ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-614 -2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж7 декабря 2010 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Агафоновой А.Г.

Подсудимого Журилова Д.А.

Защитника Пешковой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 7617

При секретаре Родиковой Л.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Журилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднетехническое образование, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, судимого:

– 25 апреля 2007 года Павловским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Павловского районного суда Воронежской области от 17 января 2008 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение для отбытия наказания, на основании постановления Россошанского районного суда Воронежской области от 28 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 19 дней;

– 13 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании постановления Павловского районного суда Воронежской области от 10 августа 2010 года обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Журилов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года вблизи д.Русская Буйловка Павловского района Воронежской области Журилов Д.А. в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю, которую высушил и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ на остановочной площадке Машмет Юго-восточной железной дороги Журилов Д.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть линейного отделения внутренних дел на станции Придача, где при личном досмотре в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 12,79 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Журилов Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Журилова Д.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Журилову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Журилова Д.А. правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Журилов Д.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначить подсудимому Журилову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Журилов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Журилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журилову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Журилова Д.А. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журилова Д.А. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛивинцова И.А.