает во внимание то обстоятельство, что Бедняков проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, его брат и сестра страдают тяжелыми хроническими заболеваниями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беднякова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беднякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Беднякова А.М. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беднякова А.М. отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, полимерный пакет черного цвета, 3 наркотикосодержащих растения рода конопля, хранящихся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.